Малый и средний бизнес. Почему проблематично работать в Украине

19.10.2015 21:00

15 и 16 октября 2015 г. в городе Николаеве состоялись два неординарных события – круглые столы, на которых активисты от общественных организаций, представляющих интересы малого и среднего бизнеса г.Николаева, впервые лицом к лицу встретились с руководителями политических партий, кандидатами в депутаты, кандидатами на должность городского головы и вручили им свои требования по проведению реформ, направленных на развитие города как города с высоким экономическим потенциалом, города свободного предпринимательства, городом комфортного проживания.

Организатором данных мероприятий выступила Федерация ассоциаций малого с среднего бизнеса, которая в рамках проекта Агентства США по международному развитию USAID «Впевнений бізнес-заможна громада» при поддержке Центра международного частого предпринимательства СІРЕ провела очень серьезную подготовительную работу - собрала и объединила в Коалицию 13 действующих бизнес-ассоциаций, 2 крупных профсоюза предпринимателей и представителей различных отраслей бизнеса для наработки требований к будущей власти по проведению реформ.

В этом контексте ключевое слово и конечная цель - ПРОВЕДЕНИЕ РЕФОРМ. Сразу же возникает вопрос, почему разработкой реформ занимается бизнес, а не политики, экономисты, правоведы. Казалось бы, эти вопросы должны находится в ведении ученых, Кабинета министров с министерствами и когортой разномастных специалистов, Верховной рады с народными избранниками, олицетворяющей власть народа и, наконец, органов местного самоуправления, что управляют регионами от имени местных громад. Только вот беда, все эти функционеры дореформировали страну до того, что мы уже находимся на грани краха, а «реформы» всё продолжаются и всё почему-то в угоду кучке олигархов, и всё в офшоры, в карманы. Странную экономику создали эти «реформаторы» - страна и народ на грани выживаемости , а олигархи все богаче, скоро дореформируемся до того, что уже некому будет содержать и олигархов.

Это отчетливо понимает малый и средний бизнес, который вопреки стараниям власти, формирует в Украине самодостаточную, независимую, мобильную прослойку общества с очень высокой гражданской позицией. Сегодняшние предприниматели - не вчерашние челноки, которые до коликов боялись налоговую, милицию, прокуратуру и откупались от них по первому требованию. Сейчас это достаточно экономически независимая и юридически образованная часть населения, которая способна грамотно просчитать и оценить как суть так и последствия принимаемых законов и нормативных актов. Именно они прекрасно понимают, что беда нашей страны состоит в законодательстве, где изначально закладываются коррупционные схемы оно непрозрачно, неконкретно, размыто, перенасыщено ничего не значащими нормами и описаниями общего характера, практически не усваиваемые к пониманию. Кроме того, к большому сожалению теперешнее законодательство не содержит возможностей и механизмов для эффективного развития экономики. Такова судьба всех законов, что пишутся сверху и направляются вниз без консультаций и учета мнения тех самых низов, которым по ним жить и работать. А таких законов у нас сотни да еще десятки тысяч подзаконных нормативных актов, где уж тут искать экономические эффекты и пытаться работать в правом поле, тут только бы выжить да не попасть под штрафы.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС – КТО ОН ДЛЯ ВЛАСТИ ?

Разгул коррупции, «дерибан» бюджета, отсутствие прозрачных правил работы создали такую ситуацию, когда по старым законам работать и жить стало невыносимо, поэтому объединившись, бизнес решил написать и предложить такие правила, которые будут не только способствовать экономическому развитию, но и блокировать коррупционные схемы. Более 3-х месяцев, предприниматели работали в фокус-группах, выявляли причины, мешающие развиваться, собирали предложения по улучшению экономики путем анкетирования, онлайн опросов, общения в соцсетях, личных беседах. Всего в этой работе приняли участие около 2000 предпринимателей города Николаева. Наработанные предложения были обобщены, прошли правовую экспертизу и сформированы в требования бизнеса к власти как на национальном так и на региональном уровнях. Предложения бизнеса со всей Украины обсуждались в сентябре2015г. на национальной конференции, съезде предпринимателей и парламентских слушаниях в г.Киеве.

К сожалению следует констатировать, что для Верховной Рады и Кабинета Министров Украины малый и средний бизнес не партнер, а очень неудобная категория населения, которая к тому же требует с ней считаться .

На местном уровне на заседании Коалиции с участием представителей бизнеса 23.09.15г. указанные предложения сформированы как ТОП-25 требований бизнеса к власти. 06.10.15г. эти требования направлены для рассмотрения и включения в предвыборные программы политическим партиям, кандидатам в депутаты и на пост городского головы, которые заявили о своём участии в выборах 25.10.15г. Одновременно руководители этих партий и кандидаты на пост городского головы были приглашены на круглые столы 15 и 16 октября 2015г.для встречи с предпринимателями и подписания соответствующего Меморандума. Всего разосланы приглашения 11 политическим партиям из 17 зарегистрированных, 10 кандидатам на должность городского головы из 21 зарегистрированных.

Проигнорировали требования малого среднего бизнеса и не явились на встречу:

«ОПОЗИЦІЙНИЙ БЛОК» - И. ДЯТЛОВ.

« БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКА «СОЛІДАРНІСТЬ» - В, Симченко.

«БАТЬКІВЩИНА» - М. Соколов.

Предприниматели и члены их семей дададут свою оценку этим партиям и кандидатам в депутаты от них на избирательных участках 25.10.15г.

7 партий заявили о своей поддержке малого и среднего бизнеса, подписали Меморандум и заверили о своей готовности продвигать реформы в случае избрания в городской совет:

партия «Відродження» (В.Воронов )

партия «Наш край» (Ю. Гранатуров )

партия «Об’єднання Самопоміч» (О.Сенкевич)

партия «Наша держава» (С. Пучков)

Радикальная партия Олега Ляшка (В.Чабанов)

партия «Українське об’єднання патріотів - УКРОП» (О.Иваненко)

партия «Демальянс» (Е.Матейчук.)

1 партия «Свобода» не была на круглом столе и не подписала Меморандум, но накануне письменно уведомила о своей полной поддержке МСБ.

Из приглашенных на круглый стол 16 октября кандидатов на пост городского головы проигнорировали приглашение И.Дятлов, партия «Опозиційний Блок» и М. Соколов партия «Батьківщина». Если эти лица против реформ то и против малого и среднего бизнеса, то на партнерство с ними и осуществление реформ расчитывать не приходится.

Хотелось бы обратить внимание на другой факт. Безо всякого приглашения, используя информацию о проводимых мероприятиях из социальных сетей, на двух круглых столах присутствовали НАБЛЮДАТЕЛИ от ОБЕС МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МИССИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ЗА МЕСТНЫМИ ВЫБОРАМИ» Тина Лунд и Нильс Эрик Нильсон, а также представитель Европейской сети независимых наблюдателей «ENEMO” в г.Николаеве Якубов В. По словам наблюдателей из ОБСЕ их очень заинтересовала и впечатлила такая форма работы бизнеса с властью, избирателей с кандидатами во власть.

Странная ситуация, не правда ли: политические партии, кандидаты в депутаты и на должность городского головы, надрываются декларируя свою приверженность европейским ценностям, клянутся бороться с коррупцией, называют себя реформаторами, вот только в реальной жизни сотрудничать с малым и средним бизнесом по проведению этих реформ - не хотят и не скорее всего придя к власти не будут. Они предпочитают не придти и не подписать Меморандум, чем взять на себя обязательства, которые могут снивелировать коррупционные схемы,к тому же предприниматели настаивают на последующем мониторинге выполнения этих обязательств. А так все хорошо и жизнь удалась: откаты на бюджетных программах, мздоимство при решении земельных вопросов , разбазаривании коммунальной собственности и многое другое. А через 5 лет для доверчивых граждан снова будет видимость заботы, покраска скамеек, гречка в пакетах и обещания реформ.

КАК БИЗНЕС БУДЕТ СТРОИТЬ СВОЮ РАБОТУ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ.

С теми партиями и кандидатами в мэры, которые приняли ТОП - 25 требований и подписали Меморандум, при условии их прохождения в горсовет, бизнес – ассоциации будут работать достаточно плотно: участвовать в разработке регуляторных актов, мониторить исполнение обязательств, зафиксированных в Меморандуме, оказывать другую помощь в продвижении реформ.

Для тех политических сил, кто не принял предложения малого и среднего бизнеса, считаем, что у общественности и бизнеса достаточно рычагов влияния, чтобы добиваться проведения предложенных реформ, потому что от этого зависит благополучие нашего города и будущее наших детей.

Контакты для общения :

Е- mail: ednanya_mk@mail.ru Герасимчук Елена

E – mail: alla_nikol@mail.ru Дзыцюк Алла

Тел. (0512) 71-71-77, 58-15-19, 067-512-26-52