Страна без правосудия или #СВОБОДУ _КОЛЕ_СЛИВОЦКОМУ

11.01.2016 17:00

В Украине 1 тысяча 516 человек отбывают в тюрьмах пожизненное наказание. Среди них и житель города Вознесенска Николай Сливоцкий - дело против него было сфабриковано 12 лет назад на основании выбитых из него явок правоохранителями, которые без угрызений совести хорошенько поднялись по карьерной лестнице за это время.

Так, до недавнего времени руководитель Первомайской межрайонной прокуратуры Геннадий Буц и его заместитель Тимур Волковский в 2003 году работали в Вознесенской межрайонной прокуратуре и есть все основания утверждать, что они намеренно сфальсифицировали уголовное дело, возбужденное в связи с изнасилованием и убийством двух женщин — Веры Крышталь и Валентины Грачевой.

После гибели женщин старший следователь Буц задержал предполагаемого убийцу Веры Крышталь — Сергея Кравченко, который ранее уже был осужден за точно такое же убийство, при этом Крышталь в этом деле проходила свидетелем и дала против него показания.

Геннадий Буц

На допросе Кравченко назвал точную дату и способ убийства, описал, в чем была одета женщина, и показал то место, куда он спрятал труп. Но вскоре Буц отпустил Кравченко, а дело в отношении него закрыл за отсутствием состава преступления. Ведь в поле зрения правоохранителей попал 21-летний тракторист Коля Сливоцкий, который украл из ларька микроволновую печь. Его отчим занимал руководящую должность в МРЭО, поэтому правоохранители через своего посредника в виде "адвоката" Ягодина стали требовать 10 тысяч долларов от семьи Сливоцких.

Поскольку родные Коли платить за закрытие дела отказались, было решено повесить на парня еще и убийство двух женщин. Оперуполномоченные подвергали Сливоцкого страшным пыткам, его неоднократно вывозили в лесополосу, подвешивали на дыбу и беспощадно избивали. При этом, с момента ареста в течение четырех месяцев милиционеры не доставляли обвиняемого в СИЗО, а содержали его в комнате задержанных Вознесенского райотдела милиции в невыносимых условиях.

Более подробно об этом можно прочитать на Преступности.НЕТ и в передаче "Приговорен пожизненно" на телеканале ТРК Украина.

Признать себя виновным в совершении двойного убийства Сливоцкий согласился только тогда, когда стали угрожать, что будут пытать его жену и издеваться над пятимесячной дочерью.

В странах, где трепетно ​​относятся к законам, уже сам этот факт стал бы причиной оправдания обвиняемого, поскольку доказательства, которые добываются с нарушением закона, доказательствами не признаются, отмечает председатель Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) Юрий Луканов.

Но в Украине на такие, с точки зрения следствия, несущественные детали не обращают внимания.

На видимую невооруженным глазом сфабрикованность дела Сливоцкого закрыли глаза и судьи Апелляционного суда Николаевской области Царюк и Войтовский в 2004 году и приговорили 21-летнего Николая к пожизненному заключению.

При этом, я уверена, все участники процесса очень хорошо осознавали, что отправляют за решетку невиновного человека: милиция пыталась повысить раскрываемость, а мотивацией для судей, скорее всего, был "крючок", на котором они находились у милиции. Ведь судебная система — одна из самых коррумпированных и если хорошо покопаться в биографии некоторых служителей Фемиды, всегда найдется что-то не совсем законное.

В августе 2015 года, после того, как Николай Сливоцкий отбыл 11 лет за решеткой, все тот же Апелляционный суд Николаевской области в конце концов был вынужден открыть производство по ходатайству осужденного о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - превышение полномочий правоохранителей.

Тем не менее, проволочив дело пять месяцев коллеги судей, совершивших ужасную ошибку, приняли решение, что пересмотр дела Сливоцкого в стенах Апелляционного суда невозможен из-за новых изменений в законодательстве - его рассмотрением теперь должен заниматься суд первой инстанции, а именно Вознесенский горрайонный суд, который не имеет никакого отношения к этому делу.

На заседании сам Сливоцкий и его адвокат Олег Веремиенко отмечали, что ошибка Апелляционного суда 12-летней давности должна быть исправлена именно здесь, но по итогу сторона потерпевшего надеется, что такой казус в законодательстве, возможно, приведет и к лучшему - ведь кабинеты виновников и вновь вершащих правосудие не будут находиться рядом.

Сливоцкий с адвокатами

Но больше всего возмущает позиция прокуратуры, которая за 12 лет так и не опросила потерпевшего Колю Сливоцкого - который стал жертвой палачей в погонах. Не помогли ни смены власти, ни реформы...

А тем временем, в ноябре этого года судья Вознесенского горрайонного суда Оксана Миронова обязала прокуратуру расследовать уголовное производство по факту применения недозволеных методов ведения следствия на этапе досудебного расследования к жителю города Вознесенска Николаю Сливоцкому бывшими сотрудниками горотдела милиции Дубовым А.Н. и Константиновым А.В. в 2003-2004 годах (ранее прокуратура это производство незаконно закрыла, - авт.). В том числе суд обязал опросить пострадавшего от пыток Николая. Но до сих пор ни следователь прокуратуры Кологрив, ни кто-либо другой (например, представитель Уполномоченного по правам человека), так и не нашли времени прийти к Сливоцкому.

Интервью с невинно осужденным Николаем Сливоцким, которого назначили на роль "козла отпущения" вместо реального убийцы - Табаровского маньяка Сергея Кравченко:

Сливоцкий о том, как его задержали и пытали милиционеры Вознесенского горотдела милиции Дубовой и Константинов и вымогали деньги за закрытие дела

Сливоцкий о том, как на него "повесили" два убийства и нападение на женщину:

В декабре 2015 года Николая из Бердичевской колонии, где он потерял уже почти 13 лет своей жизни, этапировали в Николаевское СИЗО. Я желаю ему, чтобы это стало для него билетом в один конец - только домой, к родным.

Коле и его адвокатам еще придется столкнуться с упорным сопротивлением системы... такова Украина... но я верю, что они его несомненно преодолеют!

Если кого-то их журналистов, правозащитников, адвокатов заинтересовала эта история или вы просто желаете помочь, вот контакты:

Олег Веремиенко, адвокат, координатор проекта "Вбивці, які не вбивали" - 063-36-00-911.

Светлана Сливоцкая, мама Николая - 099-725-45-63.

Жена, мать, дочь и сестра Николая Сливоцкого надеются на справедливый пересмотр дела спустя 13 лет.

Блоги
Анастасия Баранова

Блоггер


Страна без правосудия или #СВОБОДУ _КОЛЕ_СЛИВОЦКОМУ
На какие «яркие» моменты из биографии директора «61-го завода» закрыли глаза в «Укроборонпроме»?
«Непоймизачем» и «земельный решала»: кто идет в горсовет от партии Порошенко
«Война еще не скоро закончится», - николаевский «азовец» после года в зоне АТО
Позор Николаева: найдет ли Кривовяз управу на владельца «Сотки» за «расовый фейс-контроль»
О длинноносой николаевской Фемиде
Старики-разбойники рвутся к власти
Донецкий зомбоящик или Молчание рабов
«Нужен ли зимой снег» или О «принципиальной позиции» николаевских нардепов
Акция от полковника Седнева: «Похвалите милицию и получите приз в три зарплаты»
Видишь суслика? А он есть, - где прячется николаевский бюджет
Закон - ничто. Имидж — все
Исполнительная власть и депутаты живут на разных планетах