На Николаевщине сотрудники СБУ при получении взятки в 20 тыс. грн задержали чиновника-«регионала»

06.06.2011 08:59

Как стало известно «Преступности.НЕТ», на прошлой неделе сотрудниками управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Николаевской области при получении денежных средств от предпринимателя в сумме 20 тыс. грн. был задержан первый заместитель руководителя Веселиновской районной государственной администрации. Отметим, что задержанный СБУшниками чиновник, вдобавок ко всему, является еще и депутатом Веселиновского поселкового совета. Попал он в совет, как член Партии регионов.

Как удалось узнать корреспондентам «Преступности.НЕТ» из источников в Веселиновской РГА, чиновник, якобы требовал 40 тыс. грн. за положительное принятие решения по вопросу о передаче в аренду частному предпринимателю земельного участка.

Во время передачи первого «транша» (20 тыс. грн.), чиновник и был задержан сотрудниками спецслужбы. Отметим, что по информации источника, в этот момент первый заместитель главы Веселиновской РГА официально находился в отпуске.

Так же удалось узнать «Преступности.НЕТ», что сотрудники антикоррупционного подразделения областного СБУ передали материалы о противозаконной деятельности руководителя райадминистрации в прокуратуру Николаевской области, откуда спустя несколько часов был отпущен.

Напомним, летом 2010 года «Преступности.НЕТ» сообщали о том, что при схожих обстоятельствах год назад при получении взятки был задержан госслужащий пятой категории - Врадиевский поселковый голова (во время выборов сельского головы был поддержан ВО «Батьківщина»). Он был задержан при получении взятки в размере 13 тыс. грн за оказание помощи в визировании документов. Примечательно, что тогда «взяточник» также был задержан в то время, когда находился в отпуске. Но партии-то у них разные…

Фотофакт