Суд заочно дал четыре года тюрьмы российскому «атаману», агитировавшему за выход Николаева из Украины

13.04.2017 17:09

В Николаеве Центральный районный суд заочно приговорил 32-летнего гражданина России к четырем годам лишения свободы за посягательство на территориальную целостность Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального райсуда.

Уголовное производство в отношении обвиняемого осуществлялось при его отсутствии, в рамках специального судебного производства.

«Обвиняемый является атаманом «Станицы Николаевской», «Первого отдела ОКВ СКР», межрегиональной общественной организации «Оренбургское казачье войско» общероссийской общественной организации «Союз казаков». Он временно жил в Николаеве по улице Лазурная и был зарегистрирован в городе Оренбурге, Российская федерация. С 24 декабря 2014 года обвиняемый находится в розыске».

«Весной 2014 года он умышленно, по предварительному сговору с другими лицами убеждал на митингах жителей Николаева создавать не предусмотренные законодательством Украины органы власти, поддерживать незаконные действия определенных лиц в Автономной республике Крым по передаче территории АРК под юрисдикцию РФ. Он убеждал распространять информацию о нелегитимности действующей власти и тем самым формировать у жителей Николаева мнение о необходимости выхода города и области вместе с АРК из состава Украины. Во время митингов в марте 2014 года он призвал граждан подчиниться незаконному правительству АРК и «самоопределиться», то есть стать самостоятельным административным образованием», - отмечено в сообщении.

Также обвиняемый создал непредусмотренный законодательством орган «Народный совет Николаева» и выдал от имени этого органа распоряжение о проведении «референдума» о передаче Николаева и области под юрисдикцию АРК и создании «единого самостоятельного государства». Кроме этого, он выдвигал требования, чтобы правоохранительные органы и органы власти покорялись нелегитимному правительству Крыма. Его действия квалифицированы по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

Вина россиянина подтверждается многочисленными доказательствами, в частности показаниями свидетелей, протоколами осмотра материалов СМИ, видеоматериалами с митингов с участием обвиняемого, документами, изъятыми при обыске по месту его жительства. Срок отбывания наказания будет исчисляться со дня приведения приговора в исполнение.

Напомним, ранее сообщалось, что в Николаеве будут заочно судить боевика «ДНР», подрабатывающего корреспондентом в сепаратистских СМИ. Ранее в Николаеве суд отказался судить заочно Владимира Слесаренко по делу о покушении на экс-губернатора Вадима Мерикова.

Фотофакт