Сбор за проезд в Коблево отменили — глава сельсовета сожалеет о потере около 200 тысяч гривен

08.05.2012 09:07

В текущем году за право припарковаться на территории рекреационной зоны Коблево сбор изымать не будут. Об этом в комментарии «Преступности.НЕТ» рассказал председатель Коблевского сельского совета Владимир Панич.

Как сообщалось ранее, в прошлом году при въезде изымали по 15 гривен. При этом сборщики отмечали, что за эти средства будет облагораживаться территория.

- Будем говорить, что сегодня, возможно, это было неправильно, но ведь и позволяло фактически каждый год ремонтировать подъездную дорогу, которая идет к берегу, - отметил Панич.

По его словам, на этом сборе бюджет сельсовета зарабатывал до 200 тысяч гривен.

- На сегодняшний день мы решили поработать с директорами баз отдыха. Я им предложил две схемы: или мы с ними заключаем какие-то определенные соглашения, к примеру, они перечисляют нам в бюджет деньги, и мы эти деньги вкладываем в ремонт дорог, освещение улиц и все остальное. Или они создают общественные организации, которые бы сегодня были действенные, открывают счет и собирают свой фонд. Тогда мы с ними будем партнерами, - сказал председатель сельсовета.

Он также отметил, что все равно практически все базы отдыха «берут определенный сбор с машин, которые стоят у них на территории».

Кроме того, как сообщил Панич, директорам баз отдыха также была предложена схема освещения улиц:

- Чтобы они вложили деньги в освещение у себя по периметру, а мы это возьмем на себя как уличное освещение, и тогда они будет платить РЭСу по низкому тарифу.

Еще из бюджета были выделены средства на ремонт пляжной аллеи, где, как подметил Панич, «чуть дождь прошел, и там по колено воды».

- Делаем дорогу, чтобы там не застаивалась вода. В этому году, до лета (будет сделана - ПН). Если, может, чуть-чуть не успеем, то числа до 5, максимум до 10 июня, она уже будет полностью готова, - заверил он.

Стоит отметить, что в прошлом году серьезно поднялась тема преобразования Коблево из села в город-курорт. Тогда губернатор Николаевщины Николай Круглов обещал, что в текущем году будет сделано все возможное для этого. И основным исполнителем этой, мы бы сказали, нелегкой задачи, в первую очередь ответственным за наведение там порядка был назначен Владимир Панич. Ведь в сентябре прошлого года Николаевский областной совет утвердил проект решения «Об установлении и изменении границы населенного пункта Коблево Березанского района Николаевской области». В связи с этим территория поселка стала больше на 1 235,5 га. В результате общая площадь населенного пункта составила 1 484, 8 га.

Фотофакт