С кем дружить? На кого равняться? Россия и Германия в цифрах

06.04.2015 11:00

Как выяснилось в беседе, казалось бы, очевидные факты, не для всех являются неоспоримыми. При этом, каждый соглашается с тем, что стремиться надо к лучшему, и пример брать с тех, кто сильнее, умнее, эффективней, богаче. Ведь и в нашей обыденной жизни, все мы руководствуемся именно этими простыми принципами. И вся история развития человечества говорит о том, что во всех частях света и во все времена, люди придерживались этого незыблемого правила. Иначе, человек бы перестал существовать как вид.

Для сравнения, возьмём большую и богатейшую природными ископаемыми Россию, и гораздо более скромную по своим масштабам Германию.

Сначала приведём общие основные данные.

Площадь России составляет 17 075 400 кв.км., что почти в 48 раз больше площади Германии.

Население России составляет 143 300 000 человек, что почти в два раза больше, чем в Германии.

Основные природные ресурсы:

Россия Германия

Уголь (млрд.т) 157 40

Нефть (млрд.барр.) 80 0,4

Природный газ (трлн.м.куб) 33 0,35

Железные руды (млрд.т) 30 0,9

Пахотные земли (га на одного жителя) 0,9 0,1

Лес 5,5 0,06

Итак, мы видим, что если сравнивать естественные природные богатства, то по сравнению с Россией, Германия выглядит просто нищей. Но, это богатства земли. Как же эти распоряжаются этими ресурсами в каждой из стран, и кто же на самом деле умнее, эффективней и богаче?
Без лишних слов, опять же, приведём сухие цифры.

Россия Германия

Валовой внутренний продукт (млрд. долл) 2 500 3 800

ВВП на душу населения( долл ) 12 000 45 000

Потребление энергии на единицу ВВП 400 100

Урожайность пшеницы (центнеров с 1 га) 20 80

Объем экспорта товаров (млрд.долл) 500 1 500

Средняя продолжительность жизни мужчин 62 79

Детская смертность на 100000 детей 60 15

Расходы на здравоохранение на душу населения(долл) 700 5 000

Потребление молокопродуктов на душу населения (кг) 250 450

Потребление мяса на душу населения (кг) 60 90

Количество квадратных метров жилья на одного жителя 23 48

Количество убийств на 100 тыс.населения 15 2

Возможно, некоторые цифры имеют погрешность но, без сомнения, общая картина ясна. Россия уверенно лидирует и превосходит Германию только по количеству убийств, детской смертности, и количеству энергии, необходимой для производства единицы ВВП.

Вывод очевиден. По всем параметрам, характеризующим ум, эффективность и богатство страны, Германия превосходит Россию в 4-5 раз. Это при том, что природные богатства России превосходят природные ресурсы Германии в десятки раз!

Почему богатая ресурсами Россия так безнадёжно проигрывает Германии во всём? Так как мы в чудеса не верим, ответ может быть только один. Система управления, образ жизни, политика правительства в Германии гораздо более эффективны, способствуют развитию страны и повышению уровня жизни своих граждан.

Дружить надо со всеми, но равняться надо на лучших. Брать с них пример и учиться.

И в завершении, легкое лирическое отступление. На днях получил сообщение из Баварии следующего содержания:

«Помнишь, я говорил, что наш S-бан (скоростной поезд) не работает из-за ветра. Так вот, иду я сейчас по платформе, и опять надпись, что не ходят они. В конце платформы как раз переезд. Останавливается такси с людьми, ждет меня, пока я дойду до конца платформы, и начинают мне кричать название ближайшей станции метро, куда я собирался брать такси в любом случае, чтоб доехать до центра. Я понимаю, что разделить 15 -16 евро на четверых - это не плохо. Когда мы подъехали и спрашиваю "сколько?", мне отвечают: "ни сколько, s-bahn оплачивает такси , чтоб люди могли добраться до города". Челюсть отвисла)»