Что нужно сделать, чтобы у украинцев появился свой аналог «American dream»?

19.11.2012 16:00

На прошлой неделе в центре «Русский мир» известный общественный деятель Алексей Толкачов презентовал свою новую работу «Омріяна Україна. Ключ до майбутнього», в которой он описал современную «Украинскую мечту». Не только ведь американцам можно хвастать своей «American dream» - украинский народ ничем не хуже: теперь и у нас будет своя общенациональная «українська мрія». Главное – в нее поверить. А это, оказывается, совсем непросто.

Алексей Толкачов отметил, что стиль нашей жизни в XXI веке ЗАПРЕЩАЕТ нам мечтать, потому как, чем сильнее мы начинаем мечтать, тем потом становится больнее. А все потому, что, наверное, «не очень приятно» постоянно разочаровываться и ощущать себя ненужным своей же стране.

- Вот Украина стремится в ЕС, а зачем? Быть членом ЕС, который будет на много-много шагов отставать от других? Нет, мне такого не хочется, - заявил общественник.

Ведь правильно: чего может добиться страна, которая не верит в себя? Украина теряет свои амбиции, а украинское общество теряет свое качество.

Сейчас люди абсолютно забыли о том, что важные процессы в стране создают именно они и что в их же силах на что-то повлиять, что-то изменить. Вместо этого – все ругают власть. Но разве власть мусорит у вас в парке? Разве чиновники разрисовывают вам стены в подъезде?

- Отношения водителей к пешеходам не меняется ни до, ни после выборов или революций, - говорит Алексей Толкачов.

Верно: хочешь изменить страну – начни с себя. Ведь, оказывается, переделать что-то в себе - задание не из легких. Чтобы повысить свой уровень культуры и политического сознания, нужно приложить определенные усилия, а наш народ привык скорее не думать, скорее перекладывать ответственность на других, чем поднять свою пятую точку и попытаться хоть что-то изменить в своей жизни. Мы все можем отлично жаловаться и продолжать лежать на диване.

И, в итоге, получаем: мы выбираем тех, кого заслуживаем и никак иначе!

И тут Алексей Толкачов настаивает на том, что, веря в свои силы и развивая СЕБЯ, можно добиться для своей страны лучшей судьбы. Все начинается с любви человека к самому себе: если человек себя любит, он всячески себя развивает, он расширяет свое мировоззрение и, в конце-концов, он начинает любить других людей.

В нашем мире стало слишком много ненависти и цинизма — именно от этого возникают большинство украинских проблем. Мы никому не доверяем, становимся эгоистами и ничего не делаем ради других и общества в целом.

И теперь украинцам труднее всего возродить веру в самих себя и осознать, что не нужно ждать очередного Майдана, а нужно уже действовать сейчас; начинать с себя, со своего дома, со своего района, города. Начинать бороться за свои права, начинать САМИМ садить деревья и убирать мусор, и строить свою «Українську мрію».

Вероятно, многим читателям покажется недостаточно конкретики в этих словах, мол, все крутится вокруг абстрактных категорий, но кто докажет, что это не действует? Дело за малым: люди должны сдвинуться с места и попробовать поступать иначе.

Наша страна должна не бояться ставить перед собой недостижимые цели. И ВЕРИТЬ в то, что все можно изменить.

И тут возникает «заветный» вопрос: способен ли сейчас украинский народ хотя бы НЕ СОМНЕВАТЬСЯ в том, что он может жить лучше?

«Помните, все препятствия - внутри нас. Что касается внешнего мира, то он ничем не будет вам мешать. Как впрочем, и помогать. В самом деле, чем вы лучше других?

А это значит, что вы от рождения свободны и можете стать, кем захотите. Главное, захотеть по-настоящему... Только это по-настоящему трудно...» (Фрэнк Зейн)