Российские истребители Су собирают из западных комплектующих – рф получает детали через посредников

17.04.2024 21:01

Российские истребители Су-27СМ3, Су-30СМ, Су-34, Су-35С и Су-57, из которых рф обстреливает Украину - нашпигованы импортной электроникой. Несмотря на усиление санкционных ограничений, россия до сих пор использует в своем оружии западные технологии.

Об этом пишут "Схемы" .

Журналисты получили от украинской разведки список из 2000 импортных деталей и проанализировали его вместе с Независимой антикоррупционной комиссией. Оказалось, что российский производитель истребителей "Сухой" массово использует в этих самолетах детали японского (преимущественно Murata) и американского (Texas Instruments, Analog Devices) производства.

Эта электроника - в основе систем навигации и наведения ракет и авиабомб, средств радиоэлектронной борьбы и связи между самолетами и пунктами управления.

От производителя к российским заводам западная электроника попадает благодаря ряду посредников - в частности из Венгрии, Кипра, Турции, Китая и России. Часть из них - уже под санкциями США и Украины.

"Схемы" нашли ранее неизвестные компании, которые помогают экспортировать на российские заводы микросхемы, которые затем составляют "начинку" российских истребителей. В частности, это гонконгская Hongkong Yayang Trading, турецкая Nurzat Ic Ve Dis Tic, китайская Your Source International Co, кипрская Noratec Holdings и венгерская Matrix Metal Group, в отношении которых еще не введены санкции.

Задействованы в этой цепочке и российские поставщики, "Экситон" и "Дисплей Компонент", связанные с военно-промышленным комплексом РФ. Они так и не попали под санкции западных стран.

Фотофакт