На Сумщине СБУ задержала одного из ключевых фигурантов «дела Курченко»

21.04.2017 14:42

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Сумской области одного из ключевых фигурантов дела о хищении денег Нацбанка под руководством беглого олигарха Сергея Курченко.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Во время досудебного расследования, открытого по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205, ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, правоохранители задокументировали, что злоумышленник по указанию Курченко приобрел подставное предприятие. Через ряд финансовых сделок в течение 2012-2013 года с помощью этой коммерческой структуры участники группировки во главе с Курченко завладели почти восьмьюстами миллионами гривень Нацбанка Украины», – сказано в сообщении.

Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры оперативники спецслужбы установили, что мужчина скрывается от следствия в одном из дачных домов на территории Ахтырского района Сумской области, и задержали его.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений и он доставлен в Киев для избрания судом меры пресечения.

Отметим, Курченко находится в международном розыске с марта 2014 года. Он фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010 – начала 2014 гг. совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

В частности, в указанный период Курченко организовал совершение возглавляемым им ОПГ незаконного завладения добытого ПАО «Укргазвыдобування», ПАО «Укрнафта» и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 млрд грн путем его противоправного приобретения на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. В то же время фактически сжиженный газ членами преступной группировки в дальнейшем реализовывался подконтрольными Курченко субъектами по рыночным ценам на территории Украины.

Фотофакт