Депутаты горсовета создали КП «Аэропорт Николаев»

15.09.2015 11:50

Депутаты Николаевского городского совета создали коммунальное предприятие горсовета «Аэропорт Николаев».

Соответствующее решение было принято во вторник, 15 сентября, в ходе очередной сессии Николаевского городского совета, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

За данное решение проголосовали 53 депутата городского совета.

После Николаевский городской голова Юрий Гранатуров пригласил к трибуне директора компании, которая занимается международным консалтингом в сфере развития аэропортов.

- Наша компания занимается развитием международных аэропортов, перевозок. Проведя маркетинговые исследования, исследуя три аэропорта на Юге Украины, мы остановили свой взгляд на аэропорту «Николаев», - отметил представитель компании.

По его словам, в ходе выезда на предприятие, были установлены проблемные стороны, такие, как несоответствие инфраструктуры современным требованием, низкий уровень безопасности, отсутствие разрешительной документации.

- Наша компания готова рассмотреть участие во всех вопросах, которые позволят аэропорту стать международным и получить работу. Мы определили основные задачи на первом этапе в рамках развития аэропорта – реконструкция взлетно-посадочной полосы, получение сертификатов, построение мощного комплекса на территории аэропорта, - резюмировал представитель компании, которая будет заниматься развитием аэропорта «Николаев».

В свою очередь Юрий Гранатуров добавил, что у данной команды «есть большой опыт в возрождении аэропортов». В частности, компания занималась развитием аэропорта «Жуляны».

Напомним, что в Николаеве была создана рабочая группа, которая занимается вопросом передачи коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев» на баланс города.

В ходе сессии горсовета 12 августа текущего года депутаты Николаевского горсовета приняли на баланс города имущественный комплекс КП «Международный аэропорт «Николаев».

Как известно, на сессии Николаевского областного совета 30 июля уволили генерального директора аэропорта Алексея Мелашича. Также ранее сообщалось, что Мелашич на некоторое время исчез, а на самом предприятии выявили хищения. Сейчас у аэропорта «Николаев» более 30 миллионов гривен долгов и областная власть ранее говорила о ликвидации КП. Сам Мелашич признался, что режет и сдает на металлолом имущество предприятия.

22 июля Алексею Мелашичу объявили о подозрении в присвоении и растрате имущества предприятия. А 27 июля Центральный районный суд отстранил его от должности, но отказался взять под домашний арест.

Фотофакт