Что такое децентрализация и зачем она всем нам?

24.04.2017 10:00

В течение последних двух лет мы все чаще слышим это длинное и сложное слово – децентрализация. И хотя сегодня в Украине уже создано 366 объединенных территориальных общин, а еще в 47-ми – объявлены выборы, мы до сих пор основательно не разобрались, а что такое децентрализация на самом деле и действительно ли она нам так необходима.

Именно поэтому у людей остается множество вопросов. К лучшему ли эти перемены? И как это будет касаться лично меня, моего села, моей общины? Давайте разбираться вместе.

Никто из Киева не решит наши проблемы!

Во-первых, децентрализация – это передача полномочий и бюджетных средств от государственных органов власти органам местного самоуправления. Так, чтобы как можно больше полномочий имели те, кто ближе к людям, кто сможет эти полномочия реализовывать успешней.

Стоит признать, что государство не один год переживает кризис власти, который лишь обостряется. Именно из-за низкого уровня доверия к власти три года назад «взорвался» Майдан. Но доверие мы не восстановили, мы только отложили решение этой проблемы в корне.

И сегодня мы имеем советскую устаревшую систему исполнительной власти, которая не работает из-за нехватки кадров. Только посмотрите, что происходит с райгосадминстрациями, где никак не назначат руководителей путем так называемых открытых конкурсов. На пользу ли обществу постоянная чехарда исполняющих обязанности, одним словом - безвластие? Сомневаюсь.

Между тем, проблемных вопросов в районах, в селах не становится меньше: разбитые дороги, отсутствует уличного освещения, социальные объекты нуждаются в ремонте или вообще отсутствуют. За годы развала мы только накапливали эти проблемы, и только мы сами их способны решить! Никто из Киева, каким бы мудрым или умным он ни был, все равно не сможет этого сделать за нас.

Поэтому децентрализация является нашим единственным выходом, чтобы у нас теперь были не только проблемы, но и возможности их решать. Конечно, общинам нужно будет принимать участие в содержании государственных органов власти – полиции, армии и т. Но остальные средства должны оставаться на местах, чтобы хватало и на дороги, и на школы.

Тогда главным вопросом перед общинами встанет выбор добросовестных лидеров, которые смогут достойно распоряжаться этими деньгами, решая существующие проблемы. Не выбирать за красивые глаза или красивые обещания, а действительно анализировать. Со временем мы, наконец, начнем «выращивать» достойные кадры, настоящих государственных служащих. Это испытание, которое нам всем необходимо пройти!

Плюсы и первые достижения децентрализации

Если же рассматривать децентрализацию как стратегическое направление, то путь к конечной цели – это объединение общин. Сейчас в Украине создано уже 366 объединенных территориальных общин (далее - ОТГ), которые перешли на прямые межбюджетные отношения с государством, и избрано более 330 сельских старост. Параллельно с этим бюджеты общин выросли в 7,1 раза!

При этом на 8,5 миллиардов гривен увеличилась государственная поддержка развития регионов и общин. А за счет государственной субвенции в объединенных общинах реализовано 1383 проекта развития инфраструктуры, создано 40 современных центров предоставления административных услуг.

Кроме этого, 56 местных советов получили полномочия архитектурно-строительного контроля, а 380 общин воспользовались механизмом сотрудничества для решения общих проблем. На сегодняшний день уже создано 178 опорных школ, которые имеют более 500 филиалов.

И что не менее важно – более 20 международных проектов способствуют децентрализации в Украине. Только представьте: общий размер международной поддержки – около 500 миллионов долларов!

Все это – лишь первые достижения, которых могло быть значительно больше. Ведь важнейшим аспектом процесса децентрализации является постоянный диалог власти с населением. К сожалению, разъяснительную работу облгосадминистрация почти не проводила. С людьми не работали. Поэтому, откуда у них будет понимание, чтобы объединяться добровольно?

Вместе с тем местечковые элиты держатся за свои должности и просто создают сопротивление. Но мы все равно курс не изменим. Поэтому к людям стоит доносить, что те общины, которые первые объединились, первыми начнут развиваться и получать пользу. Остальные – все равно будут объединены, но потеряют драгоценное время.

Чем я могу быть полезным?

Чтобы полностью разобраться во всех деталях процесса создания и функционирования общин и вместе принять оптимальное решение по объединению я решил помочь с организацией информационно насыщенных встреч на округе – форумов, круглых столов, семинаров и т.д. Процесс в разгаре. Первый круглый стол на днях состоялся в Новом Буге.

Мы привлекаем высококвалифицированных специалистов, чтобы обменяться необходимым опытом. Я понимаю, что это действительно важное событие для общества, и как нардеп-мажоритарщик не могу стоять в стороне. Поэтому искренне хочу помочь общинам с достоинством и без потрясений пройти этот путь.