Товариш, фашист, ну скільки можна? Вчора газова камера, сьогодні газова камера. Голова болить!

24.03.2016 15:27

Ядерная чехарда на ЮУ АЭС продолжается.

23 марта все три блока южки сидели на нуле и с аппетитом кушали эл.энергию с энергоситемы Украины.

При этом угрожая тем, кто не в танке, повторением японской обесточенной Фукусимы.

В полночь с 23 на 24 первый энергоблок ЮУ АЭС подключили к энергосистеме и к 3 часам 24.03.16 мощность его подняли до 783 МВт/час при1000 номинальной.

Ждал повышения до номинальной, а потом очередного повышения-эксперимента больше номинальной. Но пока не дождался.

Более того, вернее, мене того, кривая поползла вниз – в 13 часов мощность упала до 722 МВт.

Возможны две причины:

1. Диспетчерское ограничение. Некуда девать эл.энергию в энергосистеме Украины. И диспетчер дал команду попридержать единственный из трёх работающих энергоблоков южки в опасном и убыточном режиме недогруза.

2. Пессимистический вариант – торопились запустить хоть один из трёх (чтобы не бабахнули все три) и вытолкали продлённого пенсионера с реанимации на спринтерскую дистанцию. А теперь его снова ложат в реанимацию.

Академик Комаров предупреждал: «срок эксплуатации многих блоков подходит к концу,... Предстоит ответственная и гигантская по материальным затратам работа, но никакой активности в этом направлении ... не видно. Боюсь, что дело кончится тем, что сроки службы старых реакторов всеми правдами и неправдами будут продлеваться, и случится новый Чернобыль...».

Правительство Украины приняло решение продлевать все 15 энергоблоков украинских атомных станций. А специалисты Энергоатома и инспектора гос.инспекции ядерного реулирования послушно и глупо-тупо выполняют приказ.

То, что сейчас творится на южке – эксперимент с продением эксплуатации ядерных реакторов, которые вычерпали проектный ресурс безопасной работы; эксперимент с загрузкой в реактор нештатного американского топлива; эксперимент с регулированием мощности ядерных реакторов, которые конструктивно этого не могут делать; эксперимент с реконструкцией системы охлаждения энергоблоков атомной станции; эксперимент с повышением уровня Александровского водохранилища и др., - это варварский эксперимент над природой и людьми.

И Три майл Айленд, и Чернобыль, и Фукусима ничему не научили аэсовцев.

Они гибнут нас за их металл.

Вы, наверное, думаете, что на АЭС делают электроэнергию?

Нет, там делают деньги.

А платим по счетам аэсовцев – мы и природа.

Ален де Алле: «У атома длинная жизнь, у людей короткая память» : 26 апреля 2016 года – тридцатая годовщина чернобыльской трагедии.