НАБУ задержало подельника экс-нардепа Мартыненко

21.04.2017 10:37

В понедельник, 20 апреля, детективы НАБУ задержали бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому в деле нанесения ущерба ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

«Задержанный обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП «ВостГОК». Это лицо также известно как фигурант другого уголовного производства в отношении нанесения ущерба ОАО «Одесский припортовый завод» в размере 205 миллионов гривен, расследование которого детективы НАБУ завершили в декабре прошлого года. Сейчас дело ОАО «ОПЗ» рассматривается в суде, а указанное лицо имеет статус обвиняемого», – отметили в НАБУ.

Как рассказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, Переломе уже вручено подозрение. Также Холодницкий отметил, что возможно вручение подозрение и другим лицам.

Перелома подозревается детективами НАБУ в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.1 ст. 255 («Создание преступной организации»), ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 17 июля 2016 года решением суда глава наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелома был задержан до 9 сентября с возможностью внесения залога в размере 80 миллионов гривен. Чиновник заявляет, что не имеет таких средств и будет подавать апелляцию.

В свою очередь Михаил Саакашвили заявил, что чиновники из Одесского припортового завода, которых задержало НАБУ, передавали деньги депутатской группе Мартыненко-Иванчука. Также сообщалось, что соратники Яценюка хотят взять на поруки одного из фигурантов дела ОПЗ как «преданного волонтера».

Как известно, 20 апреля сотрудниками НАБУ был задержан экс-нардеп Николай Мартыненко. Ему инкриминирован вывод 17,2 миллионов долларов США с госпредприятия ГП «ВостГОК».

Ранее СМИ сообщали, что за ОГХК стоит экс-нардеп Николай Мартыненко, а Журило был назначен на должность по его протекции. Сам Журило это опровергал. В ноябре 2015 года нардеп Сергей Лещенко обвинил ОГХК в невыгодности продажи продукции австрийской компании Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG.

По его словам, директор и акционер Bollwerk Вольфганг Айбергер также является руководителем компании Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, у которой Восточный ГОК закупал урановый концентрат в Казахстане. Лещенко утверждает, что Bollwerk является "прокладкой" и она связана с Мартыненко. Последний отрицал это, признавая лишь, что знаком с Журило с 2006 или 2007 года, когда он был заместителем директора Восточного ГОКа.

Отметим, что в 2010 году Николая Мартыненко обвиняли в скупке «тушек» в украинском парламенте. Также, Мартыненко обвиняли в продаже мест в списке тогдашней оппозиции.

Фотофакт