МФК «Николаев» спасут не билеты по 500 гривен, а болельщики на трибунах

13.04.2017 23:48

Впервые за 50 лет МФК «Николаев» пробился в полуфинал кубка. Как и ожидалось, соперник попался серьезный и титулованный – киевское «Динамо». Главный минус всего этого – цена на билеты, от 60 до 500 гривен. Не будь я журналистом, я бы заплатил за билет. Быть может 60 гривен и посмотрел матч, сидя за воротами, быть может, 400 и оказался бы на более менее центральной трибуне. Думаю, меня жаба не задавила бы.

А вот большинство жителей Николаева эти 400-500 гривен не заплатит. И 200 не заплатит. И не в жабе тут дело, а в заработках людей и их приоритетах. Человеку со средней николаевской зарплатой надо заплатить за коммуналку, прокормить детей, самому что-то покушать и потратить свои деньги на целый ряд нужд. И тут уж не до футбола, не до киевского «Динамо» за 500 гривен.

Надо признать, что в нашем городе нет культуры футбольных болельщиков. Эти слова не касаются разве что фанатов из 9-го сектора и 300-500 преданных клубу болельщиков, которые покупают билеты, а не идут смотреть игру на «горку». Средний николаевец зажмет заплатить 20 гривен за билет. Он вместо этого купит баклажку пива и полезет на «горку», попутно матеря буржуинов, установивших платный вход и запрет потреблять алкоголь на трибунах. И будет думать, что обманул систему и весь из себя такой хитрый.

В Манчестере и Ливерпуле стадион поет весь матч напролет, в Турции десятки тысяч болельщиков оглушительно свистят команде соперника, когда она получает мяч, в Германии стадионы ломятся от болельщиков. А что в Николаеве? Николаев – это не футбольный город. Да, вы конечно будете спорить с этим утверждением, но задайте себе всего пару вопросов: когда в последний раз наш земляк играл за сборную Украины? И почему наших земляков душит жаба заплатить раз в месяц 20-30 гривен, чтобы посмотреть матч с трибуны, а не с «горки»? Ответы не радуют, я полагаю.

И культуру болельщиков надо воспитывать. Если этого не будет делать клуб, то этой культуры не будет. И ее тем более не будет, если ставить цены по 500 гривен за билет. Я тут ниже размещу две ссылки на материалы, которые, по моему мнению, хорошо показывают, как надо вести себя с болельщиками. В первом случае – это история «РБ Лейпциг», который в нефутбольном городе собирает полные стадионы, во втором – рассказ об английском провинциальном «Брэдфорде», который беспокоится о 20 тысячах своих преданных болельщиков.

Дать ценные советы руководству МФК я вряд ли смогу – я не обладаю должным бизнес-мышлением, чтобы гарантировать результат. Но возможно эти материалы помогут руководству МФК найти золотую середину и вернуть на трибуны болельщиков, которые будут платить за билеты. Я могу дать субъективные советы МФК, как болельщик:

- не включайте перед матчем песни Трофима и другую попсу из 90-х. Песню «Николаев! Футбол! Победа!» запускайте только в крайнем случае – она, мягко говоря, странная. Включить «Seven Nation Army» или саундтрек из любой серии игр «FIFA» будет намного уместнее.

- найдите нормального диктора на стадион. В идеале – копию Децибела Беллини из «Наполи», на крайний случай эмоционального человека без дефектов дикции и с сильным голосом, который может по ходу матча подзадоривать заснувших болельщиков.

- на время летних матчей можно договориться с группой поддержки МБК «Николаев» - их танцевальные номера явно украсят перерыв.

- не жадничайте с билетами. Раздавайте их в школах и университетах или продавайте по номинальной цене в 5-10 гривен. Привлеките юных болельщиков на стадион. Если условный 9-Б придет на игру первой лиги, как на экскурсию всем классом, а это 30 человек, то клуб получит от этого 150 гривен и нелишние 30 болельщиков. Кому-то понравится, кому-то нет, но как минимум несколько человек из класса продолжат ходить на стадион годами, отдавая свои, пускай и небольшие деньги.

- введите офигительные скидки. Ну, например билеты на 10 матчей по цене трех. Человек благодаря своей жадности увидит скидку в 70% и отдаст вам свои 60-90 гривен. На все матчи он не придет, но часть из них постарается посетить. И в плюс клубу пойдут и деньги, и присутствие болельщиков.

- закройте «горку», желательно пятиметровым забором.

И главное, помните, что играть при пустых трибунах – это преступление против футбола. Если вы играете не для болельщиков, то для кого?

Блоги
Вадим Богданов

Корреспондент интернет-издания "Преступности.НЕТ"


Что не так с коммунальным транспортом в Николаеве и почему вечером можно уехать только на забитой «маршрутке»?
Прежде чем сносить тополя и платаны нужно убрать коррупционные риски
Противники эвакуации украинцев из Китая стали полезными идиотами, которые позорят мою страну
Сколько нужно мэров, чтобы проверить ремонт одного тротуара?
Каким будет третий сезон сериала «Выборы»?
О новом громком заявлении Зеленского – это приманка для избирателя, пафос или начало реформ?
Очень плохо, что в новостях нельзя писать матерные слова
Мнение русскоязычного о новом Законе об украинском языке
Не верьте лозунгам и собственному оптимизму/пессимизму
Неудобные вопросы для власти
А можно всех кандидатов в президенты взять и вывезти подальше?
«Освоителей бюджета» из мэрии нельзя было и на пушечный выстрел подпускать к «Надежде»
Николаеву не нужен Конан-Варвар – тут хватает героев
Как депутаты Каплин и Королевская пиарятся за счет николаевских налогоплательщиков
Вы в своем уме? Николаевский музей на пятом году войны собрался провести мероприятие в честь канцлера Российской империи