Открытие «Арены Львов»: вместо Януковича прилетели надувные чудовища

30.10.2011 13:01

Не приехать на открытие стадиона во Львове стало, пожалуй, одним из немногих верных решений команды Януковича за все время его президентства. Учитывая киевский опыт, когда телевизионщикам в прямом эфире пришлось глушить освистывающие президента трибуны, в этот раз праздник транслировался с несколькочасовой задержкой. И, как и предполагалось, не зря - даже в отсутствие гаранта львовяне продемонстрировали свое к нему отношение. После того, как на сцене дети перерезали ленточку, официально открыв стадион, на двух видеоэкранах показали сюжет об истории львовского футбола. Ролик заканчивался тезисом о том, что предыдущая власть бессовестно загубила постройку стадиона и только Янукович и его команда смогли достроить арену. Это заявление и показанное в записи поздравление президента публика встретила криками «фу!» и громким свистом.





А людей на открытие собралось немало - к началу празднования стадион, рассчитанный почти на 35 тысяч человек, был заполнен процентов на 70. Разговоры о том, что строительные работы еще не закончены и арена не готова принять посетителей, возникшие в СМИ за несколько дней до открытия, не отбили у львовян желание увидеть все собственными глазами.

Интересно, что в Киев на открытие «Олимпийского» николаевские «регионалы» вывозили целую делегацию во главе с Дятловым и везли за собой с десяток журналистов. Во Львов же, похоже, никого уже не везли - скорее всего, такая поездка не соответствовала бы приоритетам партии. Соответственно, и журналистам, по мнению пресс-службы бело-голубых, там делать нечего. А зря - посмотреть было на что.

Зрелища начинались за несколько километров от стадиона - так как дороги на подъездах к нему были еще не закончены, а стоянки для машин, расположенные непосредственно перед ареной, были заполнены уже за час до начала праздника, тысячи людей шли к стадиону пешком. Народ встречали несколько львовских музыкальных групп, которые пели на небольшой сцене перед стадионом. Однако послушать их останавливались немногие - все спешили осмотреть «Арену Львов» изнутри.

Нужно отдать должное строителям - за последнюю ночь им таки удалось сделать из стадиона практически завершенную конструкцию. Но огромный кран, возвышающийся над ним, строительная пыль, которая была повсюду, включая зрительские сиденья, и полное отсутствие корзинок для мусора в туалетах не давали забывать о том, какими темпами заканчивали строительство.



Несмотря на все это, сам стадион производил приятные впечатления - благодаря отсутствию беговых дорожек поле максимально приближено к трибунам, а потому всем зрителям, независимо от того, в каком секторе и ярусе они сидят, видно одинаково хорошо. Кроме того, на львовском стадионе есть 14 корпоративных лож, в которых предусмотрены не только трибуна с отличным видом на поле и доставка блюд непосредственно в ложу, но и отдельный вход, и отдельные места для парковки.



И вот началось само шоу - несколько сотен молодых людей танцевали на поле, показывая историю битвы и победы свободного народа над завоевателями. Любопытно, что львовская постановка в стиле Майданса была построена не на казаках в шароварах и украиночках в веночках, а на истории более ранней, вероятно, княжеских времен. Это создавало какую-то особую чисто львовскую атмосферу.

Поддержало ее и выступление Русланы. Правда, она исполнила всего одну песню, которая была написана специально под еврочемпионат. Еще до начала церемонии открытия певица провела небольшую репетицию своего выступления, пытаясь завести зрительские сектора: подпевать и делать волну во время ее выступления. С пением как-то не срослось, а вот волны по стадиону ходили потом еще несколько раз.



Затем на поле появились несколько огромных надувных чудовищ: змеи, ящерица и русалка с огромной грудью. Они летали по стадиону, изображая битву. Зрелище довольно интересное, но оно несколько затянулось. Как оказалось после, это было что-то вроде рекламной паузы, пока сцену готовили к выступлению главной звезды - Анастейши. Несмотря на то, что организаторы концерта наверняка потратили нескромную сумму на приглашение американской певицы, после исполнения первых песен зрительские сектора начали заметно редеть. Вероятно, украинские исполнители имели бы больший успех, но организаторы подчинились традиции приглашать звезд из-за границы, заложенной на открытии «Донбасс Арены», и не учли предпочтений львовян. Только финальный салют снова собрал всю публику вместе.

Чего явно не хватало церемонии открытия, так это футбольной темы. Кроме короткого видеоролика и нескольких спортсменов, которые молча вышли на сцену в начале шоу, футбольная символика больше особо нигде не просматривалась. Думаю, что первый матч, который состоится на новом стадионе уже 15 ноября, изменит эту ситуацию, ведь львовские болельщики известны своей активностью.


И напоследок хочется отметить, что как бы там ни было, а отсутствие президента страны на открытии самого большого стадиона в Западной Украине о многом говорит. Независимо от того, какая бы встреча его не ожидала, как же нужно бояться и не уважать своих граждан, чтобы скрываться от них и записывать речь на пустом стадионе?!

Маричка Паплаускайте, специально для "Преступности.НЕТ"

Фото: Богдан Ворон; ZAXID.NET; «Комсомольская правда в Украине»

Фотофакт