НГЗ только загрязняет окружающую среду, а денег на спорт не выделяет, - гонщики-участники «Кубка Лиманов 2011»

30.04.2011 13:47

Николаевский Глиноземный завод только загрязняет окружающую среду, а денег на спорт не выделяет. Об этом заявили во время пресс-конференции гонщики, которые приехали в Николаев, чтобы поучаствовать в 1-ом этапе национальной гоночной серии по авторалли «Кубок Лиманов 2011».

На пресс-конференции присутствовали известные гонщики: чемпионка Украины по авторалли, обладательница «Кубка Лиманов» Татьяна Кравцова, президент Николаевского автоклуба, призер Чемпионата Украины по автокроссу Вячеслав Мигечев, призер и обладатель «Кубка Лиманов» Сергей Фаюк, неоднократный призер «Кубка Лиманов», турецкий гонщик Селями Сезер, чемпион России по авторалли Игорь Сторчак.


По словам гонщиков, в автоспорте очень остро стоит вопрос спонсирования участников ралли.

- Все делается практически за собственные деньги. Наш Николаевский Глиноземный завод не помогает. Это иностранное предприятие, его владельцы российские инвесторы. Завод только загрязняет окружающую среду, а денег не выделяет, - рассказали гонщики.

Напомним, что не так давно на шламохранилище №2 НГЗ призошло пыление шламовой пыли, из-за чего пострадали близлежащие села.

По словам Вячеслава Мигачева, самое максимальное, чем помогает государство - это сопровождение мероприятий машинами скорой помощи и сотрудниками правоохранительных органов, но никакой финансовой поддержки местные чиновники не оказывают, мотивируя тем, что автоспорт - не олимпийский вид спорта. Спортсмен также добавил, что перед выборами автоспорт политикам интересен, но после выборов уже нет.

Вячеслав Мигачев

Сравнивая Турцию и Украину, Селями Сезер рассказал, что на его родине государство «сразу забирает таланты себе», и выразил удивление, что в Украине по-другому. По его словам, в Украине талантов больше, и если бы государство хоть немного помогало, то были бы большие перспективы у спортсменов, в том числе и николаевских.

Несмотря на такое отношение к автоспорту со стороны властей, гонщики выразили надежду на перемены и рассказали, что планируют провести в Николаеве Чемпионат Украины по авторалли.

Фотофакт