«Приватбанк» нуждается в докапитализации на 30 миллиардов гривен», - Гонтарева

21.04.2017 21:11

Финальная сумма докапитализации «ПриватБанка» будет согласована в конце апреля Национальным банком Украины и Министерством финансов.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в Вашингтоне, отвечая на вопрос журналиста телеканала «1+1» об отчете E&Y.

«Это еще не официально опубликованный отчет E&Y. Конечно, как глава Национального банка я уже видела предварительный результат. И этот результат даже еще хуже, чем раньше. 143 млрд грн это не все потери, которые получит наше государство из-за всех неправильных действий и фрода этого банка. Последняя фрод-сделка «ПриватБанка» была размером 16 млрд грн. Государство, возможно, покроет 30 млрд грн в этом банке, но, к сожалению, результат, который вы увидите вскоре, может быть выше», — заявила она.

НБУ проведет расчеты, а саму докапитализацию должен сделать Минфин.

«Мы согласуем с министром финансов, когда изучим все цифры E&Y, и после этого мы решим, какую именно сумму внесем в этот банк. Это будет в конце этого месяца. И вы увидите, как это работает в Украине», — добавила Гонтарева.

Напомним, киевский суд обязал НАБУ открыть дело на Гонтареву за рефинансирование «ПриватБанка».

Как известно, 22 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Министерство финансов подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк», в результате чего владельцем 100% акций банка стало государство в лице Министерства финансов Украины. Ранее сообщалось, что государство списало долги «ПриватБанка» перед Коломойским и Боголюбовым на 29 миллиардов гривен.

Фотофакт