Николаевская милиция не пускала предпринимателей в Киев, несмотря на это, 800 человек уже в столице

22.11.2010 08:50

Сотрудники милиции препятствовали прибытию в Киев на акцию протеста предпринимателей из разных регионов Украины. Об этом корреспонденту «Преступности.НЕТ» сообщил представитель Организационного комитета забастовки предпринимателей Украины Александр Данилюк.

В частности, с большими трудностями добирались в столицу и предприниматели из Николаева. Как рассказала председатель Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук, вчера, около 17:00 в городе Первомайске Николаевской области сотрудниками милиции были задержаны три микроавтобуса, в которых находилось 60 человек - предприниматели из Николаева, которые ехали на акцию протеста в столицу.

По словам Елены Герасимчук, после общения правоохранителей с водителями, те отказались ехать дальше. И такие случаи были «непоодиноки».

Как сообщают Новостей-N, вчера около 20.00 на проспекте Героев Сталинграда в Николаеве сотрудники ГАИ остановили пассажирский автобус «Мерседес» с тремя десятками пассажиров. Как пояснил корреспонденту старший наряда ГАИ, автобус был остановлен для проверки документов. Пассажиры сообщили, что едут на экскурсию в Киево-Печерскую лавру. Старший наряда ГАИ сообщил, что в путевом листе, предъявленном водителем, был указан маршрут «Одесса-Киев-Одесса» и не понятно каким образом автобус оказался в Николаеве. На водителя был составлен протокол об административном правонарушении.

Все бы ничего, но банальная, казалось бы, проверка документов затянулась более чем на полтора часа. Как рассказали пассажиры «Мерседеса» протокол сотрудники ГАИ составили быстро, однако отпускать автобус не спешили. Только в 21.40, задержанным разрешили следовать дальше.

ФОТО: Новости Н

Пассажиры автобуса особо не скрывали, что истинная цель их поездки - участие в акциях протеста против принятого на прошлой неделе Налогового кодекса. Предприниматели сообщили, что им уже позвонили коллеги из других областей и рассказали, что все автобусы, следующие в Киев останавливают на подъезде к городу и дальше не пропускают.

Несмотря на это, около 800 предпринимателей из Николаевской области все же добрались в столицу. В Киеве сейчас находится и Елена Герасимчук. По ее словам, из Николаева вчера выехало около 2000 человек - 800 уже в столице, 1200 на данный момент находятся в пути.

Напомним, что, некоторое время назад, николаевские милиционеры не пустили в столицу автобусы с активистами «Фронта Змін», а, еще раньше, в Киев не смогли доехать и николаевские БЮТовцы.

По имеющейся информации, в данный момент и начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции М.Слепанев, и начальник УГАИ УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Г.Погорелов находятся в отпуске.


Отметим, что ни пресс-службе облУВД, ни пресс-служба облГАИ официально инцидент с препятствованием выезду николаевских предпринимателей в столицу не прокомментировали.

Фотофакт