ProZorro

17.02.2016 10:25

Сейчас очень много говорится о том, что нашему государству жизненно важно искоренить коррупцию из сферы государственных закупок. Действительно, важность данного вопроса трудно переоценить. Государство – самый крупный закупщик в стране. Оно тратит на закупки 250 млрд грн. в год и покупает абсолютно всё. Даже экономия в 10% даст в бюджет бонус в размере 25 млрд. грн. А многие эксперты говорят, что речь идёт явно не о десяти процентах.

Тем не менее, не вдаваясь в абстрактные споры о точном количестве денег, которые разворовываются при госзакупках, я считаю, что гораздо эффективнее сосредоточиться на выстраивании системы, которая уничтожит коррупцию и тогда можно будет относительно точно просчитать достигнутый эффект.

Одним из первых и, как показала практика, эффективных шагов в этом направлении стало внедрение системы электронных закупок «ProZorro». Эта система направлена на наведение порядка в сегменте так называемых допороговых закупок, а именно закупок, сумма которых не превышает 200 тыс. грн. Из 250 млрд. грн. госзакупок, 120 млрд. грн. составляют госзакупки именно в допороговом сегменте. И как раз именно в этом сегменте они проходят наиболее бесконтрольно, можно сказать, что практически "втихаря". Одним из ключевых факторов, который этому способствует, есть возможность закупки по прямым договорам, которая подразумевает возможность закупки у одного поставщика без проведения торгов. И система «ProZorro» как раз устраняет данную возможность, делая закупки абсолютно прозрачными и открывая равный доступ к участию в торгах для всех потенциальных поставщиков.

Если говорить о внедрении системы «ProZorro», то на первом этапе был определён пробный пилотный период с 20.05.2015г. по 25.12.2015г. По итогам работы за этот период, на всеукраинском уровне Николаевской областью был показан достаточно высокий четвёртый результат. Сама же система «ProZorro» доказала свою эффективность, что отразилось в принятом 25 декабря 2015 года Законе Украины «О публичных закупках». 4 февраля 2016 года были проголосованы редакционные правки к данному закону и сейчас он находится на подписи у Президента. Этим законом предусмотрено, что с 1 апреля 2016 года на систему онлайн-закупок переходят центральные органы исполнительной власти и заказчики, которые осуществляют деятельность в отдельных сферах хозяйствования (монополисты). С 1 августа 2016 года на электронные закупки должны перейти абсолютно все госзаказчики. Также, по желанию, на эту систему смогут перейти любые заказчики, которые объявляют тендеры на сумму от 50 до 200 тыс. грн. Для них предусмотрена упрощенная процедура без обязательных документов и требования к срокам.

Таким образом, мы фактически подошли ко второму этапу – этапу широкого внедрения системы электронных закупок.

Да, на сегодняшний день, законодательная база ещё дорабатывается, и можно было бы подождать, пока через некоторое время придут официальные разъяснения и директивы. Может через месяц. А может и через несколько месяцев.

Однако можно и не терять время, а уже сегодня полномасштабно начинать переход на систему «ProZorro», компенсируя некоторые пробелы в нормативных актах комплексом организационных мер и управленческих решений. Николаевская облгосадминистрация уже сейчас разработала и начинает внедрять дополнительный ряд мероприятий по внедрению системы электронных закупок. На этот счёт есть жёсткая позиция губернатора Вадима Мерикова и вопрос стоит на его личном контроле.

Скажу откровенно, далеко не все руководители наших бюджетных предприятий, организаций и учреждений проявляют большой энтузиазм касательно перехода на систему «ProZorro». Поэтому, кроме разработки и подписания необходимых распорядительных документов, обладминистрацией разработан и спланирован ряд организационных мероприятий, в том числе, методического характера. Для того чтобы у распорядителей бюджетных средств не было причин и возможности сказать что они не знали и не понимали выгод от использования системы электронных закупок, или что они не знают и не понимают как с этой системой работать, мы будем организовывать для них практические семинары. Первые из них пройдут 18 февраля 2016г. В семинарах примут участие координатор проекта, а также представители электронных площадок. На данных семинарах дадут общую информацию о работе системы «ProZorro», разъяснят то, как непосредственно работать с системой, и предоставят возможность задать необходимые вопросы, получив на них квалифицированные ответы.

Также у нас есть предварительная договорённость о том, что в феврале – марте текущего года, будет проведен ряд семинаров с количеством участников 40 – 50 человек, которые будут носить чисто прикладной характер. На этих семинарах основной акцент будет построен на обучении работе с системой «ProZorro». Будут разъяснены типовые вопросы и проблемы. Будет возможность в более тесной обстановке поработать с вопросами-ответами. Если хватит ресурса, то возможно организуем всё так, чтобы провести эти семинары непосредственно на местах с выездом в районы Николаевской области.

Однако внедрение системы электронных закупок – это не только чиновники, которые будут размещать в ней заявки на приобретение товаров, работ и услуг. Максимальный эффект от работы системы будет достигнут тогда, когда наряду с заказчиками, к ней активно присоединяться и поставщики.

Поэтому, уважаемые предприниматели, мы приглашаем и призываем вас активно включаться в работу с системой электронных закупок. С одной стороны, это открывает вам рынок сбыта размером в 120 млрд. грн. С другой стороны вы поможете сэкономить деньги, как для государственного бюджета, так и для бюджетов ваших городов, сёл, районов и областей. А это дополнительные средства для ваших больниц, школ и прочих государственных и коммунальных предприятий, организаций и учреждений.

Да, я прогнозирую, что поначалу в процессе внедрения будут сложности и шероховатости, которые необходимо будет сглаживать и дорабатывать. Но только постоянно, все вместе, работая в данном направлении, мы можем получить максимальный результат и мы его обязательно получим.

P.S: 19.02.2016 г. в 11.00 в здании Николаевской облгосадминистрации (сессионный зал) пройдёт семинар для бизнес-сообщества на тему электронных закупок в системе «ProZorro».

Вопросы, которые будут рассматриваться на семинаре:

  • Как начать продавать государству?
  • Что такое система «ProZorro» и как с ней работать.
  • Стратегия победы на торгах через систему электронных государственных закупок.

Зарегистрироваться на семинар можно: