Авария на свежепродлённом энергоблоке ЮУ АЭС

27.01.2016 14:38

Продлили - "13 декабря в 16 ч. 20 мин. второй энергоблок Южно-Украинской АЭС подключен к энергосистеме Украины после окончания капитального планово-предупредительного ремонта".http://www.sunpp.mk.ua

Продлили, хотя его энергия не нужна Украине. Чтобы вывести продлённый блок на проектную мощность, два других энергоблока ЮУ АЭС прикрутили на половину, заставив их работать в экономически убыточном и экологически опасном режиме недогруза. И это в крещенские морозы. А что будет летом, когда воды технического водоъма-охладителя ЮУ АЭС хватает только для 1,6 блоков из трёх работающих?

Авария - 26 января в 13ч. 15мин. второй энергоблок Южно-Украинской АЭС был разгружен с 1030 МВт (номинальный уровень мощности) до 600 МВт. Причиной разгрузки стало отключение главного циркуляционного насоса №1 http://www.sunpp.mk.ua

Итого, продлённый блок, который, по заверениям аэсовцев, стал надёжнее, чем был раньше, поломался через месяц после пуска.

Сегодня на сайте ЮУ АЭС появилась такая информация:

2016-01-27 05:18:43

Энергоблок №1 869 МВт

Энергоблок №2 370 МВт

Энергоблок №3 997 МВт

То есть, блок разгрузили уже больше, чем на половину. Похоже, что его останавливают.

Если не взорвётся, то аэсовцы скажут, что произошло незначительное "порушення".

Но это "порушення" весьма серьёзное.

1.Технологические циклы ядерного реактора.

За 30 лет проектной безопасной работы ядерного реактора исчерпывается проектное кол-во циклов ( например, пусков-остановов). Чтобы продлевать работу энергоблоков сверх проектного срока, их измыслили "переназначать" : увеличивать количество одних ( которые уже кончились) за счёт снятия с других.

Это - ещё один ядерный эксперимент над нами. Один эксперимент уже делали на ЧАЭС.

Это обозначает примерно следующее:работодатель говорит тебе, что ты должен проработать 24 часа в сутки, но зато можешь вместо трёх раз покушать только один раз в это время.

В каждом технологическом цикле задействованы свои системы и механизмы. Исчерпание их ресурса может привести к выходу из строя энергоблока. Вплоть до тяжёлой аварии.

С этой точки зрения событие 26 января на втором блоке ЮУ АЭС привело к дополнительному увеличению использования количества технологических циклов и к соответствующему увеличению риска аварии.

2. Чем опасно отключение главного циркуляционного насоса?

Отбор тепловой энергии от ядерного топлива осуществляется за счёт воды, циркулирующей в реакторе по двум веткам. Каждая из них имеет по 2 главных циркуляционных насоса. Отказ даже одного из них приводит к отключению этой ветки. При этом блок автоматически разгружается наполовину.

Если выходит из строя и вторая ветка, то отбор тепла от ядерного топлива прекращается, начинает плавиться топливо и происходит взрыв.

С этой точки зрения, то, что происходит сейчас на втором энергоблоке ЮУ АЭС чревато тяжёлой ядерной аварией.

А что по этому поводу вещает Государственная инспекция ядерного регулирования?

http://www.snrc.gov.ua/nuclear/uk/p...ssionid=6A9B3978C77693F0E839121B7473A5D3.app1

Станом на 26 січня 2016 року

Порушень меж та умов безпечної експлуатації на АЕС немає.

Радіаційна ситуація відповідає встановленим нормам.

Системи фізичного захисту АЕС працюють у штатному режимі.

Підрозділи охорони та служби фізичного захисту АЕС перебувають у режимі підвищеної готовності.

Вывод: стоило ли спешить к новой катастрофе, заставляя ветхий блок работать больше, чем он может, для того, чтобы остальные два заставить работать в опасном режиме недогруза?

Авария 26.01.16 - грозное предупреждение продлевателям-аэсовцам и их пятой колоне - местным властям 30-кмзоны АЭС.

Авось и на этот раз пронесёт?!

А если нет?