В Николаеве протестируют автобусы-гармошки - мэр успокаивает людей: «Ничего мы не уничтожим»

25.01.2012 11:03

В Николаеве на протяжении двух-трех недель протестируют несколько приобретенных 18-метровых автобусов. Соответствующее решение было принято в среду, 25 января на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета.

- Мы всегда пытаемся найти формулу вовлечения инвестиций, чтобы приобрести или завести сюда (в Николаев - ПН) пассажирский транспорт большой вместимости. И могу вам сказать, что такие переговоры я провел с немецкой компанией, и она дала согласие (предоставлять - ПН) те автобусы, которые у них освобождаются, - отметил городской голова Владимир Чайка.

По его словам, на сегодняшний день некая компания «Евротранстехсервис» уже приобрела несколько автобусов, которые «прошли полную сертификацию на границе и регистрацию в ГАИ, а также полностью отвечают сегодняшней норме».

К слову добавить, как стало известно «Преступности.НЕТ», данные автобусы 1996 года выпуска, то есть им около 16 лет…

- Есть обращение к городскому голове. Городской голова поручил управлению транспорта, оно рассмотрело этот вопрос и написало мне: нет, нет, нет, нет, а потом написало то, что нужно сделать. И вот мы сегодня сделали то, что сделали. И чтобы были какие-то дальнейшие шаги, нужно принять сегодня решение следующим образом: позволить в тестовом режиме на протяжении двух-трех недель отработать все документы, которые необходимы для дальнейшего использования данных маршрутов, и дальше уже утверждать, - объяснил Чайка.

Присутствовал на заседании исполкома директор предприятия «Евротранстехсервис» Анатолий Плохотнюк. Исходя из его слов,предлагается, что автобусы будут курсировать по новым маршрутам, которые они предложили №98 и №83. Пока их еще как таковых не существует, но если на исполкоме решение будет принято…

Примечательно отметить, что данные разработанные маршруты практически повторяют такие известные городские маршруты как №8 и №1. И уже сегодня ходят слухи о возможности возникновения массовых протестов работников тех предприятий, которые их обслуживают по результатам проведенных тендеров...

- Для того, чтобы тут не было шума… Уже есть. Мне тут понаписывали: и забастовки, и чуть ли не блокирование горисполкома. Я хочу сказать и успокоить всех людей. Мы работаем ради города Николаева. Это (использование подобных автобусов - ПН) даст возможность обеспечить комфорт, снизить тариф на оплату проезда пассажирами, - заверил мэр.

При этом он сказал, что «это как раз то, к чему призывает городскую власть глава областного совета» Игорь Дятлов.

- Я прошу сказать, так что мы разрушим? Мы ничего не уничтожим для наших людей. Сегодня каждая копейка… Кто захочет ехать маршрутным такси, он будет ехать «маршруткой», как ездили люди по 1 гривне в электротранспорте, так он и будет ехать за 1 гривну, - призвал Чайка.

И пообещал, что если кто-то переживает, что в городе будет из-за этого уничтожен трамвайно-троллейбусный парк, то это не так.

Члены исполкома мэра поддержали, решение было принято.

похожие автобусы-гармошки будут курсировать по Николаеву

Стоит только отметить, что, по имеющейся информации, непосредственное отношение к компании «Евротранстехсервис» имеет один из руководителей организации Партии регионов в Николаеве.

Фотофакт