Последний БЮТовец в горсовете Курченко может перейти к «фронтовикам»

29.06.2012 14:31

Депутаты Николаевского облсовета собираются создать депутатскую группу объединенной оппозиции «За Батьківщину». Об этом в комментарии «Преступности.НЕТ» сказал депутат-«фронтовик» Вадим Мериков.

- Мы планируем создать группу объединенной оппозиции в облсовете «За Батьківщину» для того, чтобы сохранить лидеров фракции, сами фракции, количество голосов в президиуме. По регламенту это возможно, - рассказал Вадим Мериков.

Говоря о создании такой же группы в Николаевском горсовете, «фронтовик» отметил, что над этим еще будут думать, поскольку в горсовете во фракции «БЮТ-Б» остался один человек - Александр Курченко.

- Там, к сожалению, малочисленная фракция БЮТ. Только один человек. Будем обговаривать - то ли он вступит во «Фронт Змін», то ли вступит в группу, - отметил «фронтовик».

Вадим Мериков добавил, что «созданием группы мы еще раз подчеркнем, что мы объединились и будем голосовать едино, принимать решение вместе».

Отвечая на вопрос, что мешает депутатам-оппозиционерам вместе принимать решения без создания группы, Мериков сказал:

- Всегда люди возле чего-то объединяются для того, чтобы принимать решения коллегиально и регламентировано. Так вот, для того, чтобы принимать решения регламентировано, нужно совещаться. Чтобы проводить совещания, мы же не с улицы просто люди, которые по свистку должны сбежаться и что-то высказать. Это две фракции. Чтобы объединить их, нужно также проголосовать, нужно определить руководителя группы.

Кто возглавит группу «За Батьківщину», депутаты еще не решили. Вопрос же о создании этой депутатской группы будет вынесен на следующую сессию Николаевского облсовета.

Напомним, «Преступности.НЕТ» сообщали, что в конце 2010 года политическую силу Юлии Тимошенко в Николаеве покинули депутаты городского совета Дмитрий Прокофьев и Андрей Бердник. В начале 2011 года заявление о выходе из партии написали так же депутаты Николаевского горсовета от ВО «Батьківщина» Андрей Чеканович и Юрий Мостовой. В конце прошлого года покинул фракцию «БЮТ-Б» и Сергей Паливода.

В резул

Фотофакт