Интрига на выборах мэра Одессы сохраняется

18.10.2015 17:34

Интересные выборы ожидаются в Одессе, где на пост городского головы претендует аж 42 кандидата. Главным фаворитом является действующий мэр Г.Труханов, представляющий свою собственную партию "Доверяй делай". Но, в отличие от харьковского мэра Г.Кернеса, ему вряд ли стоит ожидать легкой победы.

В первом туре Г.Труханов наверняка будет первым. А вот за выход во второй тур идет острая борьба между бывшим мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, который на этот раз идет в качестве самовыдвиженца, кандидатом от Блока Петра Порошенко – "Солидарность" (а, точнее, от одесского губернатора М.Саакашвили) – Сашей Боровиком, и кандидатом от партии "Возрождение" Светланой Фабрикант (бывший депутат парламента). Раскол "майданного электората" между Эдуардом Гурвицем и Сашей Боровиком дает Светлане Фабрикант шансы побороться за второе место и выход в финал "мэрских выборов". Если во второй тур вместе с Г.Трухановым выйдет Э.Гурвиц или А.Боровик, весь "майданный электорат" будет мобилизован против действующего мэра Одессы. Однако мобилизоваться будет и противоположный лагерь.

Очень показательно, что не выдвинул своего кандидата на выборах мэра Одессы "Оппозиционный блок". Это явно "договорная игра", ведь на выборах в горсовет "Оппозиционный блок" является одним из главных фаворитов. Летом рассматривалась возможность выдвижения на пост мэра Одессы от "Оппозиционного блока" народного депутата Вадима Рабиновича (об этом мне говорил сам Вадим Зиновьевич). В.Рабинович наверняка был бы одним из фаворитов выборов в Одессе. Но этого не случилось. Явно не случайно снял свою кандидатуру с выборов мэра Одессы Сергей Кивалов. Ведь он отбирал голоса не у Гурвица или Боровика, а у Труханова. Команда Труханова и его теневые покровители старательно расчищают электоральную площадку для своего кандидата. Тем не менее, интрига на выборах городского головы Одессы сохраняется.

На выборах в горсовет Одессы будут доминировать партии фаворитов "мэрских выборов" – партия Г.Труханова "Доверяй делам", "Блок Петра Порошенко – "Солидарность", Морская партия Сергея Кивалова, партия "Возрождение", а также "Оппозиционный блок". На преодоление пятипроцентного барьера также претендуют "Батькивщина", "Самопомощь" и "Наш край". Эти же партии среди фаворитов и на выборах в областной совет, где лидером является "Оппозиционный блок". Однако и "Блок Петра Порошенко – "Солидарность", поддерживаемый губернатором Михеилом Саакашвили, постарается обеспечить прочные позиции в Одесском областном совете.

Владимир Фесенко, Политолог, руководитель Центра политического анализа "Пента".