Коллектив Николаевского морпорта обратился к нардепу Козырю: «Просим вас вмешаться в ситуацию»

21.04.2017 19:01

Трудовой коллектив и ветераны труда Николаевского морского торгового порта обратились к народному депутату Украины от «БПП» Борису Козырю с просьбой вмешаться в сложившуюся в порту ситуацию вокруг компании «Металл Стивидоринг Компани», которую начальник Николаевского филиала ГП «УМПУ» Виктор Козонак лишил доступа к причалу, фактически оставив без работы.

Об этом идет речь в письме, пришедшем на редакционную почту «Преступности.НЕТ».

Так, в письме отмечается, что Виктор Козонак безосновательно остановил действие договора с ООО «Металл Стивидоринг Компани», который предусматривал доступ компании к причалу №12 порту для совершения перегрузочных работ.

«В результате без работы остались больше 230 высококвалифицированных портовых специалистов. Уже третьи сутки проходит акция протеста работников под зданием Николаевского филиала ГП «УМПУ», но руководство заблокировало вход в администрацию, и Виктор Козонак даже не вышел к работникам», – говорится в письме.

Трудовой коллектив морпорта считает такие действия незаконными и такими, которые перечат основным принципам хозяйствования.

«С одним из наибольших в Украине производителей железорудного сырья и стали – ООО «Метинвест Шиппинг», был заключен долгосрочный договор на перевалку в порту металлопродукции. На сегодняшний день на складах ООО «МСК» находится более 35 тысяч продукции, произведенной украинским производителем», – отмечается в письме.

Также речь идет о том, что Виктор Козонак лично распорядился не давать разрешение на постановку суден у причала, поэтому заявленный для вывоза продукции флот не может зайти в порт.

«Таким образом, срываются международные контракты, что негативно влияет на имидж Украины как морского государства», – говорится в письме.

Кроме того, работники порта отмечают, что директор Николаевского филиала ГП «АМПУ» подписывает на срок 10 лет договора аренды на доступ к причалам с компаниями, которые не являются портовыми операторами в порту, не имеют ни работников соответствующих портовых специальностей, ни опыта работы в портах, ни имущества, ни кранов.

«По аналогичной схеме Виктор Корзонак выкидывает из порта и агентские компании, которые длительный час профессионально исполняли свои обязанности и вместо них ставит компании, которые выбрал он лично. Фактически своими непрофессиональными действиями Козонак дискредитирует работу государственных органов управления Украины и ставит под сомнение реализацию тех важных государственных планов, о которых вы недавно говорили на Международном форуме. Учитывая изложенное, просим вас как народного депутата Украины и нашего соотечественника, и человека не безразличного к морской отрасли, лично вмешаться в ситуацию и прибыть в порт для встречи с трудовым коллективом», – говорится в письме.

Напомним, 21 апреля николаевские портовики принесли шины к местному филиалу АМПУ, требуя чтобы их услышало руководство.

Фотофакт