На что потратят городские миллионы?

14.11.2016 13:10

После обнародования Е-деклараций уже никто не говорит, что у нас бедная страна и денег нет. Оказывается, деньги таки есть. И есть они не только в кэше у декларантов, но есть они пока еще и в бюджете. И с каждым годом становится их все больше. Если в этом году в распоряжении города было 2,4 млрд, грн., то на следующий планируется уже около 3 млрд. грн. И на первый план выходит вопрос не "Где взять?", а "Как потратить?" это деньги. Казалось бы, что уж тут сложного. Проблем в городе - не перечесть, тратить есть на что, чтобы сказку сделать былью. Кроме всех необходимых расходов, связанных с жизнедеятельностью города, выплат всех зарплат, содержания школ и больниц, ремонта дорог и крыш, значительная сумма закладывается и в "Фонд Развития". И очень хочется, чтобы эта часть бюджета не превратилась в "Фонд Разбазаривания". Деньги любят, чтобы их тратили эффективно и с пользой. В данном случае речь идет о пользе для всего города, для горожан. Ведь само название "Фонд Развития" говорит о том, что все эти средства должны тратиться на развитие города, ведь как раз развития нам всем так не хватает.

Так вот, если за минувший год мы развивались на 400 млн., то на следующий год эта цифра планируется в размере 500 млн., а фактически, наверное, будет больше. Много это или мало? Попалась информация по одной из программ стоимостью 200 млн., которую планируется включить в бюджет развития, вот и подумалось, а что еще полезное можно сделать за такие деньги?

Итак, за 200 млн. гривень можно:

- реконструировать 1 современный спортивный стадион, с четырьмя новыми полями, куда для занятий по футболу смогут ездить взрослые и дети со всего города, и из самых удаленных районов. Будет ли это удобно? Не уверен.

- приобрести 50 современных, новых городских автобусов (дуобусов), которые решат крайне наболевшую транспортную проблему для всех жителей города, включая отдаленные микрорайоны, для которых эта проблема за многие годы кажется уже невозможной для решения. Тем самым, городские дороги разгрузятся от неудобных, экономически невыгодных, устаревших и уродливых маршруток. Уменьшится количество пробок и количество аварий. Горожане смогут добираться в любой район города в комфортном, современном транспорте, как это делается в нормальных странах, и перестанут себя чувствовать "как шпроты в банке" в ржавых, старых "газелях".

- построить 20 000 квадратных метров нового жилья, что позволит решить квартирный вопрос для 500 семей.

- построить 4 новых детских сада, общей численностью на 280 мест.

- оборудовать по последнему слову техники самым современным оборудованием 1 больницу, что даст горожанам возможность получать медицинскую помощь современного европейского уровня.

Да мало ли, что еще полезного можно сделать в городе на 200 миллионов гривень, а тем более, имея в распоряжении целых пол миллиарда, развиваться есть за что. Наверное, правильно было бы начать с транспорта. Во-первых, это пойдет на пользу всем без исключения горожанам. Во-вторых, учитывая, что по этому году значительные суммы не успели освоить, эту программу можно реализовать в сравнительно короткие сроки. В-третьих, коррупционные схемы тут крайне тяжело реализовывать, потому что есть несколько производителей этих автобусов, которые работают по прозрачным договорам, без посредников и откатов. В общем, деньги есть. Осталась «малость» - всего лишь эффективно ими распорядиться. Ждем развития и процветания.