Панамский скандал или добро пожаловать в реальный мир

08.04.2016 10:18

Несколько дней назад весь мир содрогнулся после публикации материалов журналистского расследования об офшорных компаниях и услугах по минимизации налогов оказываемых панамской юрфирмой. Панамский скандал (во всем мире более известный как Panama papers) затронул и я бы даже сказал всколыхнул Украину. Оказывается наш президент Петр Порошенко не только не продал свой бизнес как обещал это сделать до выборов, но и перевел часть активов в офшорную зону (Британские Виргинские острова) тем самым снизив налоги для своей компании. Да и платит он теперь налоги не в Украине. Именно в этом ему помогала панамская компания Mossack Fonseca. По этому поводу интернет просто бурлит несколько дней. Такая себе буря в стакане.

Лично я не могу понять откуда эта буря поднялась. Кто-то не знал этого? Или может кто-то в этом сомневался? Лично я не сомневался нисколько. Вот нисколечко. Можно даже сказать я был уверен в этом на 99%. (1% все таки оставался, он мне греет душу и дает надежду.) Бизнес всегда ищет варианты платить меньше, а зарабатывать больше. Всегда. Я повторю еще раз чтобы вы прочувствовали. ВСЕГДА! Если сейчас начать приводить примеры то это затянется очень на долго. Но все же я не удержусь и приведу один: Жерар Депардье отказался от французского гражданства в декабре 2012г. и переехал в Россию. Вспоминаем почему. Правильно, повышение налогов во франции с января 2013 вызвало великую миграцию толстосумов в Бельгию. И хотя сам Депардье называл другие причины основная все же именно налоги.

Как-же так, он что не патриот своей страны? Бизнес не знает слов: патриот, совесть, порядочность и много много других которые сейчас закидываю нашему президенту со знаком вопроса. Зато ему хороши известны слова: маржа, прибыль, преференции, льготы, лоббирование, снижение налогов …

И вы конечно же думаете что Порошенко один такой? Нет все наши Украинские олигархи так делают. И имя нашего односельчанина, чуть уступающего по размеру своего состояния действующему президенту, не всплыло в этом скандале лишь потому что он либо использует другие страны либо других посредников. Ведь вскрылась информация основанному на документах всего лишь одной панамской юрфирмы - Mossack Fonseca. А у Украины с Панамой долгая и богатая совместная история. Паша Лазаренко был задержан в аэропорту Нью-Йорка в далеком 1999 году именно с панамским паспортом.

Наш президент в первую очередь бизнесмен, а бизнес всегда ищет варианты платить меньше, а зарабатывать больше. Всегда.

Ну что вы сидите с такими кислыми лицами, я вас расстроил? Добро пожаловать в реальный мир.

P.S. Ах да, чуть не забыл. Почему будоражит не только Украину а весь мир? Потому что когда мы выбирали президента он уже был олигархом. Не просто миллионером, а именно олигархом. (разницу смотрим в Википедии). А все остальные представители властных структур упомянутые в документах позиционировались именно как политики. Поэтому и в прессе они появились именно как документы об офшорах политиков, а не олигархов.