Кто и как расшатывает Николаев

24.09.2015 12:30

Представители партий «Оппозиционный блок» и «Видродження» синхронно обвинили действующего мера и члена партии «Наш край» Юрия Гранатурова в попытке сорвать местные выборы. Аналогичные обвинения затем озвучили представители «Самопомощи» и ряда общественных организаций.

Оппоненты мэра из числа бывших «регионалов» утверждают, что путем психологического давления команда городского головы пытается заставить членов николаевской городской избирательной комиссии подписать «Прошение о признании неправомерным Постановления № 14 о распределении избирательных округов от 17.09.2015», и тем самым повлиять на ход избирательного процесса. В документе, якобы инициированном Гранатуровым, приведены доказательства того, что вышеуказанное Постановление № 14 принято комиссией с нарушением некоторых положений действующего Закона Украины «О местных выборах».

Бурю негодования со стороны Артема Ильюка, бывшего члена «Партии регионов», а ныне – лидера николаевской ячейки партии «Видродження» (в народе – «Ведро»), вызывает и тот факт, что в случае признания Центральной избирательной комиссией незаконным Постановления №14 городской ТИК, придется отменить и решение николаевской областной избирательной комиссии, поскольку распределение областных округов проводилось на основании городских.

До сих пор остается неизвестным имя того благодетеля, который первым слил копию «Прошения …» в СМИ, явно работающие на интересы т.н. «оппозиционеров». Не мог же это сделать первый и единственный (на момент первой публикации) член комиссии и депутат от партии «Гражданская позиция» адвокат Илья Шевченко?

В своем заявлении прессе юрист продолжает настаивать на том, что при принятии постановления о создании округов в городе Николаеве комиссией было нарушено действующее законодательство. Он утверждает, что члены комиссии голосовали вслепую, не имея на руках достаточных материалов, приложения к Постановлению комиссии было получено членами после окончания заседания. И именно по этим причинам только после заседания и были выявлены расхождения между рабочим проектом Постановления и тем, который огласили.

Что характерно, глава николаевской городской ТИК Дмитрий Жовнерик, представляющий «Наш край», претензий к распределению округов не имеет и его подписи под «Прошением…» нет. Тем не менее, скандал искусственно подогревается и грамотно канализируется в сторону действующего мэра. В этой эпопее появляются новые сюжеты.

Так, организацией работы городской избирательной комиссии занимался весьма одиозный господин Александр Альбещенко, долгие годы трудившийся на благо «Партии регионов» в областном избиркоме, правонарушения которого в ходе парламентских выборов в 132 округе Николаевской области (г. Первомайск) до сих пор не получили адекватной оценки.

Вчера руководство Николаевского отделения «Батькивщины» приняло решение отозвать Альбещенко из горизбиркома за решения «идущие вразрез с позицией партии».

Для справки – руководящие позиции в районных комиссиях были распределены следующим образом: по две должности заняли представители партии «Оппозиционный блок», «БПП-Солидарность», «Народный фронт» и объединения «Самопомощь». По одной руководящей должности в районных избиркомах заняли представители партий ВО «Батькивщина», «Гражданская позиция», «Видродження» и «Союз левых сил».

Состав областной избирательной комиссии детально рассматривать смысла нет. Достаточно будет того факта, что возглавляет областную комиссию специалист с большим опытом проведения политических кампаний любого толка в пользу команды Януковича – представитель нынешнего «Оппоблока» Ирина Пономаренко.

У госпожи Пономаренко довольно впечатляющий послужной список на политическом поприще: на внеочередных парламентских выборах 2007 года она была членом окружной комиссии и представляла «Партию регионов»; на парламентских выборах 2012 года подавала свою кандидатуру в члены комиссии от партии «Русь Единая»; а на внеочередных выборах в прошлом году была представителем все той же «ПР». Так что Оппоблок может вполне рассчитывать на лояльность главы избиркома.

Таким образом, избирательные комиссии очень уязвимы для критики, а раскручивание скандала еще больше дискредитирует их работу. В обществе формируется установка, что выборы изначально будут нечестными. Кому и зачем это нужно?

Во-первых, тем, кто получит неудовлетворительный результат и будет его оспаривать. Во-вторых, тем, кому выгодно поддерживать высокий накал страстей и уровень нервозности в городе, чтобы постоянно «искрило» по любому поводу.

Группа ИС в своих регулярных оценках уровня рисков и угроз дестабилизации ситуации в регионах уже на протяжении нескольких месяцев фиксирует достаточно стабильную ситуацию в Николаеве. У тех, кто пытался создать в городе очаг напряжения, используя разные способы, это не очень получалось.

Но теперь на фоне выборов эти силы активизировались. В первую очередь следует вспомнить лидера николаевского «Оппоблока» Игоря Дятлова. Известен он, прежде всего, не успешными проектами на благо горожан, а своей скандальной репутацией предводителя ряда сепаратистских течений.

Летом этого года руководители общественных организаций г. Николаева в очередной раз обратились в Генеральную прокуратуру с настойчивым требованием привлечь к ответственности бывшего главу Николаевского областного совета Дятлова за подрывную деятельность. По их утверждениям, Дятлов является открытым сепаратистом, и именно он год назад призывал граждан создать «Николаевскую народную республику».

Активно интересуются деятельностью этого субъекта и местные правоохранители. На прошлой неделе для того, чтобы вручить Дятлову повестки в суд, сотрудникам Центрального районного отделения милиции пришлось брать штурмом офис региональной организации партии «Оппозиционный блок».

Также изрядную активность развил уже упоминавшийся Ильюк, которого многие помнят по эпохальному долгострою «Сердце города». Проект предполагал масштабную реконструкцию парка «Пролетарский»: новые аллеи, скамейки и главное – возведение большого и красивого фонтана! Хорошее начинание, ничего тут другого не скажешь.

Если бы не одно но: «Сердце города», на котором несколько лет пиарился молодой регионал, вышел пшиком и обернулся целым рядом скандалов. Результаты можно увидеть и сейчас – неработающий фонтан, разбитые фонари, поваленные скамейки, заросшие сорняками газоны. Из бюджета города на этот проект были израсходованы миллионы гривен. Кто и каким образом их тратил, до сих пор остается загадкой… Сейчас Ильюк взирает на плоды трудов своих с богбордов и улыбается.

Столь дружная атака экс-регионалов, разбежавшихся по разным политпроектам, на избирательные комиссии могла бы вызвать только удивление. Ведь Оппоблок и «Ведро» по своей сути, являются конкурентами и работают они в одном электоральном поле. Но как говорится: «всегда есть одно но».

В чем же схожи интересы этих партий? Им нужна, жизненно необходима дестабилизация в регионе, потому что только в условиях хаоса они смогут взять полноценный реванш. Отличаются друг от друга они лишь тем, что «Оппоблок» - это марионетки, находящиеся на ручном управлении из Москвы, а «Видродження» - клуб по интересам разных схемщиков и рейдеров, которые сейчас нашли покровительство у группы "Приват".

Если рассматривать всю эту ситуацию под таким углом, то многим "нелогичным" событиям, сопровождающим этот политический скандал, сразу можно дать вполне разумное объяснение. Судя по всему, таких событий будет не мало.

ИС-Юг