Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно

21.04.2015 13:35

Каждый день в ленте новостей присутствуют статьи, замечания и комментарии относительно неразумного управления, оторвавшейся от народа власти, безответственных подрядчиках и отсутствия порядка как в центральных коридорах власти, так и на местах. Иногда обвинения справедливые, иногда не очень. Кто-то утруждает себя системным анализом и изучением положительного опыта, кто-то ограничивается огульными репликами на тему: «Все ворюги и дураки! Никому не верю, все одинаковые!».

Можно ждать, пока за нас кто-то что-то решит, и будет нам счастье. Можно бесконечно возмущаться и ругать власть центральную, власть местную, перевозчиков, коммунальщиков. А можно попытаться слегка подкорректировать существующую систему управления, чтоб максимально улучшить работу всех подразделений этой самой системы. При этом, очень важно не уподобиться эскимосу из высказывания польского поэта и философа Станислава Ежи Лец: «Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в самый разгар жары».

Итак, как же можно модернизировать и улучшить работу нашей системы? И, главное, к каким результатам должны привести эти изменения и нововведения?

С целями всё понятно:

1. Создание новых рабочих мест, что возможно только создавая, развивая и поддерживая существующие производственные предприятия.
2. Снижение уровня коррупции на всех уровнях.
3. Улучшение качества работы коммунальных и прочих предприятий, предоставляющих услуги населению.
4. Привлечение финансовых ресурсов в развитие региона.

Осталось определиться с методами. Универсальной формулы, наверное, нет. Но, язык для того и дан человеку, чтоб формулировать вопросы и затем их обсуждать.

Итак, «апрельские тезисы»:

1. Городские закупки
1.1 Открытый реестр тендеров госзакупок на ближайший год как минимум.
1.2 Открытое проведение тендеров (электронные торги либо свободный доступ журналистам и предприятиям)
1.3 Открытый реестр и освещение всех заключенных городом договоров.

2. Развитие туризма
2.1 Определить наиболее потенциально интересные объекты туристической привлекательности Николаевщины (Коблево, Ольвия, Водолечебница Кенигсберга, недостроенный военный корабль Корвет, Кинбурнская коса, остров Березань, музей ракетных войск , Актовский каньон, и т.д)
2.2. Определить исходя из п.2.1 два маршрута (экскурсионный и зеленый туризм)
2.3 Городская программа по привлечению и обслуживанию туристов по маршрутам п.2.2. (создать хозрасчетное коммунальное предприятие, обеспечивающее стартап данной программы; обеспечить регулярные экскурсионные маршруты из Коблево, Рыбаковки, Железного порта; наладить сотрудничество с одесскими турфирмами и обеспечить экскурсионные маршруты из Одессы).
2.4 Привлечь частный бизнес к развитию инфраструктуры, расширению и увеличению туристических объектов и маршрутов.

3. Создание рабочих мест и развитие производства
3.1 Создать реестр производителей региона по отраслям
3.2 Оценить потенциал к развитию каждого производственного предприятия.
3.3 При формировании плана закупок городом товаров и услуг, в первую очередь и в обязательном порядке учитывать существующие и потенциальные возможности предприятий региона.

4. Введение электронного документооборота
4.1 Объединить все доступные базы городских структур одним софтом.
4.2 Обеспечить гражданам получение и оформление всех справок и документов (субсидии, статус АТО, регистрация предприятия, справки, документы, жалобы и т.д.) в одном, едином "информационном окне", с предоставлением на месте всего необходимого комплекса услуг (фото, печать, оплата)

5. Развитие инфраструктуры и создание рабочих мест.
5.1 Провести инвентаризацию всей коммунальной собственности.
5.2. Создать реестр простаивающих, заброшенных объектов.
5.3. Создать реестр долгостроев.
5.4 Создать реестр приватизированных объектов, по которым собственники не выполняют взятые на себя инвестиционные обязательства при проведении приватизации.
5.5 Проведение открытого конкурса проектов по использованию объектов, указанных в п.п. 5.2, 5.3, 5.4, вплоть до безоплатной передачи в длительную аренду при условии существенного инвестирования средств и создания рабочих мест.

Возможно, не всё из предложенного нужно реализовывать, но поговорить-то можно, ведь «Пока управление считается искусством, каждый маляр будет мнить из себя художника».