«У нас осталось ноль ракет»: Зеленский рассказал, почему рф удалось разрушить Трипольскую ТЭС

16.04.2024 11:29

Президент Владимир Зеленский рассказал, что россияне сумели уничтожить Трипольскую ТЭС, поскольку у Украины полностью закончились ракеты для ее защиты на фоне нехватки помощи от союзников.

Об этом шла речь в его интервью PBS.

Зеленский комментировал совместную защиту Израиля союзниками, которые в минувшие выходные отбили иранскую атаку. По словам президента, Израиль сам не смог бы защититься от такого массированного удара с иранской стороны.

- Было задействовано много всего, чего не хватает Украине... Это действительно демонстрация того, что такое союзники не на бумаге, а в небе, - сказал президент, добавив, что Украина защищает небо самостоятельно.

Он подчеркнул, что союзники дают Украине ту или иную технику, но "с ней у нас дефицит".

- Я вам приведу один пример очень простой - на Трипольской станции, а от нее зависит свет в киевском регионе. Летели 11 ракет. Первые 7 мы уничтожили, 4 уничтожили Триполье. Почему? Потому что было ракет ноль. У нас закончились все ракеты, которые защищали Триполье, - рассказал президент.

Как известно, Трипольская ТЭС была полностью разрушена в результате российской атаки баллистическими ракетами 11 апреля. В "Центрэнерго" уверяют, что она подлежит восстановлению и энергетики уже имеют предложения по предоставлению оборудования от европейских стран, но без усиления ПВО это не имеет смысла .

Фотофакт