Хитрые николаевские регионалы подцепили мэра Владимира Чайку на крючок

06.07.2010 14:35

Проект закона, который может «подрезать крылья» бессменному лидеру николаевской общины Владимиру Чайке, приняли в первом чтении. Если «тушки» Верховной Рады будут такими же единодушными и во втором, и в третьем чтениях, то Владимиру Дмитриевичу придется либо забыть об очередном выдвижении на пост мэра, либо искать поддержки у какой-либо партии. Ведь, согласно законопроекту, «право выдвижения кандидатов на должность городской головы реализуется […] через местные организации партий». И никаких самовыдвиженцев.

Представить Владимира Дмитриевича не при деле, даже учитывая его 61 год, ну о-очень сложно. Городской голова, умеющий уговорить даже мертвого, любимец бабушек нашего двора, кумир молодежи, которая на концерты или другие мероприятия приходит с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть Чайку, исполнитель «Белях крыльев», которого на сцене встречают даже громче, чем Николая Трубача, - и этот человек - пенсионер? А если уйти из мира фантастики, то у Владимира Дмитриевича осталось еще немало незавершенных дел. И еще несколько лет при должности, чтобы допродать и докупить, пришлись бы кстати.

«На заборе напишут «Чайка вор» вместо «Чайка прости», - в шутку отмечает городской голова. Да, в каждой шутке есть доля шутки.

«У меня нет причин не идти на выборы, и я настроен идти на выборы», - неоднократно заявлял мэр. А если так, то придется договариваться.

Очевидно, что самый сильный соперник, равно как и самый сильный союзник, - это Партия регионов. Пока регионалы официально не выдвинули своего кандидата на кресло Чайки. Разговоры идут, слухи расползаются, но официальной позиции нет.

«Могу успокоить всех: ни Антощенко, ни Игорь Дятлов не пойдут на выборы. Это, образно говоря, не их работа. Один слишком молод, у другого есть своя хозяйственная деятельность. И будущие кандидаты - те, которые для себя уже приняли решение, а не которые и на биг-бордах написали, что идут на выборы, - пусть успокоятся, это однозначно не их будущие противники», - отрезал Николай Круглов, губернатор и глава областной организации ПР, в эфире 35 канала.

На фоне этого заявления прослеживается другое - отзывы Владимира Чайки о деятельности Николая Круглова, которые особенно актуальны по окончанию 100 дней правления главного регионала. Ни одного плохого слова, ни одного намека на критику губернатора от мэра не последовало. Городской голова очень тщательно подбирает слова, и даже опытные акулы пера не могут вытянуть из него какую-нибудь кляузу на Николая Петровича.

На прошлых выборах мэра, чтобы одолеть Сергея Исакова, который постарался засветить себя чуть ли не на каждом биг-борде в городе и газета которого обвиняла Чайку во всех мыслимых и немыслимых грехах, даже в чрезмерном количестве мух в отдельных подвалах, Владимиру Дмитриевичу понадобилась помощь регионалов. Тогда приехал Янукович, вышел с Чайкой на сцену и сказал: «Вот ваш мэр». Нострадамус Федорович оказался прав - с небольшим отрывом Чайка победил на выборах.

В этом году заручиться поддержкой ПР Владимир Дмитриевич может только через одного человека - Николая Круглова.

По николаевскому горисполкому уже поползли слухи - Владимир Дмитриевич договорился с Партией регионов. Отсюда и медлительность партии с выдвижением своего человека в мэры, и лесть городского головы Николаю Петровичу. Но…

Партия, название которой стало синонимом слову «власть», оккупировала все местные советы, везде расставила своих людей… кроме одного места - главного кресла в сессионном зале городского совета, которое сейчас занимает Владимир Дмитриевич - человек, который является «членом одной партии - партии города Николаева». Партия регионов в Николаевской области находится в куда более выгодном положении, чем Чайка. И если нынешний мэр хочет добиться ее расположения, то ему придется согласиться на поставленные условия.

А условия довольно жесткие. О последствиях их невыполнения можно судить по последней пресс-конференции губернатора. «Навести порядок можно, но для этого нужно желание у мэра, которого будут избирать», «У меня уже язык болит объяснять мэру, что при въезде в город грузовые автомобили должны взвешиваться», - и другими подобными замечаниями Николая Петровича была пронизана вся его встреча с журналистами.

Источники в обладминистрации, приближенные к Николаю Круглову, сообщают, что вариантов для Владимира Чайки целых два. Первый - мэр вступает в Партию регионов. Этот шаг будет стоить городскому голове репутации - данные раньше обещания не вступать ни в одну партию, чем все годы правления хвалился городской голова, значительно поубавят его авторитет. Да и отношения с другими партиями, которые имеют вес в политической и экономической жизни города и не только, явно пострадают.

Есть другой вариант - принести идолу - ПР жертву.

Верный соратник Дмитрича, первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров оступился. Выйдя с больничного, Юрий Исаевич испугался, что о нем забыли, и стал судорожно мелькать то в одном, то в другом СМИ. Зачем? А как же избиратели выберут нового мэра, если не вспомнят его имени? Поговаривают, что Гранатуров даже имел разговор с партийным начальством на эту тему. Но видимо, талантом Чайки договариваться с кем угодно он не обладает. И своими поспешными шагами и метаниями пришел в немилость и к мэру, и к своей же партии. Будучи отфутболенным одним из партийных боссов, Юрий Исаевич снова стал судорожно искать выход из ситуации. СМИ запестрели хвалебными одами первого зама к мэру. Гранатуров стал убеждать, что никогда бы не пошел в мэры впереди Чайки. Грубо говоря, «лесть на задних лапках» подействовала. И хоть Владимир Дмитриевич не до конца уверовал в искренность «блудного сына», но, будучи по своей сути отходчивым, сделал вид, что простил.

В команду Чайки с горем пополам Гранатуров вернулся. Но Николай Петрович - не Чайка.

«Я терпеливый, я жду, я отслеживаю, но я ничего никогда не забываю», - подчеркнул Круглов на последней пресс-конференции, посвященной 100 дням его работы.

А еще Николай Петрович на той же пресс-конференции отметил, что ближайшие сто дней намерен провести в предвыборной кампании.

Все тот же источник, приближенный к губернатору, уточнил, в чем именно заключается второй вариант договора Чайки с партией. Владимир Дмитриевич соглашается сменить своего первого заместителя - с провинившегося регионала Гранатурова на другого регионала, более верного партии, такого, который не променяет интересы партии на свои личные интересы. И непременное условие сделки - эту смену нужно провернуть еще до выборов. Чтобы, так сказать, перестраховаться.

Дальше - интересней. Сам Владимир Дмитриевич не раз говорил, что на выборы городского головы пойдет. Одновременно он готов уступить дорогу молодым - двух лет в мэрском кресле хватит, чтобы завершить все незавершенные дела, а дальше - отставка, новые выборы и победа нового мэра. Вариант с двумя годами в кресле мэра и последующими перевыборами был предложен Партии регионов самим Чайкой.

Какую роль в этом играет первый зам городского головы? Элементарную: эта должность - прекрасная платформа для следующего мэра Николаева. Проявив себя в должности первого зама и пропиарившись без особых финансовых вливаний, да еще и при поддержке провластной партии, плюс ко всему, через два года мэр по примеру Януковича публично объявит со сцены: «Вот - мой приемник и ваш новый мэр», - и дело в шляпе. Вся полнота власти без исключения - в руках регионалов.

На данном этапе самый главный вопрос - кто из регионалов сможет сыграть в этой пьесе роль будущего мэра. Это должен быть человек, которого николаевцы примут как своего, человек не только влиятельный и авторитетный, но, прежде всего, народный. Обаятельный, образованный, умеющий хорошо говорить - любимчик публики. Человек, приближенный к высшему руководству ПР.

«Это непростой выбор и для меня. Мы прекрасно понимаем, что идеального человека нет. Здесь нужно садиться и договариваться», - ответил на пресс-конференции Николай Круглов на вопрос о кандидате в мэры от Партии регионов.

Пока кандидатура действительно не определена. Но процесс выбора - в самом разгаре. В Партии регионов поговаривают, что самых очевидных кандидатов несколько.

Среди них - Игорь Копейка, депутат горсовета от ПР, начальник охраны водных живых ресурсов Николаевской области и глава комиссии горсовета по вопросам управления коммунальной собственностью города. На каждой сессии Игорь Николаевич проявляет небывалую активность, свои выступления всегда старается снабдить какими-нибудь яркими примерами, которые запомнились бы журналистам. К примеру, его речь на круглом столе по вопросу национальных парков о том, что всю рыбу на Кинбурне съели пеликаны, была использована практически всеми присутствующими на мероприятии СМИ. Игоря Копейку за глаза называют «рыбным бароном», он же - один из «решал» земельных вопросов. В городе Копейка прославился благодаря скандалам. Один из наиболее нашумевших - продажа шкуры медведя из николаевского зоопарка за цену, меньше рыночной, - детище самого Копейки, поднявшего эту тему.

Фамилия Копейки известна, что является огромным плюсом при рассмотрении его кандидатуры. И хотя окрашена она в негативные цвета, но если Игорь Николаевич займет кресло первого вице-мэра, то весь негатив в его сторону буквально «перевернется». Параллель можно провести с Геннадием Николенко, активным участником выборов 2004 года, репутация которого не помешала ему занять должность первого вице-губернатора.

Еще одна кандидатура - Игорь Качный, депутат горсовета от Партии регионов. Молодой бизнесмен с презентабельной внешностью, председатель правления ООО ТД «Морепродукт». Он - брат Александра Качного, ранее возглавлявшего Госдепартамент рыбного хозяйства, который теперь является председателем Киевского областного совета. Родственные связи между высокопоставленными лицами сегодня как никогда в моде. А свои люди в Киеве для мэра - дополнительные шансы на успех.

Наиболее сильной кандидатурой является Игорь Дятлов, глава фракции ПР в облсовете и первый зам Круглова по партийной линии. Молодой, влиятельный депутат уже сейчас начал идти на встречу народу. Оборудование в больницы дарил, кровь для больных детей сдавал, концерт ко Дню молодежи устроил, да еще и написал песню про Николаев. Если бы депутат еще и запел…

Кстати, Игорь Дятлов является вице-президентом винно-коньячного завода «Зелений Гай» в Вознесенске. Если Черновецкий, чтобы стать мэром, покупал бабушек гречкой, то Игорь Дятлов ставку может сделать на молодежь - напоит всех вином собственного производства. При том, не поскупится ни на гречку, ни на какую-нибудь другую крупу для бабушек - этого добра у Дятлова будет побольше, даже чем у Черновецкого.

Он же - правая рука Круглова в партийных вопросах, особо приближенный. С губернатором семью Дятловых связывает давняя дружба. Отец Игоря Дятлова, депутат городского совета от ПР, остался верным Николаю Петровичу в самый тяжелый период - во время смены Круглова на Гаркушу.

Неожиданная, но тоже вероятная кандидатура - Виталий Воронов. Молодой начальник молодежного управления, появляется на всех молодежных мероприятиях, ходит чуть ли не за ручку с Чайкой, да еще и депутат городского совета от Партии регионов. Казалось бы - слишком молод и неопытен. Но это не помешало ему претендовать на кресло вице-мэра, когда его только освободила Тамила Бугаенко. Первая попытка у Воронова оказалась неудачной. С другой стороны, он заявил о себе и высшее руководство партии его заметило, дело осталось за малым - выбрать нужное место и нужное время. Именно сейчас это самое время и наступает.

Нельзя не упомянуть Ингу Шаповалову - дочь экс-губернатора Алексея Гаркуши. Когда Николая Круглова сменил Гаркуша (1999 г.), то тут же начал травлю своего предшественника. На публичных мероприятиях от Николая Петровича в прямом смысле «шарахались» - никто не решался подать руки человеку, на которого Гаркуша ткнул перстом. А в 2007 г. Николай Круглов принимает в ряды Партии регионов дочь Гаркуши, Ингу Шаповалову.

Инга Алексеевна уже раз баллотировалась на должность городского головы. Владимира Чайку не переплюнула, зато голосов набрала прилично. Рекламная кампания, проведенная в то время, и сегодня может работать на нее. К тому же, Инга - доктор экономических наук и известный в Николаеве предприниматель.

Имея большинство во всех советах, вопрос с мэром Партия регионов могла бы решить и самолично, не прибегая к договоренностям с Владимиром Чайкой. Но в таком случае, городской голова, наверняка, поднял бы скандал и собрал бы вокруг себя все силы, готовые дружить с ним против регионалов. А скандал Партии регионов не выгоден. Вот и приходится искать Чайкиного «благословения».

Что касается Юрия Гранатурова, любителя выступлений в прессе, то его уход официально объяснить не сложно: проблемами со здоровьем (он на самом деле долгое время отсутствовал в городе по причине плохого самочувствия). Сейчас он чувствует себя лучше, но нагрузки в мэрии могут привести к ухудшению ситуации. Поэтому для него найдут тихое, спокойное, но неплохое место, как нашли Тамиле Бугаенко (недавно она избрана главой николаевского профсоюза сотрудников госучреждений).

Чтобы не подписываться кровью на контракте с Партией регионов, Владимиру Чайке нужно искать других союзников. Вторая по величине политсила в Николаеве - БЮТ - для Владимира Дмитриевича уже, скорее всего, потеряна.

На пресс-конференции Юлии Тимошенко в Николаеве, которая состоялась в июне, лидера БЮТ спросили, встречал ли ее в этот раз мэр города? Юлия Владимировна ответила, что раньше, когда Чайка ее встречал, он следовал конъюнктурным соображениям. В этот раз мэра и близко не было и призвала делать осознанный выбор.

Еще один вариант - «Фронт перемен», городская организация которого занимает более жесткую позицию, чем всеукраинская. Этому способствовало противостояние с БЮТом после того, как несколько человек покинули «даму сердца», чтобы заняться новой политической силой. Но, опять-таки, если «Фронт перемен» не надумает выдвинуть своего кандидата.

Что касается «Сильной Украины» Тигипко, то лидер партии дал волю местным организациям выбирать свой путь развития. Возможно, пассивная и никому не известная в Николаеве местная организация «Сильной Украины» и престанет на предложение Чайки подрасти до уровня местных советов за счет его личного авторитета. А для Владимира Дмитриевича это - та политическая сила, которую можно сделать карманной. На прошлых выборах Чайка уже создал блок имени себя, который провел в горсовет. Но результат оказался нерадостным - сам Владимир Дмитриевич не раз сетовал, что надеяться на Блок за Владимиру Чайку самому Чайке нечего. Более того, именно эта политическая сила не хуже регионалов научилась вставлять ему палки в колеса.

Но все эти варианты вторичны и довольно рискованны. Если бы Владимир Чайка серьезно рассматривал договоренность с оппозицией, то в адрес регионалов уже давно полетели бы камни упреков, ведь прицепиться к провластной партии всегда можно. Но пока этого не последовало. И потом, сможет ли Владимир Чайка, даже при всей его харизме и узнаваемости в городе, устоять перед прессом регионалов?

Законопроект о местных выборах депутаты еще будут дорабатывать. Вполне возможно, что в документ вернется строка о возможности самовыдвижения городских голов. Но, по сути, ситуацию это не меняет. Что бы не было написано в законопроекте, а цель регионалов иметь своих людей во всех ветвях власти уже поставлена. И для достижения этой цели задействованы будут все методы. Поэтому, хочешь - не хочешь, но чтобы удержаться хоть какое-то время, договариваться Владимиру Дмитриевичу придется. Даже если после выборов Чайка решит поразить всех очередной выходкой - съест синий партбилет на сессии горсовета.

Через пару дней, 10 июля, Владимир Чайка запланировал уйти в отпуск. На конец июля намечен отпуск и первого вице-мэра Николаева. Возможно, Юрий Гранатуров уже и не вернется в свое кресло после отпуска… Как бы там ни было, все станет ясно в ближайшее время, а мы будем наблюдать за происходящим и думать - кому же отдать свои голоса 31 октября?

Наталья Хомякова, специально для "Преступности.НЕТ"

Фотофакт