Суд арестовал менеджера ОПЗ, назначив залог в 80 миллионов - соратники Яценюка блокируют заседание

17.07.2016 11:46

Соломенский райсуд Киева взял под стражу первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз" Сергея Перелому сроком до 9 сентября с альтернативой внесения залога 80 миллионов гривен.

Такое решение в субботу принял судья Анатолий Макуха, сообщает «Украинская правда».

«Суд постановил: удовлетворить ходатайство и применить к Переломе содержание под стражей», - отметил он.

По словам судьи, срок содержания под стражей Переломы заканчивается в 10:00 9 сентября. Так же суд определил возможность внесения залога в размере 80 миллионов 1 тысяча гривен.

После оглашения решения соратник экс-премьера Арсения Яценюка нардеп из фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей и более 10 молодых людей спортивного внешности пытались заблокировать выход, чтобы не было возможности забрать Перелому из зала суда.

В то же время конфликта удалось избежать - сам Перелома попросил соблюдать порядок. В свою очередь он добавил, что будет подавать апелляцию. На вопрос журналистов, будет ли он вносить залог, Перелома отметил: «У меня таких денег нет».

На судебном заседании присутствовали народные депутаты Евгений Дейдей, Виктор Пинзеник, Николай Княжицкий, Виталий Корчик, Геннадий Кривошея, Александр Ксенжук. После заседания Дейдей вступил в словесную перепалку с прокурорами.

Как известно, 14 июля по делу о растрате средств "Одесского припортового завода" задержан председатель наблюдательного совета ОПЗ Сергея Перелома и первого заместителя этого предприятия Николая Щурикова.

В свою очередь Михаил Саакашвили заявил, что чиновники из Одесского припортового завода, которых задержало НАБУ, передавали деньги депутатской группе Мартыненко-Иванчука. Также сообщалось, что соратники Яценюка хотят взять на поруки одного из фигурантов дела ОПЗ как «преданного волонтера»

Фотофакт