Коблево: бесплатный въезд запрещен!

10.08.2011 12:02

Два месяца курортного сезона позади, и, вероятно, тот, кто планировал этим летом понежиться на морском берегу, уже там побывал. Кто-то выбрал местечко «подороже» где-нибудь в Крыму, а кто-то ограничился отдыхом на родной земле, в Николаевской области.

Слава о наших курортных пристанищах ходит по всей Украине. Нередко всеукраинские СМИ особенно в этот знойный период вспоминают о существовании таких мест на карте, как Рыбаковка, Коблево, Очаков. У кого-то из иностранных туристов Николаевский регион ассоциируется с Кинбурнской косой, которая в этом году, к сожалению, была, наверняка, изрядно запятнана историей, связанной с гибелью нескольких дельфинов…

Неоспоримо остается следующее: под грифом «дешево и сердито» на территории Николаевской области наиболее известным среди остальных значится, конечно же, Коблево. Тем более, с теми сообщениями, которые периодически появлялись в СМИ об этом чудном поселке, претендующем на звание «города-курорта», вряд ли посостязается какое-либо другое место, пригодное здесь для отдыха.

Тут вам и парикмахеры-туземцы, горы не вывезенного мусора, массовое, можно сказать, закрытие баз отдыха в связи с несоблюдением санитарных норм, действующие залы игровых автоматов, а также славноизвестные коблевские ночные клубы с их возмущающими, но пользующимися успехом среди молодежи, мероприятиями.

В Коблево не была с 2008 года. Но по приезду туда, где хотя бы раз в жизни, но бывал, на все начинаешь смотреть оценивающим взглядом и сравнивать все увиденное вновь с первоначальным вариантом. Короче говоря, подмечаешь все, что «лежит не на своем месте».

И вот эти самые примечания начались с того момента, как посчастливилось нам с моей коллегой добраться до поста ГАИ, который разместился при въезде на рекреационную зону Коблево.

Именно там, всего лишь за несколько метров до него, расположился еще один своеобразный пост. Двое молодых ребят в камуфляжной форме производили некие манипуляции, непонятные мне до тех пор, пока впереди не осталось всего пару машин. Как оказалось, они собирали с каждого желающего пересечь границу курортной зоны на автомобиле по 15 гривен и при этом выдавали квитанции.

В итоге, первый вопрос, которым я задалась по прибытию в Коблево, а с каких таких пор въезд на территорию зоны отдыха вдруг стал платным? И кто же главный инициатор этого нововведения?

За въезд мы, признаться, так и не заплатили. И никто из этих бравых ребят в камуфляже не стал гнаться за авто, в котором проезжали мы - злостные неплательщики, и требовать законные 15 гривен за право проехать на территорию. Это в свою очередь только усугубило чувство недоверия ко всему происходящему. Конечно, не исключено, что ребята эти попросту решили избежать конфликта, пока их начальство дремлет. Ведь когда контроля нет, можно позволить себе и закрыть глаза на парочку отдыхающих, которые не особо загорелись желанием сделать свой взнос в хорошее дело. А с другой стороны, кто мы такие, чтобы не платить, чем мы, собственно, отличаемся от всех остальных? Или, быть может, эти платежи добровольные, такие себе проявления благотворительности?

Чтобы получить ответы на все эти вопросы, мы на следующий день и отправились к ребятам, которые собирают «дань». Кто же, если не они просто обязаны знать, на каких основаниях они имеют право собирать деньги, а коблевские гости, в свою очередь, могут иногда и пренебречь их требованиями?

Завидев нас, молодые люди «при исполнении» не сразу отвлеклись от выполнения своих обязанностей, видно было, что ни один из них не расположен к общению с туристами, мало ли с какими претензиями они пожаловали. Но спустя пару минут ожидания, кое-кто из них таки подошел и, улыбаясь, спросил, что мы, собственно, хотели. После затребованных объяснений, на каком основании они берут с приезжих деньги, молодой человек сказал, что ему нужно работать и отправился к своему напарнику, приступив при этом к процедуре сбора. Следует отметить, что за время получасового ожидания и наблюдения немало автомобилей попросту проезжали мимо этих двоих в форме, а те, в свою очередь, безразлично реагировали на подобные «выходки».

Некоторое время спустя нам все-таки удалось пообщаться с одним из них, который после пары минут разговора предложил вернуть нам деньги и разойтись. Но мы ведь даже на самом деле и не платили, да и какая разница, когда задача у нас не вернуть свои 15 гривен, а разузнать, что да как.

Нехотя и не будучи особо многословным, парень рассказал, что работают они с начала сезона на основании решения Коблевского сельского совета, который, собственно, узаконивает производимые ими действия по сбору платы за въезд на территорию зоны отдыха. А также трудятся они на основании заключенного договора между сельским советом и СПД Кардаш В.С., который их и нанял.

Примечательно, что начиная с 22:00 въезд на территорию рекреационной зоны Коблево вовсе запрещается. Так, по словам отдыхающих, машины попросту не пропускают. И не связано это с тем, заплатишь ты за въезд или не заплатишь...

Все собранные деньги, по словам парня, пойдут на благоустройство зоны отдыха, и никуда кроме. Чтобы было понятно, о какой сумме примерно идет речь, стоит только сказать, что если парень обслуживает только 20 машин в час, то в сутки он собирает до 5 тыс. грн, а в месяц получается до 150 тыс. грн. Но ведь за час проезжает гораздо больше машин, пусть некоторые из них даже не останавливаются, но большинство-то ведь без квитанции проехать себе не позволяют…

Рассказал «сборщик дани» также и о том, что многие люди, приезжающие впервые за лето, останавливаются и спрашивают, на каком основании с них требуют деньги за въезд в Коблево, многие возмущаются и проезжают, так и не заплатив. Хотя, по его словам, по большому счету освобождены законом от платы только те, кто имеет коблевскую прописку, а также сотрудники правоохранительных органов, которые занимаются патрулированием территории рекреационной зоны.

Получается, что все остальные незаплатившие - нарушители закона? Но чем грозит подобное непослушание, нам так и не ответили. Ведь, собственно говоря, есть у тебя полученная при въезде квитанция или у тебя ее нет, там, в Коблево, никакого значения не имеет. Получается, что порядки ввели, а вот механизм наказания за их несоблюдение не предусмотрели? Так ведь каждый второй будет проезжать, ничего не заплатив. Хотя и здесь можно зайти с другой стороны. Похоже на обычный развод. Заплатил, значит, уже уверен, что пошел по стези закона, в итоге претензий не предъявишь. Не проявил инициативу заплатить - с тебя никто строго и не потребовал. В итоге и от такого персонажа возмущений не последует, его-то на 15 гривен не развели, чего он вдруг станет возмущаться.

- Я не понимаю, зачем оно вам нужно?! - стал вдруг грубить нам молодой человек, который, по его же словам, никакого отношения к этим ребятам в камуфляже, в принципе, не имеет.

- А не боитесь, что вот вы фотографируете все это, а у вас вдруг фотоаппарат нечаянно пропадет? - подшучивал он, пока мы ожидали якобы вызванное начальство. Ведь объяснений исполнителей нам показалось маловато, было бы неплохо услышать комментарий кого-нибудь посолиднее, или проще сказать, посерьезнее.

Сначала обещали, что приедет сам Коблевский сельский голова, потом кто-нибудь из руководства СПД Кардаш В.С., а этот шутник вообще заявил, что вызвал какого-то «представителя всех баз отдыха». В итоге приехал старший по смене Юрий, который сначала повторил все, услышанное нами до этого, а потом голосом на пару тонов ниже заявил, что зря мы так, «бурю в стакане поднимаем».

Фамилию он нам свою называть отказался. И здесь непонятно, почему же бояться назвать себя, если работаешь в законом установленном порядке, тем более на благо общества?

В общем, после общения с ними возникло еще больше вопросов, нежели было до этого. Не пролили свет на ситуацию и сотрудники Госавтоинспекции, чей пост находится в двух метрах от места «сбора дани». Тут же, кстати, находится и Коблевское отделение милиции Березанского райотдела УМВД.

Но ведь на самом деле «сборщики дани» никакого отношения к органам внутренних дел не имеют, а значит, и не обязаны правоохранители знать, чем те двое занимаются. Мало того, как поделился один из ГАИшников, они «только чайку попить заходят». А вот законно ли они делают свое дело, он, судя по всему, и не задавался задачей выяснить, говорит, «ну есть у них там какое-то разрешение», значит, законно. То есть, верит на слово, что тоже уж очень сомнительно. Впервые за сколько лет вдруг решили деньги с людей собирать, а стражей порядка это нисколько не заинтересовало. Конечно, им-то за въезд платить не нужно…

После всего этого неудивительно, что не знал об этом чудном и полезном по сути нововведении и сам начальник Николаевского областного управления УМВД Украины в Николаевской области Михаил Слепанев, пока не посчастливилось ему съездить на досуге в Коблево.

Ездил ли он туда, чтобы отдохнуть, или по делам бывал в тех краях, неизвестно, главное - задачей выяснить, почему вдруг за въезд нужно заплатить, задался. А до получения каких-либо результатов проверки сказал только, что сам удивился.

И уже в предоставленном Слепаневым ответе об этих результатах значилось следующее: «Установлено, что 8 июня 2011 года решением №3 VIII сессии 6 созыва Коблевским сельским советом утверждено Программу социально-экономического развития курортов «Коблево-Морское» в оздоровительный период 2011 года и разделом №3 Программы предусмотрено организацию платной парковки на территории зон отдыха субъектам хозяйствования, которые составили все соответствующие договоры с Коблевским сельским советом».

Получается, что платят приезжие не за въезд, а за право припарковаться в Коблево. Но ведь полученная при оплате квитанция в итоге ничего не гарантирует - у ее владельца ровно такие же права, как и у того, кто квитанцию не получил. Какую же тогда "организацию платной парковки" производит СПД Кардаш В.С.? Ведь по сути должны оказываться некие услуги, а то, чем занимаются представители СПД - элементарная выдача за деньги квитанции, в которой, извините, не оговариваются ни место парковки, ни сроки его бронирования. Но, исходя из слов парней в камуфляже, никаких таких услуг они оказывать и не должны были...

Следует только отметить, что и главный правоохранитель области ссылался на решение Коблевского сельского совета.

Им же оперировал и глава Березанской райгосадминистрации Сергей Корчевский, который назвал все это «местным налоговым сбором».

- Есть решение сельсовета, там все согласно законодательству. То, что у нас транспорт заходит, это же не просто так, где захотели, там и поставили. Слишком же много товарищей заезжает, которые не должны туда заезжать. Потом пропадают мобильные телефоны, машины и все остальное. Это же должно контролироваться каким-то образом, - отметил Сергей Корчевский.

Вот нашлась и еще одна причина сбора средств. По его словам получается, что это можно считать даже своеобразным способом контроля над заезжающими туристами. Хотя больше похоже было на то, что С.Корчевский сам запутался и попросту не придумал, как лучше ответить.

Главное: он для себя и для нас окончательно определил «крайнего». Нам ведь изначально предоставили выписку из решения сельского совета, которое якобы узаконивает этот сбор, мол, туда и обращайтесь, все вопросы к местным властям. Но документ был насколько сомнительным… Не было на нем даже подписи «главнокомандующего» - главы сельского совета, что, как объяснили парни в камуфляже, не столь важно, все равно копия.

Теперь же, если даже глава райгосадминистрации подтвердил, значит, такой документ все-таки существует, и в своем оригинале он попросту обязан быть подписан председателем совета.

А председателем Коблевского сельского совета нынче является достаточно интересный персонаж - Владимир Панич.

В итоге, получается, быть ему и главным затейником всей этой истории.

Ни для кого не секрет, что Владимир Панич на должность Коблевского сельского головы был избран весной 2006 года. А до этого он возглавлял Коблевское отделение милиции. Спустя три года, в начале 2009 года, сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями задержали «на горячем» - при получении им от предпринимателя 1 миллиона гривен, при том, что всего затребовал 8,5 миллионов гривен.

Как стало известно, взятка предназначалась за содействие в предоставлении в частную собственность земельного участка площадью 3 гектара. По данному факту прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело.

Далее Центральный районный суд города Николаева принял решение об аресте Владимира Панича и заключении его под стражу сроком на 2 месяца, то есть, на время досудебного расследования.

После чего освещение этого дела в СМИ обрывается, а что-либо становится известно о В.Паниче только в октябре 2010, перед выборами в местные советы, ведь он снова-таки баллотируется на пост Коблевского сельского головы.

Тогда проясняет ситуацию губернатор Николаевской области Николай Круглов, который сообщил, что судебное дело о взятке было закрыто Очаковским райсудом, «что, как таковой взятки в миллион гривен, практически не было, и милиционеров уже тех нет, которые инициировали это дело». Так или иначе, а сельский совет возглавляет Панич.

Невольно возникает вопрос, а не решил ли Коблевский сельский голова теперь, после всего, взять да и узаконить «взятки», а чтобы претензий никаких не было, так брать не с одного и не все сразу, а со всех и по чуть-чуть. Мало того, сделать это втихаря. Ведь если Михаил Слепанев не знал об этом, так не исключено, если и Николай Круглов удивится, заслышав о том, что плату за парковку в Коблево собирают при въезде, еще и по инициативе Владимира Панича.

Мало того, что услуга, как таковая не оказывается, так еще и занимается этим СПД Кардаш В.С., который является частником и в итоге получает определенный процент с "выручки". Можно же было для такого серьезного дела и побеспокоиться о создании соответствующего органа при сельском совете, чтобы таким образом этот процент поступал не в частный карман, а в местный бюджет...

Другой вопрос, имеет ли В.Панич вообще право принимать такие решения, является ли подведомственной ему территория самой рекреационной зоны?

И в постскриптуме хотелось бы добавить, что во времена, когда губернатором Николаевщины был Алексей Гаркуша, кое-кто из его родственников продвигал идею о запрете въезда общественного транспорта на территорию Коблево. Тогда эта идея не прижилась.

Мало того, будучи при должности прокурора Николаевской области Николай Стоянов ручался, что никогда не допустит, чтобы за возможность проехать в Коблево нужно будет заплатить. Нынче на его месте прокурор донецких корней - Владимир Гальцов. Он ничего подобного не обещал, вот и «маємо, що маємо»…

Автор: Катерина Вовченко

Фотофакт