Столичные налоговые милиционеры приехали в Николаев и свирепствуют: они напали уже на двух журналистов - милиция бездействует. Боится?

31.05.2011 21:03

Сегодня в специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов г. Николаева произошло двойное ЧП. Около 12.00 в налоговую на ул. Чкалова, 20 люди в форме, якобы работники Главного управления налоговой милиции Украины, доставили «на беседу» с местной налоговой милицией николаевского предпринимателя. Его жена, узнав об этом от своих знакомых, сразу же обратилась за помощью к адвокатам - Радике Беловой и Максиму Красюку, чтобы выяснить, что произошло, и на каком основании задержали ее мужа. Об этом сообщают «Новости Н».

По прибытию на место ЧП адвокатов просто не пустили в помещение, мотивируя, что объект является режимным, а кроме того, с задержанным проводятся следственные действия.


«На просьбы пройти к нашему клиенту мы получили категорический отказ. Не помогло и обращение к начальнику городской налоговой милиции Андрею Онищуку. Он сказал, что ничем помочь нам не может», - рассказала адвокат Радика Белова.

сотрудник налоговой просит у жены привезти больному язвой мужу покушать

Внутри было весело, налоговики смеялись и чтото бурно обсуждали

По словам ее коллеги Максима Красюка, сотрудники налоговой, грубо нарушая действующее законодательство, не дали задержанному воспользоваться своим законным правом на защиту и так же бесцеремонно проигнорировали права адвокатов.

один из сотрудников налоговой милиции погрузился в сон

На место "боевых действий" прибыл руководитель издания "Новости N" Анатолий Онофрийчук

«От кого поступило указание силовым структурам не допускать нас к задержанным - мы не знаем, как не знаем причин, по которым предпринимателя удерживают здесь с 12 часов дня. При всех наших попытках добиться встречи с нашим клиентом, входная дверь на этаж наглухо блокировалась, а также был выставлен конвой», - рассказал Красюк.

адвокаты пытаются попасть внутрь

кому-то не нравилось присутствие журналистов

Попытка адвоката Красюка пройти следом за одним из входящих едва не обернулась дракой. Мужчина в черной форме вытолкал адвоката из двери.

Как удалось выяснить корреспондентам «Преступности.НЕТ», задержанными в данный момент являются около 10 человек. Спецоперация проводится под чутким контролем офицеров Главного управления налоговой милиции Украины. Пока что, никаких комментариев местные налоговики не дают, утверждая, что информацией располагают только киевляне.

Фиксируя все происходящее на фото и видео, под «раздачу» попали и корреспонденты местного интернет-издания «Новостей-Н». Один из столичных налоговиков вырвал из рук корреспондента Александра Влащенко фотокамеру и покинул холл.

Корреспондентам «Преступности.НЕТ» удалось связаться с Главой налоговой администрации в Николаевской области, который пообещал в кратчайшие сроки разобраться с инцидентом с журналистами.

Даже после того, как корреспонденту «Преступности.НЕТ» удалось пообщаться с Главой налоговой администрации Николаевской области, который пообещал уладить конфликт с корреспондентом «Новостей Н» налоговики снова проявили свои навыки.

Как можно предположить, что Глава ГНС в Николаевской области просто никоим образом не мог повлиять на киевских налоговиков, которые продолжали свирепствовать.

Они решили отобрать фотоаппарат и у корреспондента «Преступности.НЕТ» Артема Дыбленко, но пятерым сотрудникам спецподразделения физзащиты ГНС Украины, несмотря на то, что они заломили руки корреспонденту, этого сделать не удалось.

Руководитель управления Налоговой милиции ГНС в Николаевской области Владимир Пахомов заявил корреспонденту «Преступности.НЕТ», что это не его подчиненные.

Наверное, не особо умным сотрудникам налоговой милиции из Киева, по-другому их назвать просто нельзя, необходимо проводить тренинги, как они, согласно Закону, должны себя вести.

Особо отличилась и капитан милиции, которая прибыла по вызову в составе оперативно-следственной группы Заводского РОВД. Мало того, что она «отдала команду» забрать фотоаппарат и удалить фотографии, так еще отказалась представится корреспонденту и принять заявление о неправомерных действиях. Сотрудники милиции не предприняли абсолютно никаких действий. Вот вам и работа милиции, которая должна реагировать на противоправные действия. Вместо этого, девушка капитан милиции - подстрекает сотрудников налоговой к неправомерным действиям.

Отметим, многие в последнее время говорили о ливидации налоговой милици как струтурного подразделения Государственной налоговой администрации Украины. В прошлом году об этом заговорили в Администрации президента Украины, рассматривая возможность передачи функций налоговой милиции в МВД и СБУ. Не так давно Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил о том, что считает целесообразным перевести налоговую милицию в подчинение Министерства внутренних дел.

На прошлой неделе неудовлетворительные результаты работы ГНА в Николаевской области вынудили губернатора Николая Круглова согласиться с мнением Могилева.

- Я же сказал: «Перестаньте крышевать!». Тот, кто крышует, вылетит с занимаемой должности за один день! Это же надо - такая мощная система. Очевидно, правильно сказал Могилев (министр внутренних дел - авт.), что надо забрать у налоговиков милицию и передать ее в МВД, - заявил губернатор.

Стоит добавить, что ранее председатель николаевской ОГА, который сам имеет опыт работы в налоговой, неоднократно рассказывал о специфике работы налоговиков:«И я знаю, что такое «операция», и чем там занимаются - пьянка, гулянка, а потом приходят напрямую к субъекту предпринимательской деятельности и говорят: или ты платишь, или мы тебя сейчас вывернем наизнанку».

Сотрудники милиции не спеша пришли разобраться, в чем дело

Их тоже не пускали


В то же время, жена одного из задержанных крайне обеспокоена происходящим и состоянием здоровья мужа, у которого язва желудка.

одному из задержаных стало плохо, прибыли медики


медиков также не пустили к задержаным

был составлен акт о том что к пациенту попасть не удалось

По последней информации, из-за ухудшения здоровья одному из задержанных была вызвана «Скорая», однако и медиков налоговики отказались пускать к задержанному.

После этого момента сотрудники милиции попытались забрать фотоапарат у корреспондента... не получилось!

Непонятно, зачем сотрудники налоговой милиции пытались отобрать фотоаппараты у корреспондентов. Если им для выполнения их профессиональных обязанностей необходима фототехника, есть предложение - две редакции готовы «скинуться» и подарить им фотоаппарат.

PS: просим считать данный материал заявлением о противоправных действиях в правоохранительные органы.

Фотофакт