Атомная соседка - наши новости до их сообщений

10.06.2016 17:30
Каждое утро я захожу на сайт ЮУ АЭС
http://www.sunpp.mk.ua. Что там нового и к чему готовиться?
Сегодня ситуация изменилась - третий блок уже не на нуле.

2016-06-10 07:25:30 Энергоблок №1 534 МВт

Энергоблок №2 999МВт

Энергоблок №3 359МВт

Первый блок ЮУ АЭС, похоже, скоро остановят. Если снижение его мощности - не диспетчерское ограничение, то - верный признак предстоящей остановки для замены топлива.
А третий блок, с загруженным американским топливом, просыпается. Молчат - а вдруг что-то не получится с российско-американским топливным пирогом.
Остановили его 6 марта на 98 суток. Если не ошибаюсь с арифметикой, то его пытаются запустить досрочно. Не думаю, что это хорошо с точки зрения безопасности.

Взгляну ещё раз на сайт южки - 2016-06-10 08:42:57
Энергоблок №1
528
МВт
Энергоблок №2
1005
МВт
Энергоблок №3
377
МВт

Похоже, что-то не получается - слишком медленно блок набирает мощность.
Взгляну, что про американское топливо говорят, те, кто работает на атомной станции?
"Дай-то бог чтобы Вам было приятно не наткнуться на спайки после выхода на мощность, из-за возможного фретинга, который проявился на одной кассете сейчас и не был достаточно оценен, а наоборот проигнорирован, ибо придется останавливать и выгружать все энергоблоки на которые успеют загрузить произведение невероятно шустрых янки.
Ну а если сравнивать с внедрением ТВСА, то на первых кампаниях наоборот была заметна тенденция по снижению отказавших ТВСА, и в период опытно-промышленной эксплуатации отказавших не было". http://yuportal.net/showthread.php?t=879&page=17

"....на чешской АЭС «Темелин», на которую поставлялись американские ТВС, в 2007 году был зафиксирован отказ 51 из 61 американских конструкций".http://yuportal.net/showthread.php?t=879&page=2"

Чернобыльская АЭС рванула при проведении эксперимента. Прошло всего 25 лет - рванула АЭС в Фукусиме. А атомщики говорили, что катастрофа возможна раз в 10 тысяч лет - как быстро летит время!
Что нужно ещё для того, чтобы не наступить на очередные ядерные грабли?
Нормальные страны сделали выводы - закрывают старые блоки, разумно используют ту, что есть, внедряют дружественные для природы источники энергии, планируют полный отказ от атомной энергии.
Но Украина, как обычно, не упускает шанс упустить свой шанс.
Не угомонились. Продолжают планировать строительство новых ядерных блоков; экспериментировать с продлением работы тех блоков, которые уже отработали свой проектный срок безопасной работы; заставляют ядерные блоки делать то, на что они не способны - работать в качестве маневренных источников энергии; по политическим и коррупционным мотивам загружают в советские блоки сомнительное американское топливо, предоставляя американцам действующие блоки в качестве стенда для отработки конструкции топливных сборок, ...
Энергию девать некуда. Всячески пытаются её вытолкать на экспорт.
Богатеет Ахметов, который выкупил весь экспорт электроэнергии, а Украина рискует превратиться в ядерную пустыню.
По признанию Горбачёва одной из причин развала СССР была чернобыльская катастрофа - она поглотила огромное количество финансовых, материальных и людских ресурсов.
Откуда всё это возьмётся на Украине после той внеочередной катастрофы, к которой просто толкает страну ядерное лобби?!
Украина будет или безъядерной, или безлюдной.

Ожидаем официальных сообщений с нашей ядерной соседки.
Надеюсь, они не будут плохими.
Чего нам всем и желаю.