Дважды просроченное обещание чиновника все-таки исполнено

18.03.2016 11:58

В одной из статей в своем блоге («Какая «цена» обещанию чиновника сегодня?) я поднимал тему о безответственности и непоследовательности местных Николаевских госслужащих. В частности было упомянуто имя заместителя городского головы – Валентина Гайдарджи, обещания которого в ответах на мои заявления не сопровождались реальными действиями в поставленные им же сроки.

В указанной выше публикации, возможно, я поспешил делать выводы и немного резко выразился в адрес чиновника. Ведь нужно отдать должное, и забегая наперед, хочу сказать, что спустя год обещание зама мэра таки было выполнено.

Так, на протяжении 2015 года, я и мои соседи по лестничной клетке ждали от коммунальной службы, содержащей наш дом, обещанного ремонта. Точнее сказать не ремонта, а ликвидации последствий пожара двухлетней давности в подъезде. Конечно, с одной стороны можно понять коммунальное предприятие-балансодержателя, которое, по сути, стало заложником ситуации. Пожар произошел из-за несоблюдения самими жильцами правил пожарной безопасности, которые запрещают захламлять ненужными вещами пространство около мусоропровода. Именно это стало одной из причин возникновения пожара. Но с другой стороны, почему предприятием, на балансе которого числится данный жилой дом, не были найдены виновные в пожаре? Почему юристы ЖКП НГС «Бриз» не подали в суд иск об ущербе, нанесенном вследствие пожара? Ведь по заключению пожарной службы инцидент был квалифицирован как поджог (возможно от окурка или спички). Со стороны коммунальщиков была создана комиссия, работа которой ограничилась сбором пояснений с жильцов дома по этому поводу. Возможно, коммунальщики решили, что поскольку вина жильцов подъезда очевидна, то и ремонт они должны сделать за свой счет. Да, так было бы справедливо, наверное, но вот почему в данной ситуации должны страдать жители дома, которые совершенно не причем?

Честно говоря, я уже даже не надеялся, что произойдет «чудо» и «краем мозга» подумывал над организацией сбора средств с соседей для того, что бы хоть элементарно побелить стены и потолок в подъезде. Хотя эта идея мне не очень нравилась, так как, учитывая пенсионный возраст моих соседей, основную часть на ремонт пришлось бы вкладывать лично мне. А оно мне надо, проживая в съемной квартире? Ответ очевиден.

Но вот, после очередного письма адресованного мэру города, в феврале месяце 2016 г., к моему удивлению, работники коммунального предприятия НГС «Бриз» почистили обгоревшие стены и потолок в моем подъезде на 3 этаже, а потом побелили. Для сравнения «До» и «После» сделал несколько фото.

Что послужило такой развязке этой ситуации? Может смена власти города осенью 2015 г., а может стечение обстоятельств... Сказать сложно. Главное, что вопрос решен, поэтому хочу от имени всех жильцов второго подъезда дома по ул. Лазурная, 18А и от себя лично искренне поблагодарить всех, кто оказал содействие и принимал участие в разрешении данной ситуации.