В плену экрана. Почему четверть жизни украинцы тратят на просмотр видео

23.01.2016 20:49

Оказывается, украинцы тратят 38 часов в неделю на просмотр видео.

То есть ежедневно на это занятие они выделяют почти 5,5 часа или четвертую часть своей жизни.

Директор по бизнесу и стратегии Ericsson Кирилл Морозов такой высокий показатель объясняет спецификой целевой аудитории, которую компания опрашивала в Украине.

Это были люди в возрасте 16-69 лет, проживающие в городах с населением свыше 100 тыс человек, у которых есть высокоскоростной доступ в интернет.

"Мы проводили онлайн-опрос, поэтому в нем участвовали люди, которые активнее других пользуются современными видеосервисами, в частности, молодежь", - объясняет Морозов.

Иван Шестаков, директор по маркетингу интернет-видеосервиса Megogo, с одной стороны, не делает трагедии из полученных данных, а с другой - констатирует, что для многих людей телевидение - единственное доступное развлечение.

"Может быть, что в домохозяйстве пять часов работает какое-то устройство для показа видео. Однако это не значит, что зритель все время сидит перед экраном. С другой стороны, у массового потребителя мало вечерних развлечений, поэтому просмотр видео в таком количестве вполне вероятен", - считает он.

Для Ericsson это уже шестое исследование украинского рынка медиа. Его цель - изучить настроения в этой сфере и показать, как они влияют на отрасль.

Украина стала одной из 20 стран, где компания проводит ежегодные исследования. Их результаты Ericsson использует в интересах своего бизнеса: наращивания поставок оборудования, сервисных услуг, программного обеспечения, которые обеспечивают передачу и трансляцию видеоконтента.

Стоит отметить, что среди клиентов шведской компании не только все украинские мобильные операторы, но и крупнейшие телеканалы и ТВ-провайдеры.

По данным отчета, появление новых видеосервисов уже отразилось на предпочтениях потребителей. Зрители переходят от просмотра традиционного ТВ к видео по подписке - S-VOD, покупному видео - T-VOD, телевидению "вслед за эфиром" - Сatch up TV, оплате за просмотр - PPV, YouTube.

Тенденции способствуют продвижение интернет-провайдерами самих технологий, увеличение скорости интернета, распространение "умных" телевизоров, планшетов, широкоэкранных смартфонов.

Распространенность "умных" телевизоров, %

"Умные" телевизоры становятся в Украине основным устройством потребления разнообразного контента, оставляя позади планшеты, смартфоны, ПК, ноутбуки.

55% опрошенных просматривают интернет-контент на экранах ТВ и 85% из них считают, что имеют доступ ко всем желаемым сервисам. Более половины времени из 38 часов потребители тратят на просмотр сериалов и фильмов.

При этом украинцы стали одними из самых активных в мире потребителей сервисов видео по запросу.

Самым популярным сервисом видео по запросу стал YouTube.

Вопреки кризису потребители готовы тратить достаточно денег на видеоконтент.

Месячный медиа-бюджет, грн

Отчет также показал высокую нетерпимость украинцев к рекламе. Более 60% пользователей прекращает смотреть видео после перерыва на рекламу.

Что мешает потреблять больше видеоконтента, %

Обобщая результаты исследования, Морозов делает вывод, что украинцы уходят от традиционного линейного телевидения. В стране вымерли физические носители, и у людей растет желание потреблять персонифицированный контент в том качестве, в том месте и в то время, когда им это нужно.

Прогнозируя тренды 2016 года, директор по бизнесу и стратегии Ericsson говорит, что вырастет доля персонифицированного контента. Люди будут охотнее платить за легальный качественный контент, а доля пиратского контента снизится.

Всеволод Некрасов, Европейская правда