НАБУ показало схему хищения денег в деле Мартыненко

21.04.2017 14:00

Национальное антикоррупционное бюро выложило схему растраты 17,2 млн долларов госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", в которой подозреваются бывший депутат Верховной Рады Николай Мартыненко и глава наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелома.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное производство относительно нанесения ущерба "ВостГОКу" является рекордсменом по объему коммуникации с компетентными органами других стран среди всех производств, расследуемых НАБУ. С начала расследования (в декабре 2015 года), детективы НАБУ направили в 8 стран 16 запросов о международной правовой помощи.

Информация, полученная от компетентных органов других государств, помогла детективам НАБУ не только исследовать все детали коррупционной схемы, но и установить, на что именно лица, подозреваемые в нанесении ущерба "ВостГОКу", тратили украденные у государства средства.

Как установило следствие, среди прочего, средства расходовались на аренду недвижимости в странах ЕС для потребностей членов семьи подозреваемых, уплату медицинских услуг и услуг адвокатов по защите подозреваемого по другому уголовному делу, которое против него открыла прокуратура Швейцарии.

Напомним, экс-депутату Николаю Мартыненко 20 апреля следователи НАБУ вручили сообщение о подозрении, он пробудет в следственном изоляторе до утра.

Отметим, что САП просит для Мартыненко ареста и залог в 300 миллионов, экс-нардепу грозит до 12 лет тюрьмы.

Фотофакт