Игорь Копейка: «Через 3-4 года лиман восстановится». А как с браконьерами?

17.04.2017 00:52

Во всех отношениях Игорь Николаевич превосходный собеседник, знающий, остроумный, иногда излишне категоричен, но искренний. Он двумя руками за снос дамбы как источника экологических бед и возвращение осетра в Березанский лиман.

Лично мое отношение к Игорю Николаевичу Копейке, депутату Николаевского горсовета, позитивное. Его придирчивый, жесткий взгляд исподлобья более симпатичен, чем маслянистые улыбки обещал и пустозвонов. По душе его живой интерес к результативности усилий и решений. Импонирует, в частности, то, что Игорь Николаевич поддержал нашу инициативу по лиману, мы совпали в подходах – Березанский лиман не заповедник, а производственная зона, продовольственный ресурс. Он согласился стать консультантом проекта.

И такое беспокойство за судьбу лимана откровенно радует! Объясню почему.

Во-первых, Игорь Копейка реальный практик и знаток рыбного хозяйства региона.

Во-вторых, именно он раздобыл деньги на строительство завода по разведению и выращивания мальков, с целью зарыбления водоемов области.

В-третьих, Игорь Николаевич вполне уверен, что с браконьерством на водных просторах можно покончить.

В-четвертых, Игорь Николаевич противник Андреево-Зоринской дамбы, как и, кстати, ректор ЧНУ им. Петра Могилы Леонид Павлович Клименко. В данном вопросе они категорически едины! Депутат Копейка сторонник дерегуляции рек, что есть большая проблема для Николаевщины, на её просторах каждый сельсовет сам себе бобер. Пройдет десяток лет, и вода в регионе станет золотом.

Два уточнения к вышесказанному.

1. - Области необходимо, как воздух, госпредприятие по разведению и выращиванию мальков. Частнику содержать такой завод невыгодно, прибыль очень маленькая. Хотя смешанный капитал с государством был бы неплохим вариантом. Игорь Николаевич, в конце 90-х годов, при «первом» Круглове Н.П., «выбил» деньги на такой завод, но власть поменялась на Гаркушу А.Н., финсредства так и зависли в Казначействе. Деньги имеются, осталось проявить скорую предприимчивость.

2. - Борьба со злейшими врагами рыбьего и мидийного поголовья браконьерами дело непростое и опасное, но не безнадежное. Именно Игорь Копейка предложил маркировать сети, и продавать эти снасти в одном специализированном магазине с фиксацией. Выдавать лицензии(разрешения) для промышленного лова только рыболовецким артелям, или колхозам. Смеясь, он рассказал, что самый ярый рыбинспектор в Южном Буге - белуга. Эта представительница осетровых достигает иногда веса около 1,5 тонны. Когда такая махина поднимается к Вознесенску, то сносит на своем пути все выставленные в Южном Буге браконьерские снасти. Именно белуг и нужно зачислять в штат инспекторов рыбохраны, она взяток не берет и «забивает» на все авторитеты.

О борьбе с рыбными браконьерами разговор отдельный, но после заседания депутатской аграрной комиссии Николаевского облсовета 18 апреля, во вторник, в 10.00, на которой первым вопросом будут рассматривать законность Андреево-Зоринской дамбы.

Комментарии в ФБ https://www.facebook.com/elena.kabashnaya

С уважением, Елена Кабашная

Блоги
Елена Кабашная

Гражданский журналист, издатель экологического вестника "Гражданин знающий"


Власть – это всего лишь средство… Диалоги с Викторией Москаленко
Кандыбино – Warszawa - New York. Хроника секс-рабства
Пандемия. Зараженные в среде силовиков, чиновников и политиков
Ждём ответа, как варваровский соловей лета. Он прилетел из ОГА!
Разыскивается чиновник, пропавший в здании на Адмиральской, 22
Хор варваровских избирателей с песней «Ямщик, не гони лошадей!»
Патриотические плевки в офицерскую честь
Педагоги-сутенёры и «Видишь суслика?» Хроника секс-рабства
Заявление о преступлении начальнику ГУНП А.Д. Анохину. Диалоги с Анатолием Дюминым
Украина не Бангладеш. Хроника секс-рабства.
Уроки падения Ачи-Кале. Диалоги с Анатолием Дюминым
Николаев - люлька украинской полиции нравов
Хозяин Буга и лоция горожанам: не покупай!
Как будто не все пересчитаны звезды. Диалоги с Анатолием Дюминым
Люди и маски. Варваровка в красках