Главе МВД рассказали, как в Николаеве начальник райотдела покрывает самогонщиков

28.06.2012 11:00

В личном блоге министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко сотрудник Центрального районного отдела милиции города Николаева написал обращение под чужим именем, в котором изложил информацию о якобы незаконной деятельности начальника райотдела Александра Меши.

- Он заставляет своих подчиненных (а это 20 человек) отдавать ему лично по 2000 гривен с зарплаты и премий (начисляет 5000, 2000 - отдай). Кроме того, он, ругаясь матом, запрещает участковым инспекторам милиции составлять протоколы на самогонщиков, так как сам их крышует. Меша заставляет своих подчиненных ездить по самогонным точкам и собирать с них по 300-400 гривен за то, что никто из милиционеров их трогать не будет, - сообщил министру николаевец.

Кроме того он проинформировал главного милиционера страны о том, что от таких действий Александра Меши уже пострадала его заместитель Ольга Самсонюк, которой приходилось исполнять его приказы и собирать для него деньги с самогонщиков.

- На неё сотрудники отдела внутренней безопасности УМВД Украины в Николаевской области составили протокол о коррупции, суд наложил на неё административный штраф 850 гривен и отстранил от должности. Женщина теперь без работы, а Меша продолжает использовать свое место в своих корыстных целях, - пояснил милиционер Виталию Захарченко.

По его словам, неоднократные обращения к начальнику Управления МВД Украины в Николаевской области Валентину Парсенюку ничем не помогли, а Меша якобы говорит, что Парсенюк и начальник городского управления милиции Николай Светочев - его друзья и, мол, поэтому никакой ответственности он ни за что не понесет.

- В райотделе бардак - преступления одно за одним укрываются и продаются. Убедительно просим Вас принять меры, провести проверку, уволить этого человека из органов - пока он начальник райотдела в Центральном районе Николаева не будет ничего хорошего. Он заработал себе на несколько статей УК Украины - пожалуйста, отреагируйте! - обратился николаевец.

Валентин Парсенюк (слева) поздравляет Александра Мешу (справа) с днем рождения

Напомним, как ранее сообщали «Преступности.НЕТ», сотрудник Центрального РОВД НГУ УМВД Украины в Николаевской области в феврале этого года тоже обращался к Виталию Захарченко с признанием о том, что ему приходится продавать преступления, так как у него маленькая зарплата.

Фотофакт