В Германии задержан россиянин, подозреваемый в нападении на автобус ФК «Боруссия»

21.04.2017 23:44

В Германии по подозрению в причастности к взрывам у автобуса ФК «Боруссия» задержан 28-летний выходец из РФ.

Об этом сообщил офис главного государственного обвинителя.

По версии следователей, мотивом преступления, является жажда наживы. Полиция установила, что подозреваемый, имеющий гражданство России и ФРГ, перед совершением нападения купил через интернет опцион на 15 тыс. акций клуба, потратив на это €78 тыс. В случае значительного падения стоимости акций он мог таким образом заработать до €4 млн.

Как удалось выяснить, подозреваемый остановился в той же гостинице, что и игроки команды. Он предусмотрительно забронировал номера на разные даты — 9-13 апреля, а также 16-20 апреля. На тот момент еще не была проведена жеребьевка следующего раунда Лиги чемпионов, и было не ясно, когда именно «Боруссия» будет проводить домашний матч.

Три взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, он расположил в кустах по пути предполагаемого следования автобуса. В действие все они были приведены отдельными дистанционными взрывателями.

Прокуратура также сообщила, что точных данных о типе примененного взрывчатого вещества пока нет.

Напомним, 11 апреля в Дортмунде перед матчем 1/4 финала Лиги чемпионов с французским «Монако» возле автобуса «Боруссии» сработало три взрывных устройства. В результате пострадал испанский защитник хозяев Марк Бартра, у которого диагностировали перелом лучевой кости руки.

Фотофакт