В Германии нашли 161 украинского ребенка, которых россия незаконно депортировала

17.04.2024 09:23

В сотрудничестве с немецкими коллегами украинским правоохранителям удалось установить на территории Германии 161 украинского ребенка, похищенного россией.

Об этом сообщила 17 апреля Национальная полиция Украины.

Цифру назвал глава Национальной полиции Украины Иван Выговский во время встречи в Берлине с президентом Федерального ведомства криминальной полиции Германии Гольгером Мюнхом.

"Благодаря нашему сотрудничеству с правоохранительными органами Германии по направлению документирования военных преступлений российской федерации, а именно депортации и принудительного перемещения украинских детей, установлено местонахождение в Германии 161 украинского ребенка, которые разыскивались как принудительно перемещенные на временно оккупированные территории или депортированные в рф и беларуси", - сообщил Иван Выговский.

Он остановился также на проблеме всех военных преступлений, совершенных российскими захватчиками на территории Украины и задокументированных Национальной полицией Украины.

Киев рассчитывает на помощь партнеров в привлечении российских военных преступников к ответственности как в украинских судах, так и в судах других стран, а военно-политическое руководство - в Международном уголовном суде и Специальных трибуналах.

"Мы заинтересованы в совместных действиях с нашими немецкими партнерами как на двусторонней основе, так и под эгидой Европола", - подчеркнул Иван Выговский.

Он отметил плодотворное сотрудничество с немецкими коллегами по документированию и сбору доказательств.

Напомним, россияне создали систему "перевоспитания" депортированных детей из Украины.

Фотофакт