День рождения – повод оглянуться назад

03.04.2017 11:36

Как человек, склонный анализировать все происходящее, скажу, что прошедший год действительно был очень сложным для нашей страны – и в политическом аспекте, и в экономическом, и в социальном. Конечно, как и у каждого украинца, у меня есть свое видение ситуации и свои рецепты, как ее исправить, повернуть в лучшую сторону. Но сейчас я не буду углубляться в данную тему, поскольку это отдельный, очень обстоятельный разговор. Да и вообще, давать свои советы – дело, как известно, неблагодарное. Пусть возрождением государства занимается правительство, несущее ответственность за социально-экономическое развитие Украины. Скажу только, что после каждого спада обязательно наступает подъем – это очевидно!

Вернусь ближе к самому себе. Признаюсь: я считаю себя счастливым человеком. Рядом со мной мои дети, внуки, друзья. Я благодарен господу за то, что меня окружают прекрасные и верные друзья, с которыми мы общаемся уже не один десяток лет. Это целительный эликсир моего здоровья, моей жизни. Правда, недавно радость бытия была омрачена тяжелой утратой – кончиной моего близкого друга Владимира Анатольевича Королева. Но жизнь продолжается. Мы находим в себе силы оправиться от потерь, даже самых тяжелых, и по-прежнему продолжаем идти вперед.

На протяжении прошедшего года я продолжал активно заниматься депутатской деятельностью. Сегодня в депутатский корпус Николаевского городского совета пришло немало молодых, грамотных людей, одержимых в лучшем смысле этого слова. Я вижу, что потенциал их очень и очень велик. Говорю это как человек с огромным производственным, депутатским, да и просто жизненным опытом. Среди молодых депутатов я вижу будущих руководителей нашего города, вижу тех людей, которые завтра будут двигать Украину вперед. За этой депутатской молодежью – будущее Николаева и всей страны. Это думающие и конструктивно настроенные люди, которым небезразлична судьба нашего прекрасного города. К счастью, таких перспективных людей у нас намного больше, нежели всякого рода стяжателей и прихлебателей. Порядочных, эрудированных молодых людей очень и очень много, и это не может не радовать.

В нашей большой депутатской семье нынешнего созыва прошло время притирки, и сегодня идет нормальная, полноценная работа, принимаются конструктивные, грамотные и взвешенные решения. Роль депутата местного совета намного выше и значимее, чем должности в других ветвях власти. Депутат – это человек на своем месте, на своем округе, знающий практически всех своих избирателей, если, конечно, он работает полноценно и добросовестно. Сейчас вся страна переживает сложный переходной период и от этого роль депутата становится еще значимее.

Мой день рождения получился шумным и веселым. Многие звонили, приезжали, поздравляли. Я понял, что по-прежнему нужен людям, даже, наверное, еще больше, чем прежде. Я был искренне рад, что в этот день меня поздравили активисты организации ветеранов войны и труда, действующей на моем избирательном округе. Я видел, что это было не «для галочки», а по-настоящему, от чистого сердца, с душой и с уважением. Пришли ко мне директора школ, заведующие детскими садами, представители педагогических коллективов с номерами художественной самодеятельности. Пришли и представители нашей фракции «Оппозиционного блока» в городском совете. Она у нас дружная, сплоченная, а ее лидер Игорь Сергеевич Дятлов умеет объединять людей. Он хорошо понимает, что к людям нужно относиться толерантно, по-человечески, а не искать от них какую-то сиюминутную выгоду.

Когда-то я создал целый ряд предприятий, давших николаевцам сотни, а потом и тысячи рабочих мест. И мне было очень приятно, что на мой день рождения меня поздравили коллективы этих предприятий, а их самые талантливые представители выступили на праздничном торжестве в мою честь с номерами художественной самодеятельности. Так для меня эти люди раскрылись с новой, неожиданной и непривычной стороны. Также поздравили меня руководители города, члены горисполкома и много кто еще.

Я в этом городе вырос, живу и буду жить столько, сколько будет биться мое сердце. Я готов помогать молодому поколению своим опытом, своими знаниями ради того, чтобы наш прекрасный город становился все лучше и краше. Сегодня сложно бросить камень в мой огород и заявить, что я был не в ладах с законом, что-то там нарушил, что я кому-то что-то должен или же занимаюсь противоправными действиями. Это – неоспоримый факт. И это тоже один из итогов прожитого года.

Глубоко убежден, что именно так и нужно жить – и для себя, и для людей. Независимо от политических веяний мы, прежде всего, горожане – единый, общий и слаженный механизм. И не нужно нас искусственно разделять на сорта, на «своих» и «чужих», на «правильных» и «неправильных». Покойный мэр Владимир Дмитриевич Чайка, которого я всегда по-настоящему уважал, любил повторять: «Партии приходят и уходят, а мы, николаевцы, остаемся».

Я николаевцем был, есть и буду. Я благодарен всем горожанам, кто не забыл поздравить меня с днем рождения, кто не забыл мою семью. Я тоже обо всех вас помню. Я стараюсь помогать вам в сложную минуту и буду продолжать делать это в силу своих возможностей.

Счастлив ли я? Да, я счастлив. Счастлив благодаря всему тому, о чем рассказал сегодня.

Вообще, счастье – понятие крайне субъективное, каждый понимает его по-своему. Для меня счастье – это общение с людьми, это добрые дела для них и ради них. Счастье – это твоя семья, дети и внуки, твои родственники, твои верные и надежные друзья.

Я благодарен судьбе за то, что я по-настоящему счастлив!

Анатолий Дюмин,

депутат Николаевского городского совета,

почетный гражданин г. Николаева.

Блоги
Анатолий Дюмин

Депутат Николаевского городского совета, член депутатской группы "Оппозиционная платформа - За життя"


Преодолеем короновирус! Поможем людям сообща!
День Победы: Праздник со слезами на глазах
Объединившись в команде «Опозиційної платформи – За життя» мы сможем сделать намного больше
Не лейте грязь и не пиарьтесь, а просто помогайте!
Спасибо всем, кто меня поддержал. Теперь пора подумать о будущем
Или мы будем патриотами Николаева, или город ждет деградация
2020-й для Николаева - год медицины и образования
День города: размышления после праздника
Традиция продолжает жить: «Кинбурн арт-Элит-2019» завершен!
Новый детский сад на Водопое может заработать уже в будущем году
Кандидаты в губернаторы. Обращение к президенту
Соборная площадь: незабытое старое и предвкушение нового
Президент избран. Кого теперь выбирать в парламент?
Новый президент избран. Теперь нужно двигаться дальше
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №4: Развалить все очень просто, а что потом?