Коблево: крах одесского «крымнаша»

06.04.2017 09:00

В 2015 году автор этого материала писал публикацию под созвучным названием «Коблево –одесский «крымнаш», в котором речь шла о базах отдыха, которые, физически находясь на территории Николаевской области, были зарегистрированы в соседней Одесской области. Это в свою очередь стало причиной возникновения ряда скандалов, когда на один и тот же земельный участок у двух разных людей были документы: у одного – от Коблевского сельсовета (Николаевская область), у второго – от Сычавского (Одесская область).

Спустя два года, как оказалось, ситуация все же изменилась в позитивную для Николаевщины сторону. Однако еще есть, над чем работать.

«Рейдер»

Несколько дней назад интернет-издание «Николаевские известия» опубликовало материал под громким названием о рейдерском захвате в Коблево. Согласно данному материалу, который основывался сугубо на словах директора базы отдыха «Волна-Прим» Бориса Свиржевского, одесский предприниматель Олег Боз захватил территорию, принадлежащую якобы «Волне-Прим», и разрушил находящуюся на ней спасательную станцию.

Позицию самого Олега Боза найти на страницах издания не удалось. Поэтому автор связался с бизнесменом, чтобы услышать его версию событий. По словам Боза, большой вопрос, кто на самом деле рейдер.

– У нас есть законное право собственности на этот земельный участок, подтверждаемое Госактом, который оформлен в 2012 году. В 2014 году соседняя база отдыха «Волна-Прим» оформляет на свой участок право аренды таким образом, что помимо своей территории он забирает еще 2 сотки нашего земельного участка, – отмечает Боз, добавляя, что документы «Волна-Прим» оформила в 2014 году в Сычавском сельсовете Одесской области.

По словам бизнесмена, он несколько раз пытался урегулировать этот вопрос с директором базы Борисом Свиржевским, однако к единому решению стороны так и не пришли. В итоге, Олег Боз принял решение оградить свою территорию, и рабочие почистили оставшийся с прошлого сезона мусор.

– Свиржевский заявляет, что я привез каких-то людей в балаклавах. Хотя сам стянул на базу порядка 50 человек, которые, по нашей информации, были с оружием. Они пытались препятствовать нам. Зачем ему это, непонятно. И вот теперь пускай общественность увидит, кто на самом деле рейдер, – резюмировал Боз.


Николаевская база с одесской пропиской

На базу отдыха «Волна-Прим» автор этого материала обращал внимание читателей и в предыдущей публикации по этой теме, приводя ее в пример как одну из баз, которые, находясь физически на территории Николаевской области, по документам значились в Одесской. При этом «Волна-Прим» одна из первых сменила свою «прописку».

Тогда было опубликовано решение Хозяйственного суда Одесской области, из которого выходило, что «Волна-Прим» находится на территории именно Николаевской области.

«В рамках данного судебного разбирательства суд в конце 2012 года назначил судебную землеустроительную экспертизу, проведение которой было поручено Одесскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз. В апреле 2014 года суд получил результаты экспертизы, согласно которым указанный участок относится к землям Коблевского сельсовета, а не к Сычавскому сельсовету, как это указано в справке Одесской региональной филии ГП «Центр государственного земельного кадастра» от 27 апреля 2012 года № 06-11/11615», – говорилось тогда в публикации.

Примечательно, что согласно имеющемся у редакции «Преступности.НЕТ» копиям информационных справок с Единого реестра недвижимого имущества, еще в 2003 году корпуса «Волны-Прим» находились на территории Николаевской области и были зарегистрированы по адресу: Березанский район, село Коблево, улица Кишиневская, 2а и 2в. А уже в 2007 году эти два здания меняют адрес и оказываются в Одесской области по адресу: Лиманский район, Сычавский сельсовет, автодорога Одесса-Мелитополь-Новоазовск, 55 км, 1а и 1в. Хотя за это время никаких изменений границы между Николаевской и Одесской областями на государственном уровне не произошло, как и в последующие годы, вплоть до нынешнего времени.

По сути, Свиржевский меняет «прописку» своей базы, и далее получает в Сычавском сельсовете аренду земли под ними.

Семь вернулось, осталось еще пять

Владимир Панич. Фото: "НикВести"
По словам главы Коблевской объединенной территориальной громады Владимира Панича, для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, тогда еще сельсовету пришлось делать запрос на архивные документы.

– Архив нам дал копию документов, в которых четко указанно, что с 1968 года эти земли выдавал Николаевский облисполком. Затем мы запросили картографичный материал в Институт картографии НАН Украины. Нам дали четкие документы, где есть согласования и Одесского облисполкома, и Николаевского облисполкома еще в 1981 году. И согласно этому согласованию граница проходит по ныне действующему руслу, которое соединяет Черное море с лиманом по каналу и уходит немножко на середину, где стоят межевые знаки, которые на трассе Одесса-Николаев, – рассказывает Панич.

– Когда мы столкнулись с тем, что одесситы начали говорить, что это их земля, мы им сказали: «Вопросов нет, но вы нам предоставьте свой пакет документов. Мы вот вам даём эти документы, а вы нам предоставьте свой пакет, который будет подтверждать, что она ваша». Документы они никакие не предоставили, за исключением техдокументации по установке границы Сычавского сельского совета. Однако она никем не была согласована и естественно не имела на тот момент никакой юридической силы. После чего у нас в сельском совете собрались областные начальники земресурсов, чтобы решить эти вопросы. Одесситы подтвердили, что да, действительно у них документов на эту территорию нет, – добавил он.

По словам главы Коблевской ОТГ, на сегодняшний день других документов, которые доказали бы право на эти земли за Одесской областью, никто не предоставлял, и других документов сегодня нет.

– Сегодня на всех уровнях считается, что это территория Николаевской области, и сегодня на всех картах эта территория отнесена именно к Николаевской области. Но она ведь приносит какие-то дивиденды для Коминтерновского района, вот они и не хотят просто так сдаваться, –отмечает Панич.

Также он рассказал, что по состоянию на сегодняшний день 7 баз отдыха подали документы на перерегистрацию адреса с сычавского на коблевский. Однако остается еще порядка 5 баз. При этом, как отмечает Панич, есть несколько баз, которыми руководят «комминтерновские» люди. И они на сегодняшний день заняли выжидательную позицию, мол, если они будут последними, то переоформят документы.

Среди этих 5 баз и «Волна-Прим», которая все еще пытается доказать, что расположена на территории Николаевской области.

– Со Свиржевским (директором «Волны-Прим», – авт.) я неоднократно встречался и знаю его очень долгое время, – рассказывает Владимир Панич. – Он занял интересную позицию. Когда нужно платить налоги, он на одесской территории. Когда одесситы приходят, он на николаевской территории. Однако за все время он практически ничего для развития зоны отдыха не сделал. Нравится Свиржевскому, или не нравится, хочет он этого, или нет, но мы все будем делать для того, чтобы он в полном объеме платил налоги и переоформил документы.

«С какой стати вы взяли, что это Николаевская область?!»

Борис Свиржевский, фото: "Николаевские Известия"
Автор связался и с сами Борисом Свиржевским, чтобы услышать его позицию по этому поводу. Забегая наперед, отмечу, что получить ответы удалось лишь на малую часть вопросов.

Директор «Волны-Прим» рассказал свою версию произошедшего, заявив, что Олег Боз снес бульдозером некое техническое помещение.

– На данный момент в стадии судебных разбирательств находятся иски прокуратуры об отмене документов, в том числе и на этот участок. В сложившейся ситуации виновен не столько Боз, сколько глава Коблевской ОТГ Владимир Панич, который выдавал эти незаконные документы. Он сталкивает лбами предпринимателей, – заявил Свиржевский, добавил, что во всем этом замешан и прокурор Николаевской местной прокуратуры №1 Дмитрий Левицкий.

Однако когда речь зашла об одесской «регистрации» «Волны-Прим», Борис Свиржевский начал повышать голос.

– С какой стати вы взяли, что моя база находится на территории Николаевской области? У меня еще в 2001 году были документы, что это Одесская область, – заявил Свиржевский.

Далее автор предлагает прослушать вторую часть аудиозапись разговора.

К сожалению, у Бориса Свиржевского не удалось получить ответы еще на ряд вопросов:

– Как получилось, что в 2003 году корпуса «Волны-Прим» находились на территории Николаевской области, если, по словам Свиржевского, база с 2001 года находилась на территории Одесской области?

– Кто те люди, которые приехали на «Волну-Прим» на десятке автомобилей с оружием?

– Какими документами Борис Свиржевский руководствуется, когда говорит, что его база находится на территории Одесской области?

– Как быть тем людям, у которых есть право пользования двумя земельными участками, входящими в отведенную одесситами «Волне-Прим» территорию? Ведь люди, по сути, не имеют даже доступа к этим участкам.

Эти вопросы, к сожалению, останутся без ответа. А тем временем, в здании Сычавского сельсовета висит Генплан сельсовета. И согласно этому документу, территория сельсовета заканчивается на границе областей и никакого отношения в базам в Коблево не имеет.

Послесловие

Честно говоря, для меня было приятным удивлением, что все же процесс захвата николаевской земли одесситами не остался без внимания и местные власти прилагают немало усилия для того, чтобы отстоять свое право на прибрежную зону. Не все идет быстро, не все «гладко», но идет. И уже сейчас можно сказать, что одесский «крымнаш», как я для себя назвал эту ситуацию два года назад, терпит крах: базы возвращаются, налоги платятся в бюджет Коблево.

Понятное дело, что помимо этого у Коблево еще очень много проблем, и без поддержки районных и областных властей ситуацию с превращением этой зоны в курортную с места не сдвинуть. Накануне в Николаевской ОГА заявили о создании координационной комиссии по подготовке к летнему оздоровительно-туристическому сезону на территории области. Ну что же, посмотрим.

Анатолий Чубаченко, специально для «Преступности.НЕТ»

Фотофакт