Денежные карусели на детских площадках

10.04.2017 13:03

Практически ежедневно появляются новости о том, что кого-то задержали на взятке. На борьбу с коррупцией, кажется, брошены все силы, придуманы всевозможные сдерживающие механизмы, позволяющие контролировать траты налогов. Однако несмотря на все это, представители разных уровней власти, которые распоряжаются нашими деньгами, пытаются урвать свой кусок от «бюджетного» пирога. Зачастую складывается впечатление, что для них нет ничего святого. Нередко, соучастниками госслужащих становятся и нерадивые подрядчики, которые берут деньги, а работы не выполняют. Вполне может быть, что ситуация с текущим ремонтом детских и спортивных площадок в Заводском районе города Николаева может стать еще одним примером «схем» по «отмыванию» денег.

Как известно, с 1 августа 2016 года в силу вступил Закон Украины «О публичных закупках», согласно которому все распорядители бюджетных средств (организации, которые работают за счет налоговых отчислений, - авт.) должны публиковать отчеты о своих тратах. Вся эта информация публикуется на сайте электронной системы публичных закупок «Prozorro». Занимаясь мониторингом того, какие закупки проводятся на территории Николаевской области, у авторов публикации возник вопрос к тендеру на текущий ремонт детских площадок, которые осенью 2016 года проводила Администрация Заводского района Николаева.

В частности, внимание привлекло то, какие суммы выделялись на эти работы, а также то, что все «подряды» получил один и тот же частный предприниматель – Андрей Викторович Хиврич.

Всего, согласно договорам, которые были опубликованы на сайте «Prozorro», ремонт двадцати одной площадки обошелся Заводской администрации в 1 миллион 500 тысяч 671 гривну. Для примера, в то же время, депутат Николаевского горсовета от «Блока Петра Порошенко» Кирилл Горбуров потратил 200 тысяч гривен, которые выделяются депутатам на выполнение поручений избирателей, на приобретение 7 новых площадок. В частности, такие площадки были установлены возле дома по улице Адмиральская, 2 корпус 7 и Адмиральская, 19 и в микрорайоне Варваровка.

Для того, чтобы понять, стоят ли заказанные Заводской райадминистрацией работы выплаченных за них денег, авторы публикации решили посмотреть на то, как в реальности выглядят «отремонтированные» площадки Заводского района. Помимо этого, был задан вопрос и местным жителям, которые рассказали, что изменилось за последний год рядом с их домами.

В результате проверки выяснилось, что большинство площадок, за ремонт которых Заводская администрация выплатила 1,5 миллиона гривен, практически никак не изменилось. Об этом говорят и сами местные жители.

– Здесь вот была половина площадки, вторая половина пустовала, - рассказывает одна из жительниц дома по улице Лазурная, 16, - Вот эту часть площадки открыли в 2015-м году. Сейчас вот сделали ещё поле. Ну как сделали. Там оно было, но оно было старое поле, а сейчас сделали новое. Сетку поставили, песок нанесли. Турники вот покрасили. А эта площадка не ремонтируется уже второй год.

Кроме того, местные жители задают вопрос и о качестве ремонта площадок. Например, на улице Лазурной, 16, 16-а/-б/-в и Лазурной, 28-б новые мини-футбольные поля с ограждением на общую сумму 333 тысячи 380 гривен уже покрылись ржавчиной. Хоть они и ремонтировались в конце прошлого года. Что касается детских площадок, то они не обновлялись со времен 2014 года.

Улица Лазурная, 16,16-а,16-б,16-в, за текущий ремонт заплачено 189 тысяч гривен

Улица Лазурная, 28-б, за ремонт детской площадки заплатили 144 тысяч 380 гривен

Еще одна площадка, которая находится на улице Шоссейной, 112, и за ремонт которой Хиврич получил 120 тысяч гривен, до сих пор не отремонтирована. В то время, как действие договорм с подрядчиком окончилось 31 декабря 2016 года. То, что на данный момент времени есть на площадке по указанному адресу, можно пересчитать на пальцах.

Шоссейная, 112

При этом, стоимость того, что там сейчас находится, исходя из цен на аналогичный товар в интернете, по предварительному подсчету, составляет около 18 тысяч гривен.

Что касается площадки, расположенной на пересечении улиц 2-ая Слободская и Кузнечная (Скороходова), то она и вовсе недоступна для маленьких николаевцев, так как кто-то ее закрывает на замок.

Стоит отметить, что на большей части тех площадок, выполненная работа не соответствовала тому, что указано в договоре, так как вместо текущего ремонта были поставлены новые качели, горки и т.п. При этом, остальная часть детских площадок даже не была покрашена. В частности, такая картина наблюдается по адресу улица Даля, 28. Работы по ремонту этой площадки, обошлись Заводской райадминистрации в 45 тысяч 400 гривен.

Примечательно, что сама детская площадка расположена за гаражами. Как рассказывают жители дома по улице Даля, 28, собственники гаражей нередко разжигают костер для жарки шашлыков, а над самой площадкой проложен газопровод.

Площадка по улице Даля, 28

Аналогичная ситуация с расположением площадки под коммуникациями обстоит и по адресу улица Заводская, 27/1,27/4. Здесь детская площадка расположена под теплотрассой, а над ней находятся гаражи. Данный объект тоже не был отремонтирован, а был возведен с нуля почти за 50 тысяч гривен (48 тысяч 58 гривен).

В то же время, текущий ремонт площадки по улице Гражданской 42-44 обошелся городу в 72 тысячи 800 гривен. За эти деньги, Хиврич установил балансир, двухместные качели и горку. В Интернете аналогичные объекты стоят около 19 тысяч гривен.

Что касается «текущего ремонта» площадки по проспекту Центральному, 28,30,32, то, по словам местных жителей, из новых элементов появилась только карусель. Горка, скамейка и остальные составляющие площадки появились в этом дворе накануне последних выборов. При этом работы по данному ремонту были оценены в 85 тысяч гривен.

Не менее интересно обстоят дела и с площадкой, которая расположена во дворе школы №17, по улице Крылова 12/5. Здание учебного заведения обнесено высоким забором и, когда нет занятий, вход на территорию школы закрыт. Поэтому на детскую площадку можно посмотреть только через забор. И то, только если позволит рост. На этот «ремонт» ушло 35 тысяч гривен.

Еще одной проблемой, на которую жалуются сами дети, являются бродячие собаки.

- Там собаки вот такие, - рассказывает девочка лет восьми, показывая на площадку во дворе дома по улице 3-я Слободская, 107/3, - Подойдете к этому полю, а они будут на вас орать, бешеные. Три больших взрослых. Один такой светлый и три щенка.

На обустройство этого поля и площадки Заводская райадминистрация потратила 151 тысячу 390 гривен.

Для получения официальной информации о выполнении работ был отправлен информационный запрос в Заводскую районную администрацию Николаева с просьбой предоставить все акты выполненных работ на детских площадках в вверенном администрации районе.

В своем ответе Заводская администрация сообщила, что не может предоставить акты выполненных работ, так как на данный момент все документы, которые касаются ремонта детских площадок в 2016 году, изъяла прокуратура.

В свою очередь прокуратура, ссылаясь на то, что на данный момент ведется досудебное расследование, также отказалась предоставлять акты выполненных работ. Однако там отметили, что на сегодняшний день уже объявлено о подозрении предпринимателю, который выполнял текущий ремонт детских и спортивных площадок по заказу Заводской райадминистрации. По информации прокуратуры, подозрение объявлено по статье 358 («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов») и ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Исходя из полученных ответов, остается только догадываться, что именно скрывается в актах выполненных работ, а соответственно, на что именно было потрачено более 1,5 миллиона гривен. Также остается загадкой, будет ли привлечен к ответственности кто-то из чиновников администрации, подписывавших акты выполненных работ. Пока что фамилию того, кто ставил свою подпись на этих актах, то есть, по сути принял «выполненные работы» и взял на себя за них ответственность, нам так и не удалось узнать.

- Я только его (договор) публиковала в «Prozorro» в рамках закона и все. А на ваши вопросы я, к сожалению, не смогу ответить, - сказала в ответ на вопрос о том, кто подписывал акты выполненных работ Анна Краюшкина, которая указана в разделе «Контакты» на странице закупки робот по ремонту площадок на сайте «Prozorro».

Примечательно, что на сайте городского совета, во вкладке «Администрация Заводского района» Анна Краюшкина числится, как специалист отдела ведения Государственного реестра избирателей.

При этом, отвечая на вопрос о том, почему был заключен целый ряд договоров, а не проведено всё одним прозрачным тендером, Краюшкина сказала:

- Потому, что по закону «поточні ремонти» делаются пообъектно. Как текущие, так и капитальные ремонты делаются пообъектно.

Вместе с тем, в статье 1, Закона Украины «О публичных закупках» указано, что «работы - проектирование, строительство новых, расширение, реконструкция, капитальный ремонт и реставрация существующих объектов и сооружений производственного и непроизводственного назначения, работы по нормированию в строительстве, геологоразведочные работы, техническое переоснащение действующих предприятий и сопроводительные работам услуги, в том числе геодезические работы, бурение, сейсмические исследования, аэро- и спутниковая фотосъемка и другие услуги, включаемые в сметную стоимость работ, если стоимость таких услуг не превышает стоимости самих работ», а в статье 2, части 1 этого же закона сказано, что «этот закон применяется: к заказчикам, при условии, что стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 200 тысяч гривен, а работ - 1,5 миллиона гривен». Так как сумма, которая была потрачена Заводской райадминистрацией на ремонт составила 1 миллион 500 тысяч 671 гривну, то по ЗУ администрация должна была огласить тендер.

Стоит отметить, что нынешний глава администрации Заводского района города Николаева Виктор Дмитрук со всеми вопросами по закупке работ по текущему ремонту детских и спортивных площадок отправил к своему бывшему начальнику - Вячеславу Карцеву, который ранее возглавлял администрацию (Виктор Дмитрук был до назначения заместителем Вячеслава Карцева).

– Задайте этот вопрос Карцеву. У меня нет информации о том, кто был инициатором (заключения договора именно с Хивричем, - авт.), - ответил Виктор Дмитрук.

При этом Дмитрук сказал, что не знает, по чьему заявлению было начато производство.

– Прокуратура сама себе надзирает. Дала запрос – мы предоставили информацию, - сказал глава администрации Заводского района города Николаева

В свою очередь, экс-глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев, комментируя ситуацию, сказал, что он не слышал о том, что на данный момент предпринимателю Хивричу сообщили о подозрении.

– Для меня это новость. Этот подрядчик работал у нас еще при живом Владимире Дмитриевиче (Чайке - экс-мэре Николаева, - авт.). Это двадцати или даже тридцатилетний подрядчик всего города был. Сейчас там у нас уже второй есть по городу, который также восстанавливает (площадки, - авт.), где-то на улице Казарского, в Ингульском районе. Но это (Хиврич, - авт.) один из самых (первых подрядчиков, - авт.), когда еще в советские времена начали устанавливать эти детские площадки. Поэтому так оно и идет дестилетиями, - сообщил Вячеслав Карцев.

***

После проведения анализа информации, которую удалось получить, нельзя не вспомнить о том, что в нашей стране много говорят о борьбе с коррупцией. Но как можно взывать к совести людей, которые наживаются даже на детях?

Над материалом работали Александра Ющишена, Елизавета Ермакова и Вячеслав Шпаков, специально для «Преступности.НЕТ»

Фотофакт