Не голосуйте за бигморды

21.10.2014 13:24

Как известно, 26 октября состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Учитывая ситуацию в стране, эта избирательная кампания имеет ряд особенностей.

Досрочные парламентские выборы проводятся по старому избирательному законодательству. Нардепы, понимая, что по новым правилам вряд ли пройдут в Верховную Раду, так и не проголосовали за изменения в избирательном законодательстве.

Мы можем наблюдать использование грязных технологий и нечестных методов ведения избирательной кампании. Также тенденцией этой избирательной кампании стал массовый отказ в регистрации неугодных кандидатов по разным причинам.

Партия регионов не принимает участия в выборах, но ее бывшие представители идут на выборы в составе других партий. Таким образом, экс-регионалы как паззлы соберутся в новом парламенте под прикрытием других политических партий.

Некоторые партии начали избирательную кампанию еще до официального роспуска Верховной Рады.

Политические партии, улавливая настроение и ожидания общества, пополнили свои списки уважаемыми людьми – военными, журналистами, общественными деятелями. Но, к сожалению, эти люди не будут играть ключевой роли в новом парламенте, а будут использованы только как средство для достижения власти.

Новый парламент не будет работать намного эффективнее, чем старый, это видно по методам ведения избирательной кампании. Все, кто считает, что досрочные парламентские выборы помогут нашей стране выйти из кризиса, будут разочарованы.

Избирательная кампания в самом разгаре, до дня голосования осталось совсем немного времени, поэтому с каждым днем в нашем городе появляется все больше агитационной наружной рекламы. Давайте посмотрим, в какие обертки, в желании сделать из себя конфетку, облачились кандидаты.

Довольно забавные биллборды разместила Интернет партия Украины. Почитав программу партии, можно убедиться, что главной своей задачей партия считает сделать все процессы электронными и онлайн – электронное правительство, электронная перепись населения,система электронного голосования госучреждений, онлайн-бюджет,проведение полной компьютеризации школ, и кроме этого сделать эти процессыобщедоступными для всех граждан Украины.

Конечно, это очень важно в наш век компьютерных технологий, но даже не задавая вопрос, где взять средства на осуществление этих дорогостоящих проектов, очевидно, что одними компьютерными технологиями не решить все проблемы в стране.

В первую пятерку списка партии вошли Дарт Вейдер, Император Палпатин, Степан Чубакка, Амидала Падме и Магистр Йода.

На биллбордах изображен Дарт Вейдер на синем фоне с разными лозунгами – «Мир – да! Война – нет!», «Кандидат с человеческим лицом», «Силовик! Политик! Отец!».

Также по городу размещены биллборды с изображением Степана Чубакки с лозунгом «Не звери – поможем!» и биллборды с изображением первой пятерки списка Интернет партии Украины с лозунгом «Идущие в парламент приветствуют тебя».

В первую пятерку политической партии «Справедливость» вошли Александр Барановский, Алла Ярошенко, Иван Чиж, Дмитрий Мухтаров, Денис Рудень.

Предвыборная программа партии «Время справедливости наступает» построена в форме диалога с избирателем и предлагает преодолеть семь бастионов несправедливости – олигархическую власть, войну, бедность, вымирание населения, брошенную старость, молодежь без будущего и олигархическую экономику.

«Справедливость» разместила биллборды с лозунгом «Предал избирателей? На свалку истории!», намекая на Партию регионов и КПУ.

От этой партии в одномандатном избирательном округе № 127 выдвинут кандидат Геннадий Задырко, который уже четырежды неудачно пытался пройти в парламент. Народным депутатом он стал в 2007 году, когда прошел по списку партии Юлии Тимошенко. Будучи депутатом Верховной Рады Украины Задырко стал фигурантом скандала с выходом из фракции БЮТ, по сути, став одним из «тушек» того парламента.

По словам лидера политической партии «Либеральная партия Украины» Михаила Опанащенко, партия возвращается в большую политику. Среди основных целей партии – децентрализация власти, повышение оплаты труда украинцев и упрощение налоговой системы для бизнеса. Обновленным символом партии стал «работящий вол».

На своих биллбордах «Либеральная партия Украины» разместила лозунг «Минимальная зарплата – 25 гривен в час. Всеукраинская акция: Человек – превыше всего!».

Конечно, размер минимальной зарплаты в Украине оставляет желать лучшего, но почему так мало пообещали 25 гривен в час, если уж обещать, то побольше. И неважно, что «Либеральная партия Украины» не объясняет, с помощью каких механизмов будет увеличен размер минимальной зарплаты, главное – пообещать.

Политическую партию «Народный фронт» возглавил Арсений Яценюк. Кроме него в первой пятерке списка Татьяна Чорновол, Александр Турчинов, Андрей Парубий и командир спецбатальона «Миротворец» Андрей Тетерук.

«Народный фронт» разместил биллборды национальных цветов с лозунгом «Сильная команда для тяжелых времен», затем на биллбордах появились конкретные персонажи – премьер-министр Яценюк с лозунгом «Сильная команда – сильный премьер» и комендант Майдана Андрей Парубий с лозунгом «Сильная команда для защиты страны».

Список ВО «Батькивщина» возглавила украинская летчица Надежда Савченко, которая находится под стражей в России. Лидер партии Юлия Тимошенко вторая в списке, далее Игорь Луценко, Сергей Соболев, Алена Шкрум.

Биллборды ВО «Батькивщина» оформлены в сочетании красного и черного цветов на белом фоне. Партия поздравила Николаев с днем города, разместила биллборды с лозунгами «Люстрацию начали с себя!» и номером телефона, «Украина победит!».

Затем появились биллборды с изображением Савченко и Тимошенко с лозунгом «Не сдаваться! Украина победит!», на других биллбордах Тимошенко появилась в окружении своей команды с лозунгом «Сильная новая команда. Украина победит!».

В первую пятерку партии «Сильная Украина» вошли Сергей Тигипко, Валерий Хорошковский, Светлана Фабрикант, Андрей Гамов, Игорь Мазепа. Также в избирательный список партии входят бывшие регионалы.

«Сильная Украина» разместила биллборды с лозунгами «Мир. Экономика. Будущее», «Голосуй за экономику! Голосуй за сильную Украину!».

Политическую партию «Гражданская позиция» возглавляет Анатолий Гриценко. В списке немало его бывших соратников по армии, гражданских активистов, а также представителей «Демократического альянса». Кроме Гриценко в первую пятерку вошли Василий Гацько, Марина Соловьева, Олег Деревянко, Виталий Шабунин.

«Гражданская позиция» разместила биллборды в национальных цветах с лозунгом «Защищать Украину и помогать армии – это наша гражданская позиция», затем появились биллборды с изображением Гриценко в окружении своей команды с лозунгом «Безопасность. Справедливость. Обновление» и одного Гриценко с лозунгом «Защитить людей!».

Политическая партия «Оппозиционный блок» создана путём объединения шести политических партий – «Партии развития Украины», партии «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина – Вперёд!» и «Трудовая Украина».

В первую пятерку списка партии вошли Юрий Бойко, Александр Вилкул, Михаил Добкин, Вадим Рабинович, Алексей Белый.

Партия «Оппозиционный блок» сделала ставку на жителей Донбасса, а также на избирателей, которые разочаровались в политике Петра Порошенко.

Количество сторонников «Оппозиционного блока» возрастает также на фоне падения рейтингов «Сильной Украины».

«Оппозиционный блок» позиционирует себя как голос промышленных регионов, обещая что-то защитить и восстановить, видимо обращаясь к жителям Донбасса.

Политическую партию «Всеукраинское аграрное объединение «Заступ» возглавляет Вера Ульянченко, затем в списке Геннадий Новиков, Александра Шереметьева, Владимир Хоменко, Ирина Синявская. «Всеукраинское объединение «Заступ» разместило биллборды с лозунгом «Мы – за родную землю!».

В первую пятерку списка «Блока Петра Порошенко» вошли Виталий Кличко, Юрий Луценко, Ольга Богомолец, Владимир Гройсман, Мустафа Джемилев. Также под шестым номером в списке полковник Юлий Мамчур.

Президентская партия разместила биллборды с лозунгом «Время объединяться».

В список объединения «Самопомощь» вошли представители добровольческого батальона «Донбасс» и активисты партии «Воля». В первой пятерке списка Анна Гопко, комбат добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко, командир группы информационной войны добровольческого батальона «Донбасс» Павел Кишкарь, Алексей Скрипник, Оксана Сыроед. Лидер партии Андрей Садовый занимает в списке 50-е место.

Объединение «Самопомощь» разместило биллборды с изображением Садового с лозунгом «Возьми и сделай!». Возникает вопрос, если мы возьмем и сделаем, то зачем тогда нам нужна какая-то политическая партия.

«Блок левых сил Украины» постарается занять электоральную нишу коммунистов. В первую пятерку списка вошли Владимир Шемаев, Юрий Букарев, Татьяна Руденко, Марина Кехтер, Павел Квита.

Партия разместила биллборды с лозунгом «Новый парламент без: популистов, олигархов, радикалов», намекая на известные политические партии.

Руководитель партии «Свобода» Олег Тягнибок возглавил ее избирательный список. В список также вошли Александр Сыч, Богдан Бенюк, Алексей Миргородский, Руслан Кошулинский.

ВО «Свобода» поздравила николаевцев с Днем Независимости, наглядно продемонстрировала, кто как голосует за люстрацию, а также разместила биллборды с лозунгом «Малый бизнес – маленькие налоги, большой бизнес – большие», объяснив, что для этого нужно больше решительных голосов.

Кандидат в народные депутаты по 127 округу, бывший начальник Администрации николаевского морского порта Василий Иванюк снялся с выборов и переходит в команду штаба другого кандидата по этому округу – Анатолия Кинаха. Сам Кинах заявил, что Иванюк теперь будет его доверенным лицом.

Иванюк разместил биллборды ко Дню Независимости Украины с поздравлением горожан, также биллборды с поздравлением Николаева с днем города и биллборды с лозунгом «Николаев – акватория партнерства!».

Народный депутат и кандидат в народные депутаты по 128 округу Артем Ильюк также поздравил Николаев с днем города, разместил биллборды, на которых он запечатлен на фоне зала Верховной Рады, с указанием информации о работе его приемной и количеством обращений граждан.

Затем Ильюк снова решил напомнить адрес и телефон своей приемной, разместив эту информацию на биллбордах с зеленым фоном.

После регистрации другого кандидата с именем Артем Николаевич Ильюк, Артем Александрович Ильюк решил уточнить свое отчество и разместил биллборды с лозунгом «Наш – Александрович!». Однако, такие меры были излишними, потому что второй Ильюк уже снялся с предвыборной гонки.

Директор Николаевского тепловозоремонтного завода Вячеслав Симченко, который был намерен баллотироваться по 128 округу, проиграл апелляционный суд и не идет на выборы в Верховную Раду.

Симченко разместил биллборды с разными лозунгами – «Создаем рабочие места», «Дела говорят», «Мир. Рабочие места. Процветание», «Построили завод. Возрождаем производство. Создаем рабочие места», «За мир».

Депутат Верховной Рады и кандидат по 129 округу Николай Жук разместил биллборды с лозунгами «Николаев – город мира, открытых сердец и выдающихся людей! Наш город – это мы!» и объяснил избирателю, в чем заключается его работа – «Сохраняя лучшее, строю новое – моя работа!».

Регистрация кандидатом в народные депутаты однофамильца Владимира Жука заставила понервничать Николая Жука, который сразу выдвинул обвинения в махинациях в адрес своих конкурентов.

Кандидаты по мажоритарным округам, выдвигающиеся от Блока Петра Порошенко, автоматически повышают свой рейтинг.

Среди кандидатов от президентской партии стоит выделить Владимира Опрышко и Александра Жолобецкого.

Только ленивый не писал о том, что Опрышко никто никогда не видел, что он не общается с журналистами, кто только не вызывал его на публичный разговор.

Существует мнение, что одного из лидеров гонки по 128 округу Симченко устранили именно из-за Опрышко, которого связывают с Сергеем Левочкиным.

Опрышко решил сделать себе имя с помощью хлеба и разместил биллборды с лозунгом «Мир, как хлеб, ценишь, когда не хватает!», кроме того, на биллборде обозначена довольно странная должность – Глава Наблюдательного Совета Николаевского Комбината хлебопродуктов.

Связав свое имя с хлебом, Опрышко разместил биллборды с логотипом Николаевского Комбината хлебопродуктов с лозунгом «Всегда лучшее! Всегда вовремя!».

Затем появились биллборды, на которых сообщается, что Опрышко идет на выборы от Блока Петра Порошенко и уточняется, что он кандидат в народные депутаты Украины по Ленинскому и Корабельному районам.

В городе появились биллборды с карикатурой на Опрышко и Левочкина, которые стоят, держась за руки, усыпанные деньгами, а лозунг гласит: «Чужаки не пройдут! Николаев не продается!».

Александр Жолобецкий разместил биллборды с лозунгом «Мы сильные, мы справимся!». И действительно, учитывая то, какое количество агитационных биллбордов размещено по всему городу только Жолобецким, хочется верить, что мы и правда справимся.

Затем появились биллборды с лозунгом «Мир. Реформы. Справедливость» и уточнением, что Жолобецкий идет на выборы от Блока Петра Порошенко.

Кандидат в народные депутаты по округу 129 Татьяна Казакова собралась в Верховной Раде защищать своих.

Что-то не так в стране, где одни украинцы умирают за свободу и независимость государства, а другие готовы продать государство в желании получить власть.

Кандидаты, не жалея сил и средств, раздают обещания с биллбордов, регулярно меняют свои картинки, стараются понравиться избирателю изо всех сил. Не голосуйте за бигморды, делайте свой выбор осознанно.

Несмотря ни на что, каждый из нас должен ответственно подходить к своему выбору. Почитайте, проанализируйте информацию о кандидатах, если не знаете, за кого голосовать, то лучше не голосуйте вообще. Не дайте сделать из себя безвольный инструмент для получения власти.