Чтобы улучшить показатели, николаевские милиционеры занимались фальсификациями, за что и ответят

06.09.2010 10:18

Служба внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины продолжает работу по выявлению нарушений Закона со стороны сотрудников милиции. В конце прошлой недели по материалам, собранным подразделением службы внутренней безопасности в Николаевской области прокуратурой было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали сотрудники органов внутренних дел. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как сказано в сообщении, Березанской районной прокуратурой по материалам отдела внутренней безопасности УМВД Украины в Николаевской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) в отношении сотрудников Березанского райотдела милиции.

Они обвиняются в том, что в мае прошлого года, с целью улучшения показателей работы, подделали протокол об административном правонарушении в отношении местного жителя за нарушение им правил приема металлолома и направили его в суд.

Как удалось узнать «Преступности.НЕТ» из источников в УМВД Украины в Николаевской области, речь идет о троих офицерах милиции - двух старших лейтенантах милиции и об одном капитане милиции. Двое участковых и следователь Березанского райотдела милиции сфальсифицировали уголовное дело по ст 213 УК Украины - "Нарушение порядка при проведении операций с металлоломом" и направили его с суд. Суд присудил обвиняемому 100 часов исправительных работ, после чего, гражданин, и выразил свое несогласие с происходящим, и доказал свою правоту.

Как видим, в отношении сотрудников милиции прокуратурой возбужде6но уголовное дело, но, к самой прокуратуре остается много вопросов. К примеру, интересно, будут ли привлечены к ответственности сотрудники прокуратуры, которые подписывали документы перед передачей их в суд и обеспечивали поддержку гособвинения в суде?

Фотофакт