Туалет как проверка на «европейскость»

14.05.2011 19:23

Однако, городские власти, видимо, не подумали о том, что всем этим людям, извините, нужно хоть иногда ходить в туалет…

Несколько лет назад я присутствовала на праздновании 750-летия Львова. Так вот там специального для этого мероприятия в центре города установили около 20 бесплатных биотуалетов.

А у нас так готовились, так готовились ко Дню Европы.., а в результате заставили стоять в очередях в платный общественный туалет дипломатов из Евросоюза!!!

Так, во время прохождения дебатов на площади Ленина первый секретарь посольства Чешской Республики Владимир Карал вынужден был выстоять очередь, чтобы попасть в маленький и по-европейским нормам не очень чистый туалет.


В этом, собственно, нет ничего вопиющего. Однако хочется заметить два момента.

Во-первых, неужели наш такой гостеприимный городской голова не мог обеспечить хотя бы для дипломатов доступ к туалету в здании мэрии?

А во-вторых, хочу выразить глубокое уважение первому секретарю посольства Чехии за то, что он не выделял себя "из толпы", несмотря на свой статус. Разве можно себе представить, чтобы кто-то даже из наших местных представителей власти, тот же мэр Николаева В.Чайка или его заместители, оказались в подобной ситуации? Их даже в маршрутке никогда не увидишь, не говоря уже о таком…

А высшее руководство страны и вовсе неприкосновенны, особенно в уборных. Вспомним только трагикомичную ситуацию, когда охрана Януковича не пускала в туалет генсека Совета Европы, так как в то время там мыл руки Президент Украины.

Да, судя по всему, далеко нам еще до европейского общества…