Это не забастовка. Это вредительство и провокация

04.03.2015 10:33

Вчера в Николаеве произошёл беспрецедентный случай по блокированию работы предприятий города и нанесению им материального ущерба, по повышению градуса социальной напряженности и без того доведенного до отчаяния населения. Это провокация общественных выступлений и беспорядков. По сути, эта так называемая «забастовка маршруток» продемонстрировала полное презрение предприятий-перевозчиков к своим клиентам – пассажирам. И тарифы здесь - совершенно не при чём. Если тариф необходимо повысить, для этого необходимо провести расчеты, получить экономическое обоснование, юридически оформить – и после этого вводить новые тарифы. Кто-то такие расчёты проводил? Или глянул на цену бензина, посмотрел в потолок - и придумал тариф? Что за ультиматумы? Что за шантаж? Это проявление элементарного делового бескультурья и бизнес - дикости! Почему люди, которые их кормят, должны страдать? А сколько детей, сегодня промёрзнув и намокнув под дождём, завтра слягут с температурой? Да после такой акции, эти саботажники ни юридического, ни морального права не имеют продолжать работать! Не удивлюсь, если завтра их просто начнут бить. Эти перевозчики вообще, работают согласно договоров, или кто где и как хочет? Где калькуляции? Где договора? Где механизм изменения тарифов? Где обязательства?

Забастовка — коллективное организованное прекращение работы в организации или предприятии с целью добиться от работодателя выполнения каких-либо требований; один из способов разрешения трудовых споров.

То, что произошло вчера, не имеет ничего общего с забастовкой. Где тут трудовой спор? Где тут конфликт работников с руководством предприятия? Нет ни того, ни другого. А что мы имеем? А имеем банальное грубейшее невыполнение договорных обязательств субъектов хозяйственной деятельности. Подрядчики отказались выполнять взятые на себя обязательства по перевозке пассажиров. Невыполнение условий договора всегда влечёт финансовую, а возможно и административную ответственность виновной стороны. Возмещение причинённого ущерба, штрафы, разрыв договорных отношений. И городская власть, как Заказчик данного вида услуг, обязана заставить этих нерадивых подрядчиков цивилизовано отвечать за свои дикие действия. Если они решили заниматься бизнесом, значит их надо учить бизнесу, и искоренять жлобское «бомбилово». Это же наша элементарная культура! Или тут тоже будем винить Президента, Премьера, Регионалов, Коммунистов, Путина? Нет! Никто из них в этом не виноват. Это мы сами. Это наше невежество. Это наше презрение к себе же подобным. Это наше пренебрежение ко всему, что не касается нас лично. Почему я говорю «мы» и «наше»? Да потому что, эти самые маршрутчики не с неба свалились. Они из нашей среды, из нашего города.

А проблему нужно решать глобально. Во всём мире электротранспорт – основа общественного транспорта. Это удобно, это экономически выгодно городу, это дешевый и удобный способ передвижения для людей. Необходимо восстанавливать, модернизировать, пополнять парк трамваев и троллейбусов. А вместо маршруток внедрять современные городские автобусы. Это и дешевле, и безопасней, и культурней. И дороги разгрузятся, и аварий меньше будет.

И заниматься этим должна единая муниципальная компания с эффективным менеджментом. Город может и должен зарабатывать деньги. При этом, город сможет эти средства потратить и на содержание так называемых убыточных маршрутов (Кульбакино, Октябрьское, Матвеевка), и на ремонт дорог. А главное - тарифы будут экономически обоснованы и более доступны для населения.