Не может, или не пускают?

11.06.2016 14:21

Процесс выведения блока атомной станции на проектную мощность после столь длительного ремонта (98 суток) с заменой штатного российского на экспериментальное американское - далеко не тривиальное и безопасное явление.

Единственный источник информация – это сайт ЮУ АЭС http://www.sunpp.mk.ua, на котором автомат рисует показания мощности блоков АЭС.

Сравниваю последние показания с предыдущими:

--- 2016-06-11 13:13:04

Энергоблок №1

535

МВт

Энергоблок №2

1001

МВт

Энергоблок №3

796

МВт

--- 2016-06-11 05:02:51

Энергоблок №1

532

МВт

Энергоблок №2

995

МВт

Энергоблок №3

808

МВт

Из трёх блоков только второй держится на проектной мощности. На такую круглосуточную мощность и рассчитан блок. Только при таком показателе можно говорить об экономике, экологии и безопасности.

Первый блок стабильно застыл на половинной мощности, а третий топчется на 0,8 проектной.

Первый – или диспетчерское ограничение, или нужно менять топливо. На аварию не похоже.

Третий - или не могут вывести на проектную мощность, или диспетчер не пускает – некуда девать электроэнергию.

И то и другое – плохо. Вложенные миллиарды должны окупаться, а безопасная работа гарантируется проектантом только на проектной мощности. Всякие эксперименты очень даже могут привести, мягко скажем, к аварии.

Да и топливо, которое загружено в третий реактор, вполне может чем-то неприятно удивить.

Трудно понять логику тех, кто дразнит ядерного джина (продлевает работу ветхих ядерных реакторов, экспериментирует с топливом, строит новые блоки, нагромождает горы радиоактивных отходов, уничтожает реки ... ), рискуя стереть Украину с карты мира, для того, чтобы получить электроэнергию, которая никому не нужна.

Почитаешь за коррупцию в высших эшелонах власти, почитаешь за злоупотребления в энергетике, проанализируешь неадекватную политику правительства ... - и ясно становится, почему Украину называют страною не пуганных идиотов.

«У атома длинная жизнь, у людей короткая память» (Ален де Алле).